К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Антикризисная акция «Остаемся помогать» и книжный марафон: социальные проекты недели

Фонд медицинских решений «Не напрасно» объявляет новый набор резидентов в Высшую школу онкологии с 25 апреля (Фото DR)
Фонд медицинских решений «Не напрасно» объявляет новый набор резидентов в Высшую школу онкологии с 25 апреля (Фото DR)
Банк «Тинькофф» открывает грантовый конкурс для помощи НКО, платформа Bookmate открывает доступ более чем к 60 книгам для поддержки издательской индустрии, а фонд «Нужна помощь» запускает инициативу о важности регулярных пожертвований и начинает прием заявок на участие в чемпионате «Меняй игру!» — Forbes Life рассказывает о новостях российского НКО-сектора, который продолжает помогать своим подопечным, несмотря на трудности

Гранатовый конкурс «Поддержка будет» от «Тинькофф»

Банк «Тинькофф» запустил грантовый конкурс для НКО по всей России «Поддержка будет» с общим бюджетом 20 млн рублей. Задача конкурса, по словам организаторов, «поддержать НКО в направлениях, которые часто остаются за пределами грантов и фандрайзинга». Например, с помощью финансирования на развитие команды, программного обеспечения, автоматизации процессов или оплаты труда высококлассных специалистов. Поучаствовать в конкурсе смогут НКО с опытом работы от двух лет: представителям проектов необходимо до 19 мая заполнить  заявку на сайте и отправить ее. Каждая НКО может рассчитывать на грант до миллиона рублей и доступ к ресурсам «Тинькофф» для развития своего бренда и фандрайзинга.

«Книги остаются»: Букмейт запускает марафон бесплатного чтения (Фото DR)

Марафон бесплатного чтения «Книги остаются» от Bookmate

Онлайн-библиотека Bookmate совместно с российскими издательствами запустила марафон «Книги остаются» для поддержки книжной индустрии страны. В рамках инициативы платформа выложила в бесплатный доступ более 60 книг, которые все желающие могут прочитать или прослушать до 1 июня. Их можно найти на специальной полке акции.

Среди издательств, которые решили поучаствовать в инициативе, — Ad Marginem, Individuum, Popcorn Books, «Альпина Паблишер» и многие другие. По словам организаторов марафона, Bookmate попросили издателей выбрать книги «созвучные, по их ощущениям, настоящему моменту» и среди них оказались не только журналистские расследования, философские трактаты, тексты на социальную тематику, но и современные и классические романы. 

 

«Сегодня многие издательства лишились основных каналов связи со своими читателями. Но все мы нуждаемся в книгах, которые отвлекут, утешат и дадут надежду в это непростое время. Поэтому мы решили дать площадку для всех. С этого дня мы будем говорить о том, как издательства живут сегодня и что происходит с книжной индустрией», — рассказывают в Bookmate. 

Акция «Остаемся помогать» в поддержку благотворительных фондов

Фонд «Нужна помощь», объединяющий более 370 НКО по всей России, запустил акцию «Остаемся помогать» для поддержки благотворительных организаций в период кризиса. В рамках проекта фонд призывает всех желающих помочь благотворительному сектору адаптироваться к новым условиям и продолжать оказывать помощь своим подопечным, оформив небольшое ежемесячное пожертвование в пользу одной или нескольких проверенных организаций. Поддержать проект можно также, сделав репост публикации об акции из соцсетей фонда «Нужна помощь» или разместив свой пост об инициативе с хэштегом #остаемсяпомогать. 

 

По данным фонда «Нужна помощь», в марте благотворительные фонды и их подопечные лишились помощи более 50% регулярных жертвователей. «В любом кризисе первыми страдают те, кому и до него было нелегко, — это подопечные благотворительных фондов. Мы как инфраструктурный фонд, помогающий сотням НКО по всей России, видим масштабы проблем, с которыми столкнулись фонды. <...> Работы у многих организаций становится все больше. А если часть НКО прекратит свою деятельность, заменить их будет невозможно. Мы верим, что сегодня помощь окружающим — это самое верное решение. Помощь может стать ресурсом и поддержкой для самого себя. И конечно же, это отличный способ своими руками сделать мир немного лучше», — рассказывает Майя Соерова, руководительница отдела фандрайзинга фонда «Нужна помощь». 

Сбор средств на функциональные протезы рук для детей (Фото DR)

Функциональные протезы рук для детей

Сеть «Додо Пицца», разработчик протезов «Моторика» и фонд «Все Все Вместе» проводят совместную благотворительную акцию по сбору средств на функциональные протезы рук для детей. В рамках инициативы при заказе комбо (3 пиццы 30 см по цене двух) «Додо Пицца» перечисляет в благотворительный фонд 50 рублей. Чтобы поучаствовать, достаточно ввести промокод VSE при оплате и оформить заказ.

В акции «Додо Пицца», «Моторики» и «Все Все Вместе» участвуют пиццерии из 30 российских городов. По данным организаторов, в течение первого месяца акции клиенты «Додо Пиццы» по всей России купили более 3000 комбо и помогли собрать свыше 150 000 рублей на программу новых возможностей для детей.

 

Благотворительный футбольный чемпионат «Меняй игру!»

Фонд «Нужна помощь» начал прием заявок на участие в благотворительном футбольном чемпионате «Меняй игру!», который организация, волонтеры проекта и футболист Сергей Игнашевич проводят с 2019 года. Особенность чемпионата в том, что все команды играют не только за победу, но и против социальных проблем — бедности, дискриминации и насилия, онкологических заболеваний, детских страданий или бесправия — и выполняют задания, открывая собственные благотворительные сборы.  

Подать заявку на участие можно до 11 июня. Групповые игры начнутся 18 июня, а плей-офф и финал состоятся в июле. В рамках чемпионата будут проходить не только матчи, но и свопы, велозабеги, маркеты и мероприятия от проекта «Коробка». Чтобы принять участие в  чемпионате, нужно выбрать проблему  и оставить заявку на сайте инициативы.

Команды чемпионата будут собирать деньги в пользу организаций «РакФонд», «Ночлежка», «Арифметика добра», «Синдром любви», «Хорошие люди», Комитета против пыток, Консорциума женственных неправительственных организаций, портала «Такие дела», центра «Сестры» и др. В прошлом году 650 участников «Меняй игру!» собрали почти 2,2 млн рублей в пользу 18 НКО по всей России.

Портал о безопасном общении в интернете (Фото DR)

Портал о безопасном общении в интернете

В апреле социальная сеть «Одноклассники», благотворительная платформа «Добро Mail.ru» и исследовательский центр ResearchMe провели опрос на тему безопасного общения в сети. Согласно результатам исследования, 69% интернет-пользователей считают, что общаться в сети проще, чем в реальной жизни. Проанализировав данные, полученные в результате опроса, «Одноклассники» запустили специальный портал на тему правил общения в сети с комментариями экспертов — авторов подкастов «Супер бесит» и «Мужчина, вы куда», а также психологов проекта «Ты не одна». На странице можно найти информацию о том, как обозначить личные границы в социальных сетях и поддерживать экологичное общение с другими пользователями.

Бесплатная юридическая помощь пациентам, пострадавшим от ошибок врачей

Проект «Юраптека» запустил бесплатный портал юридической помощи пациентам, которые пострадали от ошибок врачей. Чтобы получить бесплатную консультацию, нужно заполнить форму обратной связи на сайте проекта. Юристы изучат документы и при необходимости привлекут для ведения дела адвоката в регионе. Скоро на сайте появится раздел с инструкциями, как защитить свои интересы самостоятельно. Как отмечают создатели проекта, ошибки и непрофессионализм врачей ежегодно приводят более чем к 70  000 случаев осложнений.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости