К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Благотворительное кулинарное шоу и серф-терапия для детей: социальные проекты недели

Благотворительная регата «Сила ветра» (Фото DR)
Благотворительная регата «Сила ветра» (Фото DR)
«Дом с маяком» участвует в благотворительной регате парусного сообщества «Сила ветра», «Подсолнух» поддерживает ежегодную акцию «Дети вместо цветов», а «Синдром любви» выпускает новые эпизоды подкаста о людях с синдромом Дауна — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО

Благотворительная регата «Сила ветра»

19 августа парусное сообщество «Сила ветра» проведет в Строгино благотворительную регату в пользу фонда «Дом с маяком», который организует медицинскую помощь на дому для тяжело больных детей. Наравне с постоянными участниками парусных гонок за медали поборется команда друзей фонда «Дом с маяком» — актеры, инфлюенсеры, спортсмены и телеведущие. Все вырученные от гонки средства пойдут на нужды семей, которым помогает фонд «Дом с маяком». Зарегистрироваться в качестве участника регаты можно по ссылке. Всего в соревновании примут участие 12 экипажей по 4 яхтсмена в каждом — участвовать могут как новички, так и профессионалы. Помочь фонду можно также, подписавшись на регулярное пожертвование по ссылке

Акция «Дети вместо цветов» в пользу фонда «Подсолнух»

Перед началом нового учебного года фонд «Подсолнух», который помогает детям и взрослым с первичным иммунодефицитом (ПИД) и аутоиммунными заболеваниями, присоединяется к ежегодной акции «Дети вместо цветов». Представители организации предлагают родителям школьников отказаться от многочисленных букетов учителям на 1 сентября, ограничившись только одним подарком, а сэкономленные средства перечислить на поддержку детей с иммунными нарушениями. Учителя классов-участников проекта также получат от партнеров фонда подарочные  сертификаты номиналом 2000 рублей — ими можно оплатить медицинские анализы в любом отделении сети центров «Гемотест». Для того чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться по ссылке 

Акция «Дети вместо цветов» (Фото DR)

Также стартовала продажа специальных билетов от фонда «Подсолнух» на фестиваль LiveFest Summer-2022, который пройдет с 12 по 14 августа в Сочи. Все желающие могут приобрести пропуск в танцевальный партер или фанзону мероприятия — средства от продажи спецбилетов будут переданы в НКО и пойдут на лечение подопечных благотворительного фонда. Среди хедлайнеров фестиваля — Баста, Alai Oli, «Обе Две», ЯАVЬ и другие. 

 

Новые эпизоды подкаста о людях с синдромом Дауна от фонда «Синдром любви»

Благотворительный фонд «Синдром любви» выпустил новые эпизоды подкаста о людях с синдромом Дауна — аудиошоу ведет директор благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и член совета фонда «Синдром любви» Анна Португалова. Новые выпуски посвящены добрым делам, мотивации, спорту и волонтерству. Гостями студии стали сотрудники «Лаборатории Касперского», ультрамарафонец Светлана Сирота, марафонец и организатор забегов Тимур Галимов, полузащитница женской футбольной команды «Локомотив» Кристина Хорошева и волонтеры фонда.

Спортсмены рассказали, как спорт помогает благотворительным фондам, а эксперты «Лаборатории Касперского» поделились опытом партнерства с НКО и дали советы, как мотивировать сотрудников на добрые дела. Кроме того, они рассказали, как можно заниматься благотворительностью без бюджета и почему важно помогать трудоустройству людей с инвалидностью. Эпизоды можно послушать бесплатно на всех подкаст-платформах по ссылке

 

Благотворительное шоу «Молекулярная киберкухня»

Компания «Моторика», которая создает функциональные протезы рук для детей и взрослых, запустила благотворительное кулинарное YouTube-шоу «Молекулярная киберкухня». Как отмечают авторы, цель проекта — помочь нуждающимся в этом людям получить современные функциональные киберруки. Поэтому деньги от рекламных интеграций в шоу будут направляться на разработку и создание протезов для детей и взрослых. Ведущей проекта стала Александра Вяткина — модель, химик и амбассадор компании «Моторика». А первым гостем «Молекулярной киберкухни» — комик Илья Макаров. Под руководством Александры он готовит жидкий попкорн. 

Музыкальный альбом на стихи людей с особенностями развития

Театр «Круг II» уже 25 лет создает творческие проекты, в которых участвуют люди с особенностями ментального развития, — за это время здесь успели поставить уже более 60 спектаклей, а в 2014 году театр стал лауреатом премии «Золотая маска». Сейчас команда «Круга II» хочет записать первый в России музыкальный альбом на стихи людей с особенностями, музыку их авторства и в их исполнении — пластинку «Абсурд и романтика». Для ее записи представители проекта запустили краудфандинг на платформе Planeta.ru — cобранные средства пойдут на сведение вокала и инструментов, мастеринг альбома, дизайн и оформление обложки и печать тиража дисков. За поддержку крауд-кампании можно получить сумку-шопер, футболку с крылатыми фразами артистов театра или мерч альбома «Абсурд и романтика». 

Почти 550 млн рублей для 70 НКО от Фонда Потанина 

Фонд Потанина, развивающий культуру благотворительности, подвел итоги конкурса «Точка опоры», организованного для поддержки социально ориентированных НКО. Победителями конкурса были названы 70 некоммерческих организаций из 25 регионов страны. По словам представителей Фонда Потанина, заявок от участников в этом году оказалось так много, что организация приняла решение увеличить грантовый фонд с 450 млн до почти 550 млн рублей — с целью поддержать как можно большее число организаций. 

 

«Помогать НКО в их стремлении вне зависимости от внешних обстоятельств сохранять и наращивать масштабы, уровень и объемы поддержки, которую они оказывают своим целевым группам, — одна из главных задач для фонда, ведь от этого зависит и качество жизни множества людей, и устойчивость некоммерческого сектора в целом», — рассказывает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. Все НКО получат гранты на сумму до 10 млн рублей. 

Серф-терапия для воспитанников Центра помощи детям в Калининграде

Основатель школы серфинга Surf Like Pro Сеня Шульгин и основательница компании Inbalansy Юлия Карасева совместно разработали программу Ocean Insight — серф-терапию для поддержания ментального здоровья детей и взрослых. С 15 по 17 августа в Калининграде состоится первое благотворительное мероприятие проекта — терапия на базе серф-школы Евгения Исакова König Surf Club для воспитанников калининградского Центра помощи детям «Наш дом». 

«Одна из целей сессии — показать детям, что не существует «плохих» и «хороших» эмоций — все эмоции имеют свои функции. Главное — научиться их принимать и ими управлять. Выйдя на сушу, дети поделятся друг с другом тем, какие эмоции они испытали, что именно почувствовали во время сессии. Это может быть и страх, и восторг, и любопытство, и испуг — главное, чтобы дети смогли осознать, что именно они чувствуют», — рассказывают организаторы. 

4 млн пожертвований в НКО через онлайн-платформы

Фонд «Культура благотворительности» при поддержке «Благо.ру» провел исследование работы российских благотворительных онлайн-платформ в 2021–2022 годах. Данные для анализа предоставили почти все работающие в России платформы: «Благо.ру», «Добро Mail.ru», «СберВместе», «Нужна помощь», «Пользуясь случаем», Planeta.ru, Tooba и «Помощь». Согласно результатам исследования (есть в распоряжении Forbes), объемы пожертвований на платформах в 2021 году выросли в 1,5 раза — всего в этот период на сервисах было собрано более 1,1 млрд рублей с помощью 4 млн пожертвований. В среднем доноры совершали девять пожертвований за год.

Как отмечают исследователи, кризис февраля 2022 года оказал влияние на поведение и возможности пользователей. Возникали проблемы с платежами, переводами с банковских карт, остановкой работы платежных сервисов. Общая сумма собранных пожертвований существенно снизилась (на 25%) в период с января по май 2022 года по сравнению с тем же периодом в 2021 году. 

 

Опен-кол для кураторов и независимых объединений ЦСИ «Винзавод»

Фонд поддержки и развития современного искусства «Винзавод» запускает опен-кол для кураторов и независимых объединений. Его цель — реализовать проекты в пространствах одноименного центра современного искусства — в Акцизном зале, Бродильном цехе, Винтажном зале, Зеленом ангаре и других. Для тех, кто хочет организовать выставки, дедлайн подачи заявки на участие — 14 сентября. Проекты всех остальных форматов (фестивалей, концертов, перформансов, видеопоказов) внутренний экспертный совет выбирает раз в две недели.

Проекты участников опен-кола не ограничиваются форматом и могут быть как камерной экспозицией или масштабным художественным проектом, так и серией перформативных лекций или work and progress показов художественной лаборатории. Узнать подробности об опен-коле и найти форму заявки на конкурс можно по ссылке

«Летняя космическая школа» (Фото DR)

«Летняя космическая школа» при поддержке фонда «Эмпатия»

До 14 августа в Институте космических исследований РАН в Москве проходит «Летняя космическая школа» — мероприятие для школьников, студентов и взрослых, которых объединяет любовь к космосу. Гости могут посетить лекции, практики, мастер-классы, захватывающие симуляции, экскурсии — и даже побывать на встрече с летчиками-космонавтами. Среди лекторов, например, астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, летчик-космонавт Юрий Атьков, академик РАКЦ Галина Нечитайло, космонавты Александр Лазуткин, Андрей Борисенко и Олег Блинов и другие. 

В этом году к партнерам «Летней космической школы» присоединился благотворительный фонд Михаила Шелкова «Эмпатия».  Организация помогла школьникам из Свердловской области принять участие в проекте и пообщаться с настоящими космонавтами. Узнать подробности о «Летней космической школе» и расписание мероприятий можно по ссылке

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+