К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Мишустин подписал указ о бесплатных курсах по программированию для школьников

Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Согласно постановлению премьер-министра России, ученики 8–11-х классов смогут бесплатно пройти дополнительное курсы обучения языкам программирования. Программа, рассчитанная на два года, будет доступна как для очных занятий, так и для онлайн-уроков

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении субсидии на развитие проекта бесплатных дополнительных курсов обучения программированию для школьников 8–11-х классов, сообщает пресс-служба правительства России. 

Проект уроков программирования для учеников старших классов проходил в пилотном формате с 2021 года в некоторых регионах страны. По данным пресс-службы правительства, теперь он распространится на всю страну. Учащиеся будут заниматься по программе, состоящей из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение можно будет проходить как очно — на базе региональных образовательных площадок, так и онлайн. Двухлетние курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. 

На первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 000 ребят, а в будущем число обучающихся вырастет до 240 000. В правительстве отметили, что в федеральном бюджете на курсы по программированию предусмотрено 6,8 млрд рублей на три года.

 

Ранее образовательная платформа GeekBrains сообщала со ссылкой на данные собственного исследования, что две трети российских выпускников школ, 63%, хотят получить профессию в области IT. 8% из них интересуются направлением Python-разработки, 6% — веб-разработкой, а 4% — Java-разработкой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости