К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Осенью численность населения Земли достигнет 8 млрд человек

Дели, Индия (Фото Unsplash)
Дели, Индия (Фото Unsplash)
По данным ООН, к 15 ноября этого года численность жителей Земли достигнет отметки в 8 млрд человек, а уже к 2030-му — 8,5 млрд. При этом, по данным аналитиков организации, на настоящий момент население планеты растет самыми медленными темпами с 1950 года

По данным аналитиков Организации Объединенных Наций (ООН), к 15 ноября этого года население Земли достигнет отметки в 8 млрд человек, а в 2023-м Индия, по их прогнозам, заберет у Китая статус самой густонаселенной страны в мире. Результаты отчета World Population Prospects 2022, приуроченного к Всемирному дню народонаселения, который отмечается 11 июля, были опубликованы на официальном сайте организации. 

«Этот Всемирный день народонаселения приходится на знаменательный год, когда мы ожидаем рождения восьмимиллиардного жителя Земли. Это повод отпраздновать наше разнообразие и восхититься нашими достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни и значительно снизили уровень материнской и детской смертности», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «В то же время это напоминание о нашей общей ответственности за заботу о нашей планете и повод подумать о том, что мы все еще не выполняем своих обязательств друг перед другом», — добавил он.

По данным ООН, население планеты увеличивается самыми медленными темпами с 1950 года: к 2030-му оно достигнет 8,5 млрд человек, а к 2050-му — 9,7 млрд человек. В целом, отмечают аналитики, численность жителей Земли достигнет своего пика в 10,4 млрд человек в 2080-х годах и будет оставаться на этом же уровне до 2100 года. В отчете сообщается, что более половины прироста, ожидаемого до 2050 года, обеспечат восемь стран: Демократическая Республика Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания.

 

«Взаимосвязь между ростом населения и устойчивым развитием сложна и многогранна. Быстрый рост населения затрудняет борьбу с бедностью, голодом и недоеданием, а также развитие и расширение охвата систем здравоохранения и образования. И наоборот, достижение определенных целей в области устойчивого развития, особенно связанных со здоровьем, образованием и гендерным равенством, будет способствовать снижению уровня рождаемости и замедлению роста населения планеты», — прокомментировал результаты отчета Лю Чжэньмин, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Аналитики ООН также отметили, что на медленные изменения численности населения в том числе повлияла пандемия COVID-19. Продолжительность жизни в 2021 году упала до 71 года, а в некоторых странах, отмечают в организации, несколько волн коронавируса могли привести к краткосрочному сокращению числа беременностей и рождений. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+