К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вампиры, супергерои и чудо-технологии: лучшие сериалы для тревожных времен

Кадр из фильма «Позолоченный век»
Кадр из фильма «Позолоченный век»
В ситуации, когда практически невозможно оторваться от новостной ленты, все же важно находить для себя способы переключения и уменьшения тревожности. Рассказываем о фантастических, исторических, детективных и комедийных сериалах, которые помогут хотя бы ненадолго переключиться с текущей информационной повестки
«Викинги: Вальхалла» (Vikings: Valhalla)

«Викинги: Вальхалла» (Vikings: Valhalla)

Шоураннеры: Майкл Херст, Джеб Стюарт
Где смотреть: Netflix

У масштабного проекта «Викинги», в котором одну из ролей сыграл российский актер Данила Козловский, появился спин-офф. События «Вальхаллы» происходят в начале XI века, через 100 лет после завершения истории в оригинальном сериале. В центре внимания — попытка викингов завоевать землю бриттов, жителей будущего Соединенного королевства Великобритании.

Главным героем становятся викинг Харальд (Лео Сутер) — он вместе с братом сумел выжить после нападения жителей Туманного Альбиона на их поселение. Добравшись до норвежского города Каттегата, Харальд присоединяется к войску короля Дании Кнуда Великого (Брэдли Фригард). Тот хочет собраться в военный поход и взять Лондон. В это же самое время умирает английский король, оставив страну на попечение малолетнего сына и второй жены, Эммы Нормандской (Лаура Берлин).

«Разделение» (Severance)

«Разделение» (Severance)

Шоураннер: Дэн Эриксон
Где смотреть:  Apple TV+

История, написанная Дэном Эриксоном и спродюсированная Беном Стиллером, строится на персональных проблемах Эриксона — из-за большой любви к работе шоураннеру было трудно разделять личную жизнь и карьеру.

Таков и главный герой «Разделения» Марк. Он — глава отдела в необыкновенной компании. Здесь происходит некая деятельность, но в чем она заключается, никто за пределами офиса вспомнить не может. После окончания рабочего дня воспоминания о трудовой деятельности как будто временно стираются и домой сотрудники идут с чистыми помыслами. Это и есть «процедура разделения», разработанная руководством компании Lumen Industries для контроля своих подопечных. Замысловатый жанровый конструкт из личностной драмы и утопического sci-fi затягивает с первой же серии.

«Вечеринка» (The Afterparty)

«Вечеринка» (The Afterparty)

Шоураннер: Кристофер Миллер
Где смотреть: Apple TV+

Комедийно-криминальный китч от Кристофера Миллера, режиссера экшен-комедии «Мачо и ботан» и мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».

Выпускники старшей школы собираются вместе на большую зажигательную вечеринку. Ничто не предвещает беды, однако через некоторое время происходит трагедия — прямо на каменистый пляж с балкона выпадает актер и музыкант Ксавье (Дэйв Франко), он же владелец дома, где проводится мероприятие. По классике жанра, в замкнутом пространстве остается группа людей, каждый из которых автоматически превращается в подозреваемого. На место прибывает следователь Даннер (Тиффани Хэддиш), у нее есть лишь несколько часов, чтобы вычислить убийцу, — в противном случае дело передадут более опытному детективу.

Каждый эпизод шоу построен в формате пересказа одного и того же события от лица разных героев.

«Позолоченный век» (The Gilded Age)

«Позолоченный век» (The Gilded Age)

Шоураннер: Джулиан Феллоуз
Где смотреть: HBO и«Амедиатека»

Путешествие в другую историческую эпоху — отличная терапия социального реализма. Обратите внимание на «Позолоченный век» от автора культовой классики костюмных драм — «Аббатства Даунтон». Отправляемся в конец XIX века, в сельскую местность Пенсильвании, откуда начинает путь молодая девушка Мэрион Брук. После смерти отца она собирается начать новую жизнь в Нью-Йорке, вместе со своими богатыми тетушками.

На дворе экономический рост, в самом соку технологическая революция — Штаты превращаются в пространство бизнесменов, что быстро сколачивают большое состояние. Прибыв к месту назначения, Мэрион узнает, что не так уж прекрасна жизнь в дорогих кварталах Нью-Йорка — кругом заговоры, интриги и столкновения бизнес-интересов.

«Карамора»

«Карамора»

Режиссер: Данила Козловский
Где смотреть: Start

Более близкий нашему культурному коду проект Данилы Козловского с ним же в главной роли. Из России сегодняшней перебираемся в Россию альтернативную. Здесь государством управляют вампиры. Они проникли на все уровни власти, от полиции до государя императора. Анархист Карамора (в исполнении Козловского) оказывается под угрозой гибели — на его отряд нападает вампир и расправляется почти со всеми товарищами героя. Караморе удается спастись, однако его любимой девушке это не удается. Собравшись с силами, Карамора собирает новую команду по противоборству силам зла и агитирует их уничтожить весь вампирский род от Калининграда до Владивостока.

«Бег улиток»

«Бег улиток»

Режиссер: Стас Иванов
Где смотреть: KION

Закрученная история, жонглирующая жанрами в каждом эпизоде. В центре повествования — работница кризисного центра для подростков Марина (Дарья Урсуляк). Она очень много работает, чем сильно изматывает организм и «зарабатывает» путевку в больницу. Ее главная подопечная, пациентка Лера, загадочным образом пропадает из центра. Где-то в параллельной вселенной все та же Марина, но уже работающая журналисткой, проводит расследование, связанное с трагическим инцидентом. Рискуя карьерой и собственной жизнью, эта отчаянная девушка хочет разобраться, что же произошло с Лерой.

Две героини на экране или все-таки одна? Кто же настоящая Марина? При чем здесь экспериментальный препарат на основе яда улиток? Ответы на эти и многие другие вопросы создатели не дают практически до самого конца.

«Архив 81» (Archive 81)

«Архив 81» (Archive 81)

Шоураннер: Ребекка Сонненшайн
Где смотреть: Netflix

Ребекка Сонненшайн, известная по работе с такими проектами, как «Дневники вампира» и «Пацаны», обращается к популярному американскому подкасту (Archive 81). По мотивам истории, изложенном в первом сезоне подкаста, создан одноименный сериал.

Главный герой, молодой архивист Дэн, поглощен своим хобби — он реставрирует старые VHS-кассеты. Неожиданно к нему обращается состоятельный предприниматель из корпорации LMG, предлагает необычную работу и внушительный гонорар за ее выполнение. Дэн отправляется в отдаленную от цивилизации студию, чтобы восстановить пленки, на которых записана история ужасного пожара, произошедшего в 1994 году. Таинственным образом герои VHS-хроники начинают проникать в настоящий мир (через изображение и звук), а неведомые существа из параллельных измерений оказываются причиной того злосчастного пожара, расследование которого застопорилось.

«Мальчик с оленьими рогами» (Sweet Tooth)

«Мальчик с оленьими рогами» (Sweet Tooth)

Шоураннер: Джим Микл
Где смотреть: Netflix

Экранизация одноименного комикса Джеффа Лемира, выпущенного в начале 2010-х в издательстве Vertigo (через несколько лет оно станет подразделением более известных DC Comics). Фэнтезийные приключения в постапокалиптическом мире будущего, который пережил масштабную катастрофу.

После разрушительного катаклизма, охватившего всю планету и проживающее на ней человечество, у людей стали рождаться гибриды — наполовину люди, наполовину животные. Вместе с этим обычные люди стали заболевать неизвестной болезнью. Объяснить данный феномен не могли ученые всего мира. То, что мы не понимаем, провоцирует страх — так произошло и с гибридами. Часть общества приняло их, но большинство испытывало отвращение и начало истреблять гибридов всех возрастов, обосновывая это тем, что именно они стали причиной появления неведомой чумы. Главный герой, получеловек-полуолень по имени Гас, отчаянно хочет разыскать свою маму, которую он практически не помнит. Его отец погиб от загадочной хвори, теперь ему приходится доверять исключительно собственному чутью.

 «Невероятные» (The Nevers)

«Невероятные» (The Nevers)

Шоураннер: Джосс Уидон
Где смотреть: HBO и «Амедиатека»

Сериал Джосса Уидона («Мстители») — незабываемое путешествие не только в другую страну, но и в иную эпоху, полную диковинных изделий стимпанк-формата и нечеловеческих способностей. Зрители отправятся в викторианский Лондон, во времена правления королевы Виктории. До королевского двора доходят слухи о появлении не связанных друг с другом женщин, обладающих сверхспособностями. Как рассказывают очевидцы, они стали проявляться после таинственного инцидента, в котором замешано НЛО (да, летающие тарелки в Лондоне конца XIX века).

Общество, неспособное в те годы принять все чужеродное, начинает настоящую охоту за героинями — религиозные фанатики говорят о демонах в их телах, врачи надеются вскрыть их, чтобы распознать источник невиданной силы. Обителью особенных девушек становится приют святой Ромуалдас, руководители которого надеются изменить мнение общества об «особенных» женщинах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+