К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Никакого кислорода и забота об экологии: смелые новинки на Watches & Wonders 2022

Коллекция Tudor Black Bay GMT S&G
Коллекция Tudor Black Bay GMT S&G
Директор моды Forbes Life Софья Бронтвейн продолжает рассказывать об инновационных новинках, которые представили бренды на главной часовой выставке Watches & Wonders в Женеве в начале апреля
Zenith

Zenith

В рамках Watches & Wonders мануфактура Zenith организовала выставку Master of Chronographs, посвященную истории становления Zenith как выдающейся мануфактуры и новатора в области автоматических хронографов. В экспозиции представлена линия моделей Chronomaster Open — новое поколение часов с трехцветным циферблатом, который демонстрирует работу уникального механизма El Primero 3600. В 2003 году Zenith впервые выпустил часы Chronomaster Open, дизайн которых продуман таким образом, чтобы максимально открыть взгляду механическое «сердце» калибра El Primero, работающего с высокой частотой. Это был первый в истории часового искусства хронограф с частично открытым циферблатом, который позволял детально рассмотреть регулятор хода и модуль спуска.

Новые хронографы Сhronomaster Open в точности воспроизводят знаменитый трехцветный циферблат, который впервые появился в знаковой модели A386 в 1969 году, и который остается самым узнаваемым элементом дизайна El Primero. Вместо полностью вырезанного в циферблате секундного счетчика в положении «9 часов», как это было в предыдущих версиях Сhronomaster Open, здесь трехцветное оформление счетчика нанесено на элемент из хезалитового стекла, который тем самым выполняет роль индикатора и при этом открывает вид на кремниевое анкерное колесо. Сама апертура в циферблате также переосмыслена: накладная рамка, использовавшаяся в предыдущих моделях, заменена на круговые окошки со скошенными краями, через которые просматривается механизм с более прямыми мостами актуального серого оттенка.

Montblanc

Montblanc

Мануфактура Montblanc представила новые часы 1858 Geosphere Chronograph 0 Oxygen LE290, главное преимущество которых заключается в том, что мастера удалили весь кислород из этой альпинистской модели. Отсутствие кислорода внутри механизма не только исключает запотевание часов, которое часто возникает при резких перепадах температуры на высоте, но также предотвращает окисление. При отсутствии кислорода все детали механизма служат намного дольше, таким образом часы с течением времени сохраняют высокий уровень точности. Коллекция лимитирована 290 экземплярами. Каждая модель сопровождается сертификатом о нулевом уровне кислорода, удостоверяющим, что часы были успешно заключены в корпус без допуска кислорода.

Бренд Montblanc также принял решение отправить часы 1858 Geosphere Chronograph 0 Oxygen LE290 в настоящую горную экспедицию к самой высокой вершине мира — на Эверест. Новинку испытает в деле альпинист Нимсдай (Нирмал) Пурджа, удостоенный звания кавалера ордена Британской империи за выдающиеся достижения в области высотного альпинизма. В мае 2022 года Нимсдай отправится в экспедицию к вершине Эвереста без кислородного снаряжения, но с часами Montblanc 1858 Geosphere Chronograph 0 Oxygen LE290 на запястье, чтобы испытать эту модель в реальных условиях.

Chanel

Chanel

В Женеве ювелирный и часовой Дом Chanel представил грандиозную новинку — модель J12 Diamond Tourbillon, оснащенную первым в истории бренда турбийоном, созданным непосредственно силами Chanel. Компания заявляет, что авторами новинки выступил Арно Шастен — директор Chanel Watchmaking Creation Studio — и другие сотрудники мануфактуры в Ла-Шо-де-Фон в Швейцарии. Скорее всего, в разработке механизма Caliber 5 также участвовал часовой мастер Роман Готье, который создавал детали для многих калибров Chanel. Часы имеют ручной подзавод.

Первый в истории Chanel парящий турбийон украшен внушительным бриллиантом, который сопровождают 34 драгоценных камня огранки багет на безеле. Заводная коронка из белого золота также украшена бриллиантом классической огранки. 38-миллиметровый корпус J12 Diamond Tourbillon выполнен из черной керамики и белого золота. Коллекция лимитирована 55 экземплярами.

Parmigiani Fleurier

Parmigiani Fleurier

На выставке Watches & Wonders в Женеве мануфактура Parmigiani Fleurier представила долгожданную коллекцию Tonda PF, которая демонстрирует новый логотип бренда. Часы с интегрированным браслетом созданы в честь 25-летнего юбилея бренда. Знак PF у отметки «12 часов» расположен на вертикальной овальной двусторонней аппликации. Часовые индексы находятся на двух уровнях циферблата, а гильошированный узор Grain d’Orge украшает циферблат.

Самой инновационной моделью в коллекции стали часы Tonda PF Micro-Rotor. Они получили корпус диаметром 40 мм из розового золота или стали и минималистичный серый матовый гильошированный циферблат. В основе модели новая версия основного механизма Parmigiani Fleurier — PF703. Этот сверхтонкий механизм толщиной 3 мм оснащен микроротором, выполненным полностью из платины. Эта крошечная деталь встроена в структуру: не лежит на пластине механизма, а встроена в него. Это, в свою очередь, позволяет Tonda PF Micro-Rotor иметь толщину корпуса всего лишь 7,8 мм.

F.P.Journe

F.P.Journe

К 20-летию калибра Octa в 2021 году компания F.P.Journe представила лимитированную серию Automatique с механизмом из латуни с родиевым покрытием и сатинированным циферблатом из желтого золота. Модели из линейки Automatique получили корпус диаметром 40 или 42 мм из платины или 18-каратного золота 6N. На циферблате размещен большой указатель даты из белого или розового золота (5N). Часы, минуты и секунды показывает смещенный вправо дополнительный гильошированный циферблат из серебра с белым покрытием.

Автоматический калибр Octa 1300.3 из 18-каратного розового золота обеспечивает хронометрическую точность 120 часов и обладает запасом хода в 160 часов. Однонаправленный завод смещенного от центра ротора из 22-каратного красного золота возможен благодаря системе самоблокирующихся шарикоподшипников. Таким образом, каждое малейшее движение запястья используется для обеспечения оптимального подзавода часов. Большая задняя крышка из сапфирового стекла дает возможность рассмотреть искусность отделки деталей механизма и работу системы зубчатых колес, просматриваемых сквозь ажурированные мосты.

Urwerk

Urwerk

В этом году многие участники Watches & Wonders вдохновлялись космосом. Мануфактура Urwerk тоже представила новинку UR-112 Aggregat Odyssée, отсылающую к далеким просторам галактики, в новом корпусе из титана и стали. UR-112 Aggregat Odyssée приходит на смену UR-112 Aggregat Bicolore. Верхняя часть этого космического корабля отполирована. Крышка из рифленой стали откидывается вертикально, открывая доступ к вспомогательным индикаторам — запасу хода и цифровым секундам. Сверху крышка отполирована до зеркального блеска, а по краям подвергнута микродробеструйной обработке. Ее центральный рифленый корпус из титана прошел сатинирование, пескоструйную и микродробеструйную обработку.

Модель UR-112 входит в серию Special Project, в рамках которой создатели отходят от основополагающей для Urwerk концепции «блуждающего часа». В основе этих часов калибр UR-13.01, который не имеет никаких кубов и каруселей с рычагами, никакой секторной индикации на 120-градусной шкале, как во многих моделях Urwerk. В UR-112 Aggregat Odyssée «прыгающий час» и «скользящие минуты» отображаются на призмах. Смещенные в переднюю часть часов, они прекрасно просматриваются в больших модулях под сапфировым стеклом. По мере того как на одной стороне циферблата перемещаются часы, на другой — минутный указатель продвигается с шагом по 5 в ожидании, пока скользящий индикатор уточнит минуту.

Центральная часть корпуса скрывает движущие и регулирующие ход элементы калибра UR-13.01. Большой барабан, обеспечивающий 48-часовой запас хода, соединен с ротором автоподзавода. Миниатюрный указатель секунд состоит из скелетонизированного кремниевого диска, закрепленного на мосту из красного анодированного алюминия.

Panerai

Panerai

На выставке Watches & Wonders Panerai представил новые модели Submersible QuarantaQuattro из инновационного материала eSteel. Модель доступна в трех цветах — глубоком синем, сером и зеленом. Часы весят всего лишь 137 г, 72 г из которых изготовлены из переработанных материалов. Это составляет 52% от общего веса часов. Новый материал eSteel обладает теми же свойствами, что и обычная сталь, — идентичное химическое поведение, физическая структура и устойчивость к коррозии, — но является более экологичным.

В производстве модели Submersible QuarantaQuattro eSteel мануфактура Panerai впервые в истории марки использовала полированный керамический материал и сделала глянцевым однонаправленный безель. Циферблат также получил полированную отделку и градиент цвета, которые усиливается и углубляется сверху вниз. Автоматический калибр P.900 толщиной всего 4,2 мм поддерживает индикацию даты и имеет трехдневный запас хода. Часы обладают водонепроницаемостью до 300 м. К модели прилагаются два ремешка такого же цвета, что и циферблат. Один ремешок — тканевый из переработанного ПЭТ, а второй — из переработанной резины.

A. Lange & Söhne

A. Lange & Söhne

Немецкая мануфактура A. Lange & Söhne представила новую модель Odysseus Titanium. Как несложно догадаться, часы получили легкий корпус диаметром 40,5 мм и толщиной 11,1 мм из титана, который сопровождает текстурный серый циферблат со сложной структурой. Узор guilloché  красиво обтекает каждый временной индекс. Корпус и браслет из титана частично полированы и частично сатинированы. Эти часы получили очень легким — их вес всего лишь 105 грамм. Сердце модели — мануфактурный калибр L155.1 DATOMATIC. Слово DATOMATIC — это аббревиатура, образованная из слов DATO, которое отсылает к date (дата), и MATIC, которое обозначает automatic (автоматический). Новинка обладает 50-часовым запасом хода. Коллекция лимитирована 250 экземплярами.

Tudor

Tudor

В 2022 году мануфактура Tudor, которая входит в Rolex Group, обновила линейку Black Bay GMT S&G. Коллекцию пополнили три модели в новом 41-миллиметровом корпусе из стали и желтого золота на биколорном браслете, кожаном и жаккардовом ремешках. Модель Black Bay GMT S&G обладает функцией индексации времени в трех часовых поясах. На местное время указывает самая крупная часовая стрелка «снежинки», за время второго часового пояса отвечает малая прыгающая стрелка «снежинки», а индикация третьего происходит при использовании вращающегося в двух направлениях безеля с матовым коричнево-черным покрытием. За работу Black Bay GMT S&G отвечает калибр MT5652 с сертификацией COSC.

Oris

Oris

В этому году бренд Oris представил обновление модели Pro Pilot X. Главное решение новой коллекции — отказ от скелетонизированного циферблата в пользу минималистичного текстурного зернистого варианта. Модель представлена в трех цветах — лососевом, дымчато-синем и светло-сером. Корпус, который выполнен из титана, уменьшился аж на 5 мм: теперь диаметр часов составляет 39 мм. Модель имеет водонепроницаемость до 100 м и завинчивающуюся заводную головку. За ход этих часов отвечает мануфактурный механизм Calibre 400 с пятидневным запасом хода, десятилетним интервалом сервисного обслуживания, десятилетней гарантией и повышенной антимагнитной защитой.

Ulysse Nardin

Ulysse Nardin

Считается, что в 2001 году началась новая история мануфактуры Ulysse Nardin. Именно тогда бренд представил инновационные часы Freak без стрелок, циферблата и заводной головки, которые полностью перевернули представление о канонах часового искусства. Идея уникальной модели принадлежит Кароль Форестье-Касапи, а воплотил ее в жизнь Людвиг Окслин. «Время здесь отображается с помощью карусели. Это уникальная концепция — такого вы не найдете ни в одних часах. Продукт настолько сложный, что никто даже не пытается его копировать. Это революция, торжество высоких технологий», — считает Жан-Кристоф Сабатье, директор по продукту Ulysse Nardin.

В 2022 году Ulysse Nardin обновил легендарную коллекцию и представил модель Freak S,  оснащенную первым в мире двойным осциллятором с дифференциалом и функцией автоподзавода. Это главная фишка нового мануфактурного механизма UN-251. Расположенные в разных плоскостях, два внушительных кремниевых баланса связаны дифференциалом, суммирующим два входящих потока мощности. Между собой они соединены мостом из розового золота в форме крыла ракеты. В часах дифференциал усредняет значение двух скоростей и равномерно распределяет энергию на два регулятора, способствуя сохранению стабильности амплитуды. Также в модели Freak S представлена обновленная технология DiamonSIL — комбинация кремния и синтетического алмаза, запатентованная компанией в 2013 году. Кремниевые компоненты спуска Freak S покрыты тонким алмазным слоем, повышающим точность и устойчивость к истиранию, потому что за год на эту деталь приходится несколько миллионов импульсов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости