К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ужас, комедия и драма: как сериал «Очень странные дела» стал феноменом поп-культуры

Кадр из сериала «Очень странные дела»
Кадр из сериала «Очень странные дела»
27 мая 2022 года вышел четвертый сезон сериала «Очень странные дела». Проект мгновенно стал самым популярным шоу на Netflix в 83 странах мира. На данный момент это самый успешный сериал на английском языке за всю историю стриминговой платформы. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн разбирается, почему миллионы людей сходят с ума от сериала про детей и как «Очень странные дела» стали поп-культурным феноменом

В 2013 году братья-близнецы Мэтт и Росс Даффер решили создать сериал о детях, живущих в городе Монток в США, где происходят необъяснимые вещи. В 1980-х годах там пропадает мальчик, которого, кажется, похитило фантастическое чудовище, как-то связанное с засекреченной военной базой. Дафферы не были известны, у них был маленький телевизионный опыт, поэтому никто не спешил выделять деньги на этот проект. Братья отложили сценарий на дальнюю полку и занялись своей карьерой. 

После того как Дафферы написали и срежиссировали фильм «Затаившись» и создали сериал «Сосны», авторским проектом под рабочим названием «Монток» заинтересовалась стриминговая платформа Netflix. Сценарий шоу был немного переработан, события перенесли из Монтока на Лонг-Айленде в Хокинс в Индиане, а название сделали куда более загадочным. Раз в городе творятся очень странные и совершенно необъяснимые дела, то пусть так сериал и называется. 

В 2016 году вышел первый сезон «Очень странных дел» и сразу же доказал, что Дафферы — гении, а Netflix нашли новую золотую жилу. Проект сразу же попал в топ самых просматриваемых шоу на Netflix, заняв вторую строчку. Дебютный сезон смотрели 75 млн часов. Проект получил такие награды, как «Золотой глобус», «Эмми», «Премию гильдии киноактеров США» в категории «Лучший актерский состав в драматическом сериале», MTV Movie & TV Awards и многие другие. 

 

27 мая 2022 года на Netflix вышел четвертый сезон «Очень странных дел». Сериал мгновенно занял первую строчку среди самых популярных шоу на Netflix на текущий момент в 83 странах мира. На данный момент это самый успешный сериал на английском языке за всю историю стриминговой платформы. В одном из эпизодов нового сезона играет песня Кейт Буш Running Up That Hill. Композиция становится очень важной частью сюжета. И благодаря этому песня, записанная в 1985 году, возглавила чарты сразу в нескольких музыкальных стриминговых сервисах в 2022-м. Композиция заняла первое место по количеству прослушиваний в iTunes — популярность этого трека выросла на 8700%. На Spotify песню стали включать на 9900% чаще. Трек впервые за всю свою историю попал в первую десятку Billboard Hot 100. Пожалуй, Кейт Буш едва ли могла представить почти 40 лет назад, что миллионы человек по всему миру будут снова слушать ее трек. 

Во всем мире «Очень странные дела» вернули в моду 1980-е годы — все снова захотели носить бомберы, как у школьной спортивной команды, высокие сникеры, широкие джинсы, ободки, массивные наушники. Саундтрек к каждому сезону этого сериала становился главным хитом лета. После просмотра ужасно хотелось купить скейтборд или хотя велосипед BMX, чтобы кататься по городу с друзьями. И, конечно, сразу же появлялось острое желание сходить в какой-нибудь американский дайнер, чтобы съесть картошку фри, чизбургер и запить это все милкшейком. Старая добрая Америка дядюшки Сэма, о которой так мечтали в 1990-х годах. 

 

Каждый актер «Очень странных дел» — практически все роли малолетних героев достались неизвестным актерам — стал настоящей звездой мирового масштаба после выхода сериала. Финн Вулфард снялся в рекламной кампании Saint Laurent и попал в рейтинг американского Forbes 30 до 30, в который также вошел Калеб Маклафлин; Милли Бобби Браун стала самой молодой персоной в списке Time 100; Гейтен Матараццо снялся в клипе Кэтти Перри на песню Swish Swish, а Ноа Шнапп появился в клипе Panic! At The Disco на трек LА Devotee. 

Почему именно «Очень странные дела» стали таким влиятельным проектом и настоящим феноменом поп-культуры? На это есть сразу несколько причин, которые сделали шоу таким уникальным. 

