К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Драма о религии в «Гараже» и современные композиторы в ГЭС-2: афиша с 14 по 21 июля

Фестиваль «Сенокос» в Суздале (Фото DR)
Фестиваль «Сенокос» в Суздале (Фото DR)
В «Художественном» снова показывают «Шербурские зонтики» Жака Деми, а в «Гараже» — «Седьмую печать» Ингмара Бергмана. В ГЭС-2 выставляют современное искусство под аккомпанемент произведений российских композиторов, а в Суздале ставят «Лебединое озеро» на лоне природы — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели
Специальный показ фильма Жака Деми «Шербурские зонтики» в кинотеатре «Художественный»
DR

Специальный показ фильма Жака Деми «Шербурские зонтики» в кинотеатре «Художественный»

Жак Деми задумал «Шербурские зонтики» как первый киномюзикл, где отсутствуют разговорные диалоги — здесь поют даже второстепенные персонажи. Роль Катрин Денев, ставшая знаковой в ее карьере, изначально должна была достаться певице и победительнице конкурса «Евровидение» Изабель Обре, которая не смогла принять участие в съемках из-за автомобильной аварии.

Романтический мюзикл состоит из трех частей и рассказывает печальную историю двух влюбленных, чьи чувства не прошли испытания разлукой. В 1964 году фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале и несколько номинаций на премию «Оскар».

Когда: 14 июля, 20:00

Где: кинотеатр «Художественный», Арбатская пл., д. 14, стр. 1

Проект «Настройки-2» в Доме культуры ГЭС-2
Василий Кандинский. «Резкий и мягкий», 1932. Холст, масло·DR

Проект «Настройки-2» в Доме культуры ГЭС-2

В ГЭС-2 продолжают проект «Настройки» — он помогает глубже понять смысл сочинений современных композиторов, потому что музыку здесь сопровождают живопись и графика из коллекции фонда V–A–C. Звуковые инсталляции Владимира Горлинского, Олега Гудачева, Дарьи Звездиной, Ивана Бушуева и других композиторов дополнят произведения Виктора Алимпиева, Луиз Буржуа, Давида Бурлюка, Василия Кандинского и других авторитетных художников. Абстрактная живопись со времен своего расцвета в начале XX века часто апеллировала к нематериальности звуковых образов, а сами художники выбирали в качестве названий своих полотен музыкальные термины.

Когда: с 15 июля

Где: ГЭС-2, Болотная наб., д. 15

 Выставка Александра Крылова «Сила» в галерее «Наковальня»
Александр Крылов. Rainbow, 2021·DR

Выставка Александра Крылова «Сила» в галерее «Наковальня»

В новой галерее «Наковальня», открывшейся в апреле этого года громким проектом Павла Пепперштейна «Мифогенная любовь каст», выставляют работы молодого московского художника Александра Крылова. В своем персональном проекте Крылов стремится ответить на вопрос о том, в чем источник вдохновения и человеческой силы. Причем под силой автор подразумевает в первую очередь нравственность. Эту параллель художник проследил благодаря санскриту, в котором «Śīla» как раз означает «нравственность». В экспозиции будут представлены живопись, объекты из металла и керамика.

Когда: с 15 июля

Где: галерея «Наковальня», Пречистенская наб., 17–19

Специальный показ фильма Ингмара Бергмана «Седьмая печать» в Музее «Гараж»
DR

Специальный показ фильма Ингмара Бергмана «Седьмая печать» в Музее «Гараж»

В «Гараже» показывают один из самых тонких фильмов Ингмара Бергмана — средневековое роуд-муви рассказывает историю о рыцаре Антониусе, который встречает на своем пути из Крестового похода саму Смерть. Снятая по собственной пьесе режиссера картина, соткана из религиозных символов и цитат. Само название фильма отсылает к Откровению Иоанна Богослова, известному также как Апокалипсис.

Главными темами ленты становятся отношение к вере, поиски Бога и неотвратимость конца — в мире, где живет Антониус, свирепствует эпидемия чумы. По легенде, последние кадры фильма не были запланированы в сценарии — когда актеры уже собирались уходить с площадки, завороженный необычным облаком Бергман заставил всех вернуться, чтобы с одного дубля снять знаменитые финальные две минуты.

Когда: 16 июля, 18:00

Где: лекторий Музея «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Фестиваль Центра Вознесенского «Курорт» в Комарово
DR

Фестиваль Центра Вознесенского «Курорт» в Комарово

Центр Вознесенского проводит второй ежегодный фестиваль-прогулку «Курорт» в петербургском Комарово. Двухдневный «Курорт» будет включать в себя серию лекций, перформансы, презентации книг, поэтические концерты, книжную ярмарку, экскурсии и выставки современного искусства. Музыкальная часть фестиваля пройдет на пляже Финского залива: здесь с электронным сетом выступит команда экспериментального радио Testfm, а с живым — Михаил Феничев из 2h Company.

Большое внимание организаторы уделяют литературной составляющей проекта — иммерсивную прогулку по писательским дачам проведет Оксана Васякина. Также в программе поэтический концерт с участием Павла Пепперштейна, Олега Гаркуши из группы «АукцЫон», Павла Заруцкого, Шиша Брянского и Баира Дугарова.

Когда: 16–17 июля

Где: Комарово, Санкт-Петербург

Фестиваль «Сенокос» в Суздале
DR

Фестиваль «Сенокос» в Суздале

Новая точка на культурной карте — суздальский центр «Мира», развивающий проекты на стыке театра и современного искусства. В ближайшие выходные здесь пройдет хореографическая лаборатория «Сенокос», в рамках которой художники и режиссеры представят новые пластические произведения. Открывает программу постановка Никиты Щетинина «Голая» — спектакль по пьесе победившей в фестивале новой драматургии «Сенокос 2021» начнется  с субботним рассветом.

Хореограф и резидент Центра Мейерхольда Ольга Цветкова представит на фестивале четырехактный балет «Лебединое озеро» по классическому либретто Владимира Бегичева 1876 года. В качестве сцены для танцовщиков выступят лес, овраг и река Каменка, в которую погрузятся исполнители.

Когда: 16–17 июля

Где: Суздаль, Владимирская область

 Симфоспектакль Ивана Рудина «Мастер и Маргарита» на «Плюс Даче»
DR

Симфоспектакль Ивана Рудина «Мастер и Маргарита» на «Плюс Даче»

На «Плюс Даче» «Яндекса» в Парке Горького открылась театральная программа. Ближайшее выступление запланировано здесь на понедельник — на сцене «Дачи» покажут экспериментальный спектакль по мотивам «Мастера и Маргариты» Булгакова. Музыка в этой постановке такая же важная составляющая, как сюжет. Наряду с Оксаной Мороз и Игорем Миркубановым главную роль исполняют солисты Московского государственного симфонического оркестра под управлением дирижера Ивана Рудина.

Когда: 18 июля

Где: «Плюс Дача», Парк Горького

Благотворительный кинопоказ фильма Шона Бейкера «Проект Флорида» в кинотеатре «Пионер»
DR

Благотворительный кинопоказ фильма Шона Бейкера «Проект Флорида» в кинотеатре «Пионер»

До конца года кинотеатр «Пионер» и фонд «Дом с маяком» организуют серию специальных кинопоказов и благотворительную книжную ярмарку. В ближайший понедельник здесь можно будет посмотреть трогательную драму взросления — фильм Шона Бейкера «Проект Флорида», впервые представленный на «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля. В центре сюжета картины обаятельная шестилетняя Муни, которая живет в отеле во Флориде. Непутевую мать девочке и ее друзьям со схожей судьбой заменяет менеджер отеля, который, несмотря на все шалости подопечных, с нежностью относится к потерянным и предоставленным самим себе детям. После показа вместе со зрителями фильм обсудит режиссер Анна Меликян.

Когда: 18 июля, 19:00

Где: кинотеатр «Пионер», Кутузовский просп., д. 21

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости