К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мультфильм «Дневник Андрюши» и ресторан «Ночлежки»: лучшие социальные проекты недели

Благотворительный фестиваль и выставка-пристройство бездомных животных «Юна-Фест» (Фото DR)
Благотворительный фестиваль и выставка-пристройство бездомных животных «Юна-Фест» (Фото DR)
Центр реабилитации и приют «Юна» проводит выставку-пристройство бездомных животных, «Ночлежка» открывает ресторан «Вход с улицы» — проект транзитного трудоустройства бывших бездомных, а фонд «Синдром любви» представляет мультфильм о мальчике с синдромом Дауна «Дневник Андрюши» — Forbes Life рассказывает о новостях российского НКО-сектора, который продолжает помогать своим подопечным, несмотря на трудности

Ресторан «Вход с улицы» благотворительной организации «Ночлежка»

26 марта благотворительная организация «Ночлежка» открывает в Санкт-Петербурге ресторан «Вход с улицы» — проект транзитного трудоустройства бывших бездомных. В заведении в Бертгольд центре будут стажироваться подопечные «Ночлежки», которые прошли проекты ресоциализации, а вся прибыль пойдет напрямую на работу организации. В течение трех-четырех месяцев подопечные «Ночлежки» будут работать в заведении, осваивая профессии повара, бармена, официанта и получая рекомендации от профессиональных шефов или рестораторов и степендию. Ежегодно практику в ресторане «Вход с улицы» смогут проходить 15-20 человек.

«Стажеры нашего ресторана — это люди, которые в недавнем прошлом оказались на улице, оказались по разным причинам в очень тяжелой ситуации. Теперь они живут в приютах Ночлежки, но при этом у них нет востребованной профессии. Они будут проходить практику во «Входе с улицы», получать навыки работы в общепите. Это действительно возможность кардинально изменить свою жизнь. Потому что многим бездомным именно отсутствие профессии не позволяет оставить улицу за спиной», — говорит директор «Ночлежки» Даниил Краморов.

Ресторан «Вход с улицы» благотворительной организации «Ночлежка» (Фото Михаила Балаева)

Выставка-пристройство бездомных животных «Юна-Фест»

26 марта на территории Музея Москвы пройдет благотворительный фестиваль и выставка-пристройство бездомных животных «Юна-Фест», организованный Центром реабилитации и приютом «Юна». По словам организаторов, на мероприятии своих хозяев будут ждать около сотни питомцев — собак и кошек разных размеров, возрастов и окрасов. Все они привиты, чипированы и отдаются бесплатно прямо с мероприятия. Желающим стать хозяином нужно будет только ответить на несколько вопросов зоопсихолога Центра и подписать договор об ответственном содержании животного.

 

Также на территории выставки будет организован пункт сбора помощи для животных из приютов, куда можно принести корма, лекарства и игрушки. Еще на мероприятии будет организован благотворительный маркет с товарами для питомцев и детская зона с уроками ответственного отношения к животным «Юна-Класс». 

Выставка-пристройство бездомных животных «Юна-Фест» (Фото DR)

Мультфильм о мальчике с синдромом Дауна «Дневник Андрюши»

В честь Международномого дня человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, благотворительный фонд «Синдром любви» и кинокомпания Bazelevs выпустили мультфильм «Дневник Андрюши» о мальчике с особенностью. В его основу лег одноименный комикс Екатерины Денисовой, а режиссером проекта выступила Жанна Бекмамбетова. Главные герои мультфильма, цель которого развеять мифы о людях с особенностью, — оптимистичный и добрый мальчик Андрюша и его семья, которые с нетерпением ждут дня рождения ребенка.

 

«Мы хотели показать в мультфильме, что ребенок с синдромом Дауна — в первую очередь ребенок. У него есть мечты, любимые люди, такие же стремления и увлечения, как и у обычных ребят. Конечно, у такого ребенка есть особенности, и мы постарались в мультфильме их по-доброму обыграть, чтобы зрители не боялись таких ребят», — рассказала автор сценария и режиссер мультфильма Жанна Бекмамбетова.

Саундтрек к проекту — трек «Треугольник» — записала группа СБПЧ. Мультфильм сопровождают субтитры на «ясном языке», доступном для людей с ментальными особенностями. Посмотреть «Дневник Андрюши» можно в онлайн-кинотеатрах ivi, Wink, PREMIER и на видеосервисе START. 

Кадр из мультфильма «Дневник Андрюши» (Фото DR)

Антикризисные лоты на благотворительном аукционе Meet For Charity

Российская благотворительная аукционная платформа Meet For Charity запустила специальную серию лотов «Помоги себе и другим». В рамках нее на торги будет выставлена возможность консультаций с экспертами по трансформации бизнеса и антикризисному управлению, психологами, коучами. По словам организаторов, встречи помогут предпринимателям и другим специалистам стабилизировать свое эмоциональное состояние, справиться со стрессом, выстроить антикризисную стратегию, сохранить и мотивировать команду в непростой ситуации.

 

Средства от продажи лотов направятся на развитие проекта Meet For Charity, а также в пользу благотворительных фондов «Чистые души», «Огромное сердце», «Свет в руках», «Фонд поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд)» и других. 

Проекты компании VK в честь международной акции «Час Земли»

В этом году сервисы и проекты VK присоединяются к международной экологической акции «Час Земли», инициированной Всемирным фондом дикой природы (WWF). Например, благотворительная платформа Добро Mail.ru открыла сбор пожертвований для создания инклюзивной экотропы в Хакасии. Организаторы планируют сделать этот район доступным для людей с нарушением зрения и собрать средства на изготовление тактильных скульптур, установку информационных стендов с шрифтом Брайля, а также на разработку специальных экскурсионных программ. 

А сервис «Кухня на районе» предложит пользователям отказаться на время от использования электроприборов. В приложении будут доступны блюда с пометкой «подается холодным» — процент с покупки будет перечислен в поддержку сбора на Добре Mail.ru.

Благотворительная акция «Добрый спектакль»

В честь Международного дня театра, который отмечается 27 марта, фонд «Линия жизни» запустил благотворительную акцию «Добрый спектакль». В рамках нее российские театры пожертвуют средства от продажи билетов на избранные спектакли в пользу медицинской программы фонда по поддержке высокотехнологичных методов лечения детских онкологических заболеваний. Среди участников проекта — музей-театр «Булгаковский Дом», народный театр-студия «Окно» в Белгородской области, Уральский духовный театр «Градъ» и другие. Репертуар благотворительного проекта можно найти в социальных сетях «Линии жизни». 

Благотворительная акция «Добрый спектакль»

Благотворительный курс встреч о философии спокойствия 

Ведущие проекта «Медиазавтрак» — Арсений Ашомко и Никита Белоголовцев — запустили благотворительный курс встреч «о философии спокойствия» — Keynote Therapy. В рамках трех онлайн-лекций медиаспециалисты расскажут о рабочих подходах и «правильных коммуникациях», которые помогают «держать себя в форме и не сваливаться в уныние, когда хорошего вокруг стало гораздо меньше». Все вырученные от продаж билетов средства будут направлены в фонд «Хрупкие люди». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости