К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Классика Миядзаки, киберпанк и исторические драмы: 7 лучших полнометражных аниме

Кадр из аниме «Унесенные призраками»
Кадр из аниме «Унесенные призраками»
После отмены нескольких крупных премьер в России многие зрители решили пересмотреть в онлайн-кинотеатрах любимую классику, например, японские мультфильмы. Forbes Life сделал подборку из семи лучших полнометражных аниме с высоким рейтингом на портале IMDb, которые точно стоит посмотреть любителям анимации, культуры и истории Японии
«Унесенные призраками»

«Унесенные призраками»

Год: 2001
Рейтинг IMDb: 8,6

Эту красивую полнометражку японского режиссера Хаяо Миядзаки можно найти почти в каждом списке лучших аниме-фильмов. В основе ленты история десятилетней девочки Тихиро Огино, которая переезжает вместе со своей семьей. По пути в новый дом она вместе с родственниками подвергается «камикакуси» — так в японском синтоистском фольклоре называют похищение людей духами Ками. Тихиро и ее родители попадают в потусторонний мир, где ведьма по имени Юбаба превращает взрослых в свиней, а девочку лишает ее настоящего имени, называет Сэн и заставляет работать в местных банях. Теперь героине нужно найти способ освободить себя и своих родителей от чар злой колдуньи и вернуться в человеческий мир. В основу большинства образов персонажей мультфильма-аниме (в том числе одного из друзей-помощников Тихиро — Безликого) лег японский фольклор и культура, а описание мира духов вдохновлено родным городом Миядзаки Коганеи.

В 2002 году картина «Унесенные призраками» выиграла премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале, а в 2003-м победила в категории «Лучший анимационный фильм» на премии «Оскар». В течение 19 лет с момента выхода фильм считался самой кассовой японской лентой, заработав почти $396 млн в мировом прокате. Рекорд картины побила новинка «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный», собравшая в 2020 году $502 млн.

«Могила светлячков»

«Могила светлячков»

Год: 1988
Рейтинг IMDb: 8,5

Среди аниме редко можно встретить проекты в неразвлекательном жанре. «Могила светлячков» — интересный фильм-трагедия, вторая лента знаменитой японской студии Studio Ghibli, основанной в 1985 году Хаяо Миядзаки вместе с Исао Такахатой. В основе аниме лежит одноименный полуавтобиографический рассказ писателя Акиюки Носаки 1967 года о бомбардировке японского города Кобе американскими войсками во время Второй мировой войны.

Главные герои — брат и сестра Сэйта и Сэцуко, чей дом, как и половина Кобе, был разрушен бомбой. А их мать умерла от сильных ожогов. Теперь детям предстоит вместе пережить все ужасы последних месяцев войны. Они переезжают к алчным родственникам, убегают, голодают, воруют, прячутся от новых авиаударов, спасаются от вражеских солдат и хоронят самых близких, но продолжают заботиться друг о друге.

Фильм попал в список лучших военных картин американского журнала Time Out, заняв десятое место.

«Принцесса Мононоке»

«Принцесса Мононоке»

Год: 1997
Рейтинг IMDb: 8,4

Еще один классический фэнтези-мультик Хаяо Миядзаки, созданный в рамках студии Studio Ghibli. Действия происходят в IVX веке в Японии. Главный герой — принц по имени Ашитака. Однажды, убив оленеподобного демона, он навлек на себя смертельное проклятие Татаригами. В поисках лекарства принц отправляется в путешествие и попадает в загадочный край Татара, население которого во главе со злой госпожой Эбоси вот уже несколько лет воюет с волшебными обитателями леса — их называют «мононоке». Предводители лесных духов — принцесса по имени Сан и бог-волк Моро. Ашитака решает раз и навсегда закончить конфликт между людьми и существами, победив древнего демона, который натравливает их друг на друга.

По словам Миядзаки, на создание фильма его вдохновила обеспокоенность тем, как технический прогресс общества влияет на окружающую среду. А образы лесных существ, которых люди боятся и от которых стараются отгородиться, даже не стараясь узнать, списаны с людей с инвалидностью и пациентов с проказой, живущих в санатории возле дома Миядзаки в Токио.

В 1998 году картина получила премию Японской киноакадемией в категории «Лучший фильм».

«Твое имя»

«Твое имя»

Год: 2016
Рейтинг IMDb: 8,4

В центре сюжета полнометражной фэнтези-драмы история двух подростков — старшеклассника из Токио Таки и старшеклассницы из маленького японского городка Мицухи. Однажды по необъяснимым причинам парень и девушка начинают меняться телами во сне. Находясь в чужом теле и проживая жизнь другого человека, они начинают общаться, оставляя сообщения на бумаге, в телефоне, а иногда даже на коже, и помогать друг другу. Например, Таки (в теле Мицухи) делает девушку популярной в школе, а она, в свою очередь, назначает парню свидание с девушкой, с которой он не решался заговорить и признаться в любви. Привыкнув друг к другу и подружившись, они пытаются найти способ связаться в реальной жизни. Однако неожиданно их связь прерывается.

До 2020 года картина считалась самым кассовым аниме в мире. В мировом прокате проект собрал почти $358 млн.

Режиссер фильма — Макото Синкай написал рассказ, который и лег в основу ленты. До выхода «Твоего имени» он был известен как автор еще одного очень популярного анимационного проекта — «5 сантиметров в секунду» — о первой любви японского подростка по имени Такаки Тоно.

«Ходячий замок»

«Ходячий замок»

Год: 2004
Рейтинг IMDb: 8,2

«Ходячий замок» — еще одно культовое фэнтези-аниме Хаяо Миядзаки. В основу фильма лег одноименный роман британской писательницы Дианы Уинн Джонс 1986 года. Действия картины происходят примерно в XX веке в вымышленном королевстве, где магические духи, демоны, ведьмы и колдуны сосуществуют с людьми. Страна в это время ведет войну с другим государством. Главная героиня — молодая девушка по имени Софи, которая работает в магазине женских шляпок. Однажды одна из посетительниц лавки — злая ведьма — проклинает Софи, превращая в старушку. Девушка в ужасе убегает из родного города и находит волшебный дом на ножках, который шагает в неизвестном направлении. В нем живет могущественный маг по имени Хаул, которого девушка-старушка умоляет избавить ее от злых чар, и его демон-раб Кальцифер.

Перед премьерой в Японии создатели картины представили проект на 61-ом Венецианском кинофестивале в 2004 году. «Ходячий замок» стал первым фильмом-аниме, показанном на открытии фестиваля. А в 2006 году лента Миядзаки была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм».

«Мой сосед Тоторо»

«Мой сосед Тоторо»

Год: 1988
Рейтинг IMDb: 8,2

«Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки — аниме, которое отлично подойдет для семейного просмотра с детьми. По сюжету, в 1950-х годах маленькие сестры по имени Сацуки и Мэй переезжают вместе со своим отцом загород в маленький деревенский дом, чтобы быть ближе к матери, которая находится в местном санатории после тяжелой болезни. Вскоре они узнают, что в лесу по соседству с ними живут добрые духи-хранители и их повелитель Тоторо — существо похожее на огромного кролика. Видеть волшебных существ могут только дети и со временем Тоторо становиться другом Сацуки и Мэй.

Аниме заняло 41 место в списке ста лучших фильмов мирового кинематографа, который в 2010 году составил журнал Empire и до сих пор регулярно входит в различные топы аниме. А образ Тоторо стал частью логотипа студии Studio Ghibli. В 2003 году Миядзаки снял короткометражный фильм «Мэй и котобусенок» — мини-продолжение истории одной из героинь, в котором появилось несколько персонажей из оригинального фильма. Лента не выходила в широкий прокат — увидеть ее можно только, посетив музей студии в Митаке в Японии.

«Акира»

«Акира»

Год: 1988
Рейтинг IMDb: 8

«Акира» — футуристичное аниме режиссера Кацухиро Отомо в стиле кибер-панк. Действия фильма происходят спустя 31 год после завершения Третьей мировой войны, во время которой столица Японии была разрушена после ядерной бомбардировки. На месте мегаполиса был создан новый город, получивший название Нью-Токио. Теперь в государстве установлена военная диктатура, а в местных исследовательских центрах проводятся опыты над живыми людьми — ученые стремятся создать идеального солдата со экстрасенсорными способностями. При этом в стране постоянно проходят антиправительственные протесты, которые нередко заканчиваются массовыми беспорядками.

Главные герои аниме — лидер банды байкеров-мятежников Сетаро Канеда и его старый друг детства Тецуо Сима, который получает невероятные телекинетические способности после аварии на мотоцикле. Узнав о возможностях Тецуо, военные задерживают его. Однако Сетаро и все движение сопротивления решают, освободить его и начать бороться против режима с еще большей силой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости