К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поддержка детей-сирот и настольный теннис для слабовидящих: социальные проекты недели

Кадр из фильма  «Откуда ты родом?»
Кадр из фильма «Откуда ты родом?»
«Дом с маяком» продолжает серию благотворительных кинопоказов в кинотеатре «Пионер», «Нужна помощь» перезапускает краудфандинговую платформу «Пользуясь случаем» и начинает акцию «Месяц волонтерского фандрайзинга». А «Детские деревни SOS» организуют инициативу для комплексной помощи школьникам, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Благотворительные показы фильмов «Откуда ты родом?» и «Продукты 24»

30 августа в кинотеатре «Пионер» в рамках цикла благотворительных киносеансов «Смотрители маяка» состоится показ фильма «Откуда ты родом?» режиссера Бассама Тарика. Показ пройдет в пользу фонда «Дом с маяком», который помогает обеспечить медицинскую помощь на дому тяжелобольным детям. Гостьей мероприятия станет актриса Варвара Шмыкова. Вместе с ней зрители посмотрят и обсудят музыкальную драму о нью-йоркском рэпере Зеде, чья карьера наконец-то пошла в гору, и накануне долгожданного тура он отправляется в родной Лондон навестить свою пакистанскую семью. Приобрести билеты на мероприятие можно по ссылке — все собранные от продажи деньги пойдут на нужды семей, которым помогает фонд «Дом с маяком». 

А 3 сентября кинокомпания MetraFilms и проект «Каро.Арт» организуют благотворительный показ фильма — участника Берлинского кинофестиваля этого года «Продукты 24» режиссера Михаила Бородина. Лента основана на реальной истории «гольяновских рабов», которые несколько лет жили и работали в круглосуточном магазине в московском районе Гольяново. Все средства, вырученные от продажи билетов на мероприятие в кинотеатре «Октябрь», будут направлены в фонды, которые помогают мигрантам и беженцам. После показа состоится онлайн-обсуждение картины с режиссером. 

Акция «Месяц волонтерского фандрайзинга»

В рамках перезапуска краудфандинговой платформы «Пользуясь случаем» фонд «Нужна помощь» начал акцию «Месяц волонтерского фандрайзинга», которая продлится до 23 сентября. Цель инициативы, по словам авторов, рассказать о том, что такое волонтерский фандрайзинг, как он работает, чем привлекает людей и почему это легкий и веселый способ помогать. Чтобы привлечь больше неравнодушных людей, организаторы платформы выпустили гайд по волонтерскому фандрайзингу, где собрали лучшие практики и наиболее действенные методы. Сбор можно организовать в пользу любого из проверенных фондов — всего их 461. 

 

«Волонтерский фандрайзинг — это когда деньги на благотворительность собирает не сам фонд, а его волонтеры, сторонники, да и просто люди, которым хочется сделать что-то важное и полезное. Чаще всего сборы запускают в дни рождения, когда вместо подарков просят перечислить деньги в пользу выбранной благотворительной организации. Но на самом деле поводом может стать любой день, потому что помощь фондам нужна всегда», — рассказывают в организации. 

Инклюзивная площадка для шоудауна в Нижнем Новгороде

Нижегородцы Наталья и Роман Кедр уже два года занимаются благотворительными проектами по созданию доступной среды для людей с нарушениями зрения. В 2021 году они собрали средства на покупку качественных тростей для 10 незрячих жителей города. Недавно супруги запустили новую краудфандинговую кампанию на Planeta.ru, чтобы создать в Нижнем Новгороде инклюзивную площадку для шоудауна — настольного тенниса для незрячих людей. Авторы проекта уже приобрели профессиональный стол для игры, а для его установки и покупки остального оборудования планируют собрать 100 000 рублей.  Сбор продлится до 26 сентября.

 

«Мы планируем организовать площадку для шоудауна в обновленном центральном парке, в специально организованном пространстве, доступном для людей с инвалидностью любой категории. Это позволит студентам, молодым специалистам и людям пожилого возраста с нарушением зрения заниматься увлекательным видом спорта в любое время. У них появится возможность разнообразить свой досуг и в дальнейшем развивать себя в качестве профессиональных спортсменов», — пишут авторы инициативы на странице кампании.

Благотворительная акция «SOS школа!»

В честь 1 сентября благотворительная организация «Детские деревни SOS», которая занимается решением проблемы сиротства, запускает акцию «SOS школа!». По словам авторов инициативы, она посвящена всесторонней поддержке школьников в течение всего учебного года. Все средства, собранные во время акции, будут направлены на помощь школьникам из семей, находящихся на сопровождении организации. В том числе собранные пожертвования пойдут на оказание психолого-педагогической поддержки детям из кризисных и приемных семей — чтобы они могли адаптироваться в учебном заведении и развивать свой потенциал.

«Каждый школьник нуждается в поддержке родителей. Но еще большая поддержка требуется детям с особенностями физического и психического развития, которым труднее, чем другим детям, дается обучение. Дети, имеющие такие особенности, часто становятся объектами травли и являются «неудобными» для учителей. Помощь и поддержка нужна также мальчикам и девочкам из приемных семей, у которых за плечами травмирующий психологический опыт. При переходе из интернатного учреждения в приемную семью они далеко не сразу могут адаптироваться и к семье, и к школе. Как правило, они имеют низкую успеваемость по предметам, и, если вовремя не оказать всем этим детям квалифицированную психологическую и педагогическую помощь, мотивация к учебному процессу будет только падать», — поясняют организаторы акции.  

 

Онлайн-образование для людей с ментальными особенностями

Инклюзивный культурный центр «Тверская 15» запустил к началу учебного года образовательный проект для взрослых людей с ментальными особенностями «Я могу больше» — при поддержке оператора мобильной связи Tele2. В рамках инициативы участники, проживающие в том числе в психоневрологических интернатах, смогут дистанционно пройти адаптированные курсы по русскому языку, математике и устройству окружающего мира. Также они смогут посещать кино- и книжные онлайн-клубы и творческие вечера. По словам организаторов, все это поможет участникам акции освоить необходимые в современном мире навыки работы с интернетом, научиться дисциплине и расширить круг общения. Компания Tele2 предоставила инклюзивному культурному центру сим-карты с оплаченным пакетом интернета, их и будут использовать участники проекта «Я могу больше». 

Поддержка акции «Дети вместо цветов» фондом Solomon.charity

В этом году благотворительный фонд Solomon.charity впервые примет участие во всероссийской акции «Дети вместо цветов». Организация предлагает школьникам и их родителям 1 сентября ограничиться одним букетом от класса, а сэкономленные средства пожертвовать в пользу подопечных Solomon.charity — детей с тяжелыми заболеваниями. Также в фонде подготовили поздравительные дипломы, которые можно будет вручить педагогам или повесить на стену в классе. Каждый участник сможет получить дипломы по электронной почте — их останется только распечатать.

Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться по ссылке. Далее менеджеры фонда свяжутся с участниками и ответят на все вопросы. В сентябре будут подведены итоги и опубликованы результаты сборов — какую сумму удалось собрать и кому из детей смогли помочь на эти средства.

Мобильная игра, которая помогает изучить права заключенных 

Фонд «Общественный вердикт» (признан Минюстом иностранным агентом), который защищает права заключенных в России, и студия социальных проектов Noesis выпустили мобильную карточную игру «Гражданин — Начальник», основанную на реальных историях, собранных НКО. Игра «Гражданин — Начальник» доступна для iOS и Android

«Вы играете за Заключенