К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путеводитель по Казани: арт-пространства, гастрономия и архитектура

Вид на Казань (Фото Getty Images)
Вид на Казань (Фото Getty Images)
Росавиация продлила ограничения на полеты в 11 аэропортов южной и центральной части России до 25 апреля. Среди них Ростов-на-Дону, Краснодар и Анапа. Единственный воздушный путь до южных курортов — Сочи. Правда, в полете придется провести почти пять часов. Поэтому Forbes Life рекомендует на майские праздники отправиться в Казань, где есть отличные рестораны, аутентичные бары и современные арт-пространства
Галерея современного искусства в Казани (Фото tatarstan.ru)

За искусством

Галерея современного искусства

С 23 февраля по 31 мая в Галерее современного искусства открыта экспозиция, посвященная одному из самых известных авангардных объединений дореволюционной России «Бубновый валет». На выставке можно посмотреть работы Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Александра Куприна, Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и других художников-авангардистов.

Сама экспозиция маленькая — ее можно пройти минут за десять, стоимость билета от 100 до 300 рублей, в зависимости от льгот и насыщенности программы. Рекомендуем брать аудиогид, без него может быть не совсем понятно, что такое авангард, сезаннизм, примитивизм, кубизм, супрематизм и зачем художники расписывали подносы.

Заметный бонус — возможность приобрести общий билет и посетить не только выставку «Бубнового валета», но и Государственный музей изобразительных искусств, который находится через дорогу от галереи.

 

Центр современной культуры «Смена»

Тут вы найдете выставку «Женщины в движении» от художниц из Швеции, России, Испании и Англии. В работах участницы выставки рассматривают и раскрывают различные аспекты жизни и опыта женщин — семейные отношения, самоорганизацию, эмансипацию, работу, борьбу за равенство. Экспозиция продлится до 15 мая и будет включать в себя встречи и ряд экскурсий от кураторов выставки.

Слово «движение» в названии проекта относится и к формам искусства, в которых творят художницы (видео и кино), и к самим участницам выставки — активным и креативным девушкам, которые находятся в постоянном движении, развитии.

 
Национальная библиотека Республики Татарстан (Фото wikinews.org)

Национальная библиотека Республики Татарстан

На протяжении всей поездки в Казань мы спрашивали у местных жителей, куда отправиться и что посмотреть в городе. Как мантру все говорили про Национальную библиотеку, и не зря — размах поражает воображение. История библиотеки берет свое начало в 1865 году, но это не совсем корректная дата, именно это помещение было построено только в 2020 году — библиотека сюда переехала.

Новое пространство порадовало двумя читальными залами, шестью книгохранилищами, выставочным пространством, конференц-залом, собственной театральной площадкой, музеем, магазином книг, музыкальным залом, студией аудиозаписи, коворкингом, кафетерием, рестораном — и замечательным видом на Казань.

Тут каждый сможет найти себе занятие, даже не будучи любителем читать книги. Например, в музыкальном зале можно поиграть на фортепьяно или послушать винил, но в наушниках, чтобы не беспокоить остальных. Главное, все это в свободном доступе и бесплатно. 

 

За архитектурой

Казанский Кремль

Первое, что хочется порекомендовать к обязательному посещению, — это Казанский кремль. Это комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города: мечеть «Кул-Шариф», Благовещенский собор, Спасская башня, башня Сююмбике, Губернаторский дворец и многое другое. 

Также в Казанском кремле есть семь музеев, в которых часами можно блуждать от экспоната к экспонату, а дополнительные экскурсии заставят вас остаться в Кремле буквально на целый день.

Дворец земледельцев (Фото funart.pro)

Дворец земледельцев

Скорее всего, гуляя по Казанскому кремлю и проходя возле Благовещенского собора, вы заострите внимание на вычурном здании с большим бронзовым деревом на фасаде — это и есть Дворец земледельцев. Его можно отнести к стилю бозар или эклектическому стилю. Здание состоит из двух симметричных блоков, а в центре — купол высотой 48 метров с бронзовым 20-метровым деревом.

Внутрь, к сожалению, попасть невозможно, потому что Дворец земледельцев — это действующее Министерство сельского хозяйства. Так что остается только любоваться внешним антуражем и фасадом, а также можно прогуляться по прилегающей Кремлевской набережной и парку.

Старая Татарская слобода

Одна из исторических частей и комплексных достопримечательностей в центре Казани. Здесь можно без спешки гулять по музею под открытым небом и впитывать атмосферу былых лет, посещая постройки с восточным колоритом. Наверное, тут не так весело, как во множестве других достопримечательностей Казани, но это отличное место для знакомства с многовековой татарской культурой и обычаями народа. В крайнем случае можно отправиться в местные рестораны локальной кухни, которые расположены практически через каждый дом.

 
Ресторан «Чирэм» (Фото DR)

За едой

Ресторан «Чирэм»

Множество престижных наград, среди которых «Лучший ресторан татарской кухни WTE — 2020», «Топ-50 ресторанов РФ — 2021», «Гастрооткрытие-2021», уже говорят сами за себя. Это действительно великолепное гастрономическое открытие Казани. Шеф-повар Артем Лаптев позаботился, чтобы гости смогли прочувствовать гастрономические изыски татарской кухни. В меню можно найти практически все национальные блюда: от костыбая и эчпочмака до чак-чака, коймака и многого другого. В переводе с татарского языка «чирэм» — молодая весенняя трава. Это слово и сопутствующий дизайн самого ресторана характеризуют старинные традиции Татарстана и изменения, которые произошли за несколько лет.

Artel Bistro (Фото DR)

Artel Bistro

Современное городское бистро с оттенками татарской кухни, где вы найдете новое видение локальных рецептов и продуктов. Шеф-поваром Artel является Булат Ибрагимов, который совсем недавно вернулся в Казань, набравшись опыта в Москве и Краснодаре. Лучше всего прийти сюда на неспешный завтрак или бранч, ​​обязательно просите спешл-меню, которое меняется чуть ли не ежедневно. Наши рекомендации: тар-тар из конины с копченым яблоком и кинзой; петух в вине; сердце коня с кашей из корнеплодов. 

Bar Setka

Устраивайтесь поудобнее за барной стойкой и внимательно слушайте, что рассказывают шеф-повар Денис Фадеев и хэд-бартендер Карл Ливанов — они полностью погрузят в атмосферу своего заведения. Это идеальное переплетение бара и кухни, где мимолетные сочетания создают всю идеологию полноценного концепта заведения. Рекомендуем бронировать заранее, так как камерное место. Тут немного пространства, которое очень быстро заполняется на недели вперед, и попасть с улицы становится очень сложно.

Небольшое, но сконцентрированное меню не даст вам потеряться в сложных названиях татарских блюд, а сделает упор на ингредиенты, чтобы вы понимали, что будет представлять собой сочетание. Если вы сели за бар, при вас же готовят и рассказывают про блюда и ингредиенты — получается дополнительный экспириенс. 

 

За напитками

More Bar

Одно из самых привлекательных и вдумчивых питейных заведений Казани. Здесь вы найдете и кастомизированное меню — каждое сделано вручную, и собственную ферму с микрозеленью, и вермиферму, и перерабатывание чеков в костеры, а самое главное — идеально сбалансированные напитки.

Сам бар находится в неприметном подвале, который не сразу попадается на глаза, но войдя, вы точно почувствуете себя на тусовке старых друзей, ведь вам расскажут историю, проведут экскурсию, накормят и напоят. На данный момент действует меню In.Side с идеологией локальных ингредиентов, где собраны фаворитные конкурсные напитки бартендеров, чтобы показать процесс создания коктейля в бокале перед вами: от идеи до результата. Для тех, кто не пьет алкоголь или временно воздерживается, есть безалкогольные коктейли: «Гимлет», «Негрони», «Томатный американо», «Дарк & Шторми». 

Mr. Willard (Фото DR)

Mr. Willard 

Считается, что именно Mr. Orsamus Willard был одним из первых общепризнанных бартендеров, несмотря на то, что более известным стал Jerry Thomas. Бар Mr. Willard — это смесь спикизи-бара, Нового Орлеана и XIX века: классические напитки, приглушенный свет, джаз, камерный бар, скрытый от посторонних глаз. Просто так в бар не попасть — адреса в разных путеводителях могут быть неверными, а номера телефона вовсе нет. Но точно можно прийти по приглашению друзей или имея собственный фирменный брелок, который даст заветный пропуск внутрь.

Несомненно рекомендуем отдать право выбора бартендеру, который поможет сориентироваться в коктейльном меню или вовсе приготовит что-то давно забытое, но бессмертно классическое. Также советуем изучить коллекцию редкого алкоголя, который ребята собирают по всему миру аж с 2014 года.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+