К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Портрет любовницы Пабло Пикассо будет выставлен на аукцион

Картина «Лежащая обнаженная» (Femme nue couchée) испанского художника Пабло Пикассо (Фото Sotheby's)
Картина «Лежащая обнаженная» (Femme nue couchée) испанского художника Пабло Пикассо (Фото Sotheby's)
Картина «Лежащая обнаженная» Пабло Пикассо — портрет его любовницы Марии-Терезы Вальтер — будет выставлен на торги Sotheby's в мае. По оценкам представителей аукционного дома, работа может быть продана за $60 млн

Картина «Лежащая обнаженная» (Femme nue couchée) испанского художника Пабло Пикассо, на которой изображена его любовница Мария-Тереза Вальтер, будет выставлена на аукцион Sotheby's 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба аукционного дома на официальном сайте. 

По словам Sotheby's, работа, написанная в 1932 году, может быть продана на торгах в Нью-Йорке более чем за $60 млн. На картине изображена Мария-Тереза Вальтер — «золотая муза» Пабло Пикассо — в образе морского существа. Отношения 17-летней девушки и художника начались еще во время его брака с балериной Ольгой Хохловой. Изображение в виде морского животного не случайно — Мария-Тереза была пловчихой. 

Нынешний владелец картины, имя которого не раскрывается, купил работу в 2006 году. По данным Forbes USA, американский коллекционер приобрел «Лежащую обнаженную» напрямую у потомков Пикассо — «она десятилетиями хранилась в поместье художника». Кроме работы Пикассо, на аукционе будут выставлены произведения «Гранд-канал в Венеции и церковь Санта-Мария-делла-Салюте» Клода Моне, «Морской пейзаж» Герхарда Рихтера и «Без названия» Марка Ротко. 

 

В мае прошлого года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке еще один портрет Марии-Терезы — «Женщина, сидящая у окна», написанный в 1932 году, ушел с молотка за $103,4 млн. А самой дорогостоящей картиной Пабло Пикассо считается работа «Алжирские женщины (Версия О)», проданная в 2015 году за $179 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости