К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Более 93% российских ветклиник испытывают дефицит препаратов и вакцин

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
Согласно результатам исследования ветеринарного подразделения «Инвитро» Vet Union, более 93% российских ветклиник испытывают дефицит препаратов и вакцин для животных. Больше всего ветеринары нуждаются в препаратах для проведения общей анестезии, антибиотиках, противопаразитарных и нестероидных противовоспалительных препаратах

Более 93% представителей российских ветклиник заявили о дефиците препаратов и вакцин в течение последнего месяца. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на исследование ветеринарного подразделения «Инвитро» Vet Union. В опросе приняли участие более 100 представителей ветеринарных центров по всей стране.

По данным результатов исследования, наибольшее количество учреждений испытывают нехватку препаратов для проведения общей анестезии — 80% клиник, а половине ветцентров не хватает антибиотиков. О дефиците противопаразитарных и нестероидных противовоспалительных препаратов заявили 20% опрошенных.

«Дефицит вакцин импортного производства для собак и кошек есть уже на данный момент. Возможно, он спровоцирован крайне высоким спросом на вакцины в марте со стороны ветеринарных клиник, заводчиков и владельцев: все старались запастись препаратами до роста цен», — говорится в отчете Vet Union.

 

Ранее о дефиците препаратов для анестезии, применяемых при хирургических операциях кошкам и собакам, сообщал и главный врач московской ветеринарной сети «Алиса» Ян Музалевский. В начале апреля Музалевский отмечал, что препараты «Золетил» (французской компании Virbac) и «Телазол» (американской Zoetis) на тот момент уже несколько недель отсутствовали в продаже, а стоимость выросла с обычных 2000 рублей за флакон до 25 000 рублей на черном рынке. Тогда же специалист предупредил, что при отсутствии препаратов для анестезии врачи будут вынуждены отказываться от проведения операций или будут делать их с неполным обезболиванием. «Теоретически оба лекарства можно заменить кетамином, однако из-за того, что он включен в перечень психотропных веществ, переход на него потребует от клиник временных и финансовых затрат», — добавил Музалевский.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+