К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акция «Добрые письма пожилым» и фотовыставка «Уроки добра»: социальные проекты недели

Фото фонда «Синдром любви»
Фото фонда «Синдром любви»
«Синдром любви» открывает выставку «Уроки добра» о волонтерах и футболистах с синдромом Дауна, Mail.ru предлагает всем желающим написать добрые письма одиноким подопечным фонда «Старость в радость», а «Московское общество рассеянного склероза» рассказывает о мифах, связанных с заболеванием, — Forbes Life рассказывает о новостях российского НКО-сектора, который продолжает помогать своим подопечным, несмотря на трудности

Фотовыставка о волонтерах и футболистах с синдромом Дауна 

20 мая на Гоголевском бульваре открылась бесплатная просветительская фотовыставка «Уроки добра» благотворительного фонда «Синдром любви», который занимается помощью людям с синдромом Дауна. Главные герои снимков на экспозиции — волонтеры-наставники организации и подопечные-игроки сборной по адаптивному футболу с синдромом Дауна, участвующие вместе в различных мероприятиях. Всего на выставке представлено более 30 фоторабот. Поддержать фонд можно также, оформив регулярное пожертвование на сайте НКО. 

«Адаптивный спорт играет большую роль в деятельности нашего фонда. Еще недавно в России не было футбольных команд, состоящих из ребят с синдромом Дауна. Существовал стереотип, что они не могут участвовать в командных играх. Мы доказали, что такие дети отлично работают в команде и могут соревноваться», — рассказала Анна Португалова, член Совета фонда «Синдром любви». Экспозиция продлится до 5 июня. 

Акция «Добрые письма пожилым»

Проект Mail.ru запустил новую акцию, в рамках которой предлагает всем желающим написать письма одиноким подопечным фонда «Старость в радость», оказывающего поддержку пожилым людям, живущих в домах инвалидов и ветеранов и отделениях сестринского ухода при больницах. По словам организаторов, письма с, например, добрыми пожеланиями, стихами или короткими рассказами, могут помочь пожилым подопечным почувствовать себя важными и нужными. Электронные послания можно написать на сайте инициативы до 31 мая — там же можно найти примеры возможных писем. 

 

«Каждый день мы пишем сотни сообщений и порой даже устаем от общения. Но есть люди, которые ждут не дождутся хоть какой-нибудь весточки. Это одинокие бабушки и дедушки в домах престарелых. Ваше письмо станет для них настоящим событием и поможет им почувствовать себя важными и нужными», — рассказывают организаторы акции. Поддержать «Старость в радость» можно также, оформив регулярное пожертвование на сайте фонда. 

Регистр пациентов с болезнью Альцгеймера 

19 мая главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева сообщила о создании в России единого регистра пациентов с болезнью Альцгеймера. В рамках Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии она также добавила, что болезнь Альцгеймера выходит на пятое место в мире среди причин смерти в мире. В комментарии Агентству социальной информации (АСИ) президент фонда «Альцрус», помогающего людям с болезнью Альцгеймера, Александра Щеткина сообщила, что подобный регистр —  важный инструмент, который покажет масштаб проблемы и действительную картину с количеством пациентов. 

 

«Наш фонд в том числе сделал очень многое для того, чтобы регистр появился: мы заявляли о нем на круглых столах, встречах и конференциях. Без регистра люди с деменцией — это невидимые пациенты: нет цифр — нет проблемы. Регистр очень важен еще и для того, чтобы понимать, какие ресурсы потребуются для решения проблемы, для помощи людям и семьям, в которых есть такой пациент», — рассказала Щеткина.

Акция «Рассеянный миф» в честь Недели рассеянного склероза 

28 мая в Москве стартует социальная инициатива «Рассеянный миф», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом. В этот день на территории в парка «Сокольники» и Парка Горького будут размещены инсталляции из цветов оттенков оранжевого — цвет, ставшего символом борьбы с рассеянным склерозом. Рядом также будут установлены стенды с полезной информацией о заболевании, его особенностях, важности диагноста, методах лечения и мифах о рассеянном склерозе. 

«Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом дает возможность развеять мифы о заболевании, привлечь внимание к потребностям пациентов и поднять вопросы ранней диагностики, доступности лечения и регулярной проверки состояния здоровья у специалистов. Важно говорить об этом с широкой аудиторией, потому что рассеянный склероз затрагивает жизни многих молодых людей и влияет на целые семьи», — рассказывает Ольга Матвиевская, президент «Московского общества рассеянного склероза», организующего акцию. 

 

Благотворительный набор бомб для ванны в пользу фонда «Продвижение»

Российский косметический бренд Windsor’s Soap вместе с благотворительным фондом «Продвижение» выпустил коллекцию бомб для ванн. В набор вошли ароматы, на создание которых Winsdor’s Soap вдохновили подопечные фонда: персик и лимонная мята, ветивер и зеленое яблоко, лаванда и ваниль, манго и вербена, лотос и мандарин. Все средства от продажи бомб для ванн пойдут на покупку активных колясок для детей с ограниченными возможностями, которые помогают подопечным перемещаться без помощи взрослых. Оформить регулярное пожертвование в пользу «Продвижения» можно также на сайте

Коллекция одежды из переработанных материалов «Второго дыхания» и «ТОК»

Онлайн-медиа «ТОК» и благотворительный фонд «Второе Дыхание», занимается сбором и переработкой ненужных вещей, выпустили апсайкл-коллекцию одежды и аксессуаров из вторичных материалов. В создании экологичных панам, футболок, чехлов для ноутбука и рубашек принимали участие клуб экодизайна howtobedesigner и студия-лаборатория Desyatok. 

Заказать вещи можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru до 31 июля.  Все материалы для коллекции предоставил фонд «Второе Дыхание». Собранные средства будут направлены на обновление оборудования организации, которая также передает пожертвованные вещи нуждающимся семьям из разных регионов России, и оплату труда специалистов апсайкл-мастерской.

Дни кардиологии на горячей линии фонда ОРБИ

С 20 по 22 мая на горячей линии фонда борьбы с инсультом ОРБИ можно будет получить бесплатную консультацию кардиолога и узнать, как контролировать работу сердца и сосудов. Консультации будут проходить профессиональные специалисты, в том числе врачи Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Телефон горячей линии фонда борьбы с инсультом ОРБИ — 8 (800) 707-52-29. Кардиологи будут принимать звонки с 9:00 до 18:00. Поддержать работу фонда можно, оформив регулярное пожертвование на сайте

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+