В центре сюжета — дети 

В конце нулевых и начале десятых годов рынок телевизионных сериалов оказался перенасыщен подростковыми драмами. «Одинокие сердца», «Сплетница», «Ривердейл» — все эти проекты рассказывали о жизни молодых и красивых американских ребят, которые влюблялись, расставались, ссорились с родителями, искали себя и пускались в авантюры. Ни школьный буллинг, ни безумные вечеринки, ни американская мечта больше не цепляли зрителя. И сериал «Очень странные дела», главные роли в котором исполнили дети, стал свежим глотком кинематографического воздуха. 

 

Самых важных героев — Одиннадцать, Майка, Уилла, Дастина и Лукаса — сыграли Милли Бобби Браун, Финн Вулфард, Ноа Шнапп, Гейтен Матараццо и Калеб Маклафлин соответственно. На момент съемок первого сезона всем этим актерам было около 10-11 лет. И все они оказались безумно талантливыми. 

В отличие от большинства юных актеров главные звезды «Очень странных дел» не переигрывают. Они не пытаются покорить зрителя слезами или гиперболизированным смехом. Милли Бобби Браун отлично дается роль закрытой, потерянной, одинокой, но очень сильной и загадочной девочки. Матараццо потрясающе играет вредного зануду, который, несмотря на свои проблемы с зубами (они попросту не растут), никого не боится и ничего не стесняется. Герой Вулфарда — болтливый выскочка, который очень хочет быть лидером в их банде ботанов. Шнаппу достался сложный ребенок, который не очень ладит с миром и почти всегда молчит. Маклафлин играет сорванца, который, с одной стороны, умный «гик», а с другой — хочет заниматься спортом и ругаться матом. 

Все герои получились максимально правдивыми и достоверными. Это не крутые самоуверенные детишки, у которых нет никаких жизненных проблем. В этих школьниках из Хокинса почти каждый зритель может увидеть себя. И ему это импонирует. В голове у детей — как и положено в этом возрасте — приключения и тяга к новым знаниям и опыту. Никакой любовной драмы (даже когда романтические линии появятся в сериале, они не будут играть главную сюжетную роль), никаких пьянок, никаких затяжных разборок с родителями. Это не подростковая драма с надуманными проблемами. Чтобы вывести зрителя на эмоцию, здесь просто убивают персонажей. Такая вот школьная «Игра престолов». 

Это одновременно ужас, комедия, драма и фэнтези 

Жанровая эклектика — это тоже одна из причин, почему «Очень странные дела» пользуются таким успехом. Сериал получился одновременно страшным, смешным, грустным, загадочным и криминальным. Независимо от того, какой жанр нравится зрителю, он найдет сюжетную линию, которая его зацепит. Дафферы изначально хотели создать масштабный оммаж поп-культуре 1980-х годов, поэтому придумали десятки отсылок к Стивену Спилбергу, Дэвиду Линчу, Стивену Кингу и Джону Карпентеру. За сказочные и фольклорные мотивы отвечает Говард Лавкрафт. 

Для поклонников драмы есть Джойс Байерс (Вайнона Райдер) и Джим Хоппер (Дэвид Харбор), которые потеряли детей. Убитые горем родители по-разному реагируют на утрату и стресс. Джойс (в первой серии ее сын Уилл пропадает при мистических обстоятельства) решает до последнего искать своего ребенка и пытаться ему помочь. Джим, который знает наверняка, что его дочь не вернуть, не может жить дальше. Ему плевать на себя, на других людей, на работу — он не живет, а существует, заглушая горе алкоголем и наркотиками. 

 

Для любителей загадок и криминальных историй есть линии Одиннадцать и Уилла. Кто такая Оди? Откуда у нее сверхспособности? Как она сбежала из засекреченной лаборатории, где появился портал в какой-то потусторонний мир? И куда пропал Уилл? В каждом сезоне «Очень странных дел» есть множество загадок, которые не удается раскусить до самого финала. Невероятный саспенс и качественный детектив делают этот сериал таким зрелищным. 

И главное, все эти загадки упакованы в качественную обертку фэнтези. Главные герои сериала играют в сложную ролевую игру «Подземелья и драконы», где есть монстры, волшебники и магия. Сюжет игры напрямую связан с событиями реальной жизни Хокинса. Вымышленные твари и могучие ведьмы и ведьмаки становятся частью повседневного быта американского захолустья. Зритель даже не представляет, какие монстры выберутся из потустороннего мира, чтобы уничтожить человечество. Каждый новый представитель зла оказывается еще страшнее и могущественнее предыдущего. 

И появления монстров и злодеев выполнены совершенно недежурно. «Очень странные дела» играют по правилам лучших фантастических хорроров, заставляя кровь леденеть, а сердце — биться чаще. Несмотря на то, что в главных ролях дети и подростки, зритель не ждет никакой пощады от создателей сериала. Очаровательные малолетки будут погибать один за другим страшной, пугающей смертью.

Но при этом сериал все равно насмешит зрителя. За это, кстати, в основном отвечает старшее поколение детей — в меру карикатурные подростки Нэнси Уилер (Наталия Дайер), Джонатан Байерс (Чарли Хитон), Стив Харрингтон (Джо Кири) и Билли Харгроув (Дейкр Монтгомери) отвлекают от драмы и ужаса. Их сюжетные линии выстроены на школьных стереотипах: вот главный красавчик влюбляется в зануду-отличницу, на которую давно запал скромный бедняк-интеллектуал, но всем им преподаст урок бунтарь и задира из другого города. Но эти стереотипы совершенно не бесят, потому что эти сюжеты преподнесены с иронией и сарказмом. Дафферы понимают, что школьные драмы давно достали зрителя, поэтому не пытаются прибавить проблемам подростков чрезмерной серьезности. 

 

Ностальгия по 1980-м годам

«Очень странные дела» на самом деле не являются источником тренда на 1980-е годы. Ностальгия по этим временам давно прослеживалась и в моде, и в музыке, и в кино, и даже в компьютерных играх. И в США, и в Европе, и в России эта декада ассоциируется со свободой, гласностью, светлым будущим и хорошими перспективами. В 1980-х умели красиво мечтать, одеваться и жить, поэтому люди, уставшие от бандитского гранжа 1990-х годов, захотели вернуться в эти светлые годы. И «Очень странные дела» стали своего рода энциклопедией, объясняющей, как одеваться, что слушать и как проводить время, чтобы жить так, словно на дворе 1980-е. 

Американский журнал Vanity Fair пишет, что после каждого нового сезона «Очень странных дел» объемы продаж бомберов, лонглисвов с массивными принтами, кедов Vans и джинсовых курток начинают расти. Например, благодаря сериалу многие зрители изменили свое отношение к тренду на «двойной деним». Многие годы считалось, что носить джинсы с джинсовой курткой — дурной вкус. Но «Очень странные дела» разрушили этот миф. Если Билли Харгроув так круто выглядит в дениме с ног до головы, то почему зритель не может повторить его образ?    

Кстати, важно, что герои сериала практически всегда носят исключительно американские бренды. Все-таки в крошечном городишке Хокинс зарубежные марки вряд ли были бы представлены в реальной жизни. Поэтому «Очень странные дела» также спровоцировали интерес американцев к родным локальным брендам. 

Гениальная продюсерская работа 

И, конечно, у «Очень странных дел» гениальный промоушен. Дафферы никогда не ограничивались просто трейлерами. Они создают кинематографичные тизеры, которые лишь слегка намекают на события грядущего сезона. Братья играют со зрителем, кидают ему «пасхалки» и совершенно непрозрачные намеки, чтобы он мучился и гадал, какие монстры нападут на героев сериала в новых эпизодах. 

 

Вспомним хотя бы, как Дафферы «тизерили» третий сезон «Очень странных дел». В одном из промороликов зрителю показали, что Стив и Робин вышли на работу в кафе Scoops Ahoy Ice Cream в торговом центре в Хокинсе. По тизеру было очень сложно догадаться, какую роль заведение с мороженым сыграет в сюжете, фанаты пересматривали видео десятки раз, чтобы увидеть намеки на сюжет грядущего сезона. В итоге и кафе-мороженое, и торговый центр сыграли важнейшую роль в новых эпизодах. 

Четвертый сезон Дафферы вовсе разделили на две части. 22 мая вышли семь эпизодов, а 1 июля станут доступны финальные две серии. Таким образом братья стимулируют фанатов максимально быстро посмотреть новый сезон, чтобы сериал моментально побил все рекорды. Такой продюсерский маркетинг тоже подогревает интерес зрителя — Дафферы как бы намекают, что это главное шоу лета 2022 года, которое будут обсуждать все. И если не хотите стать жертвой спойлеров,  скорее смотрите новый сезон. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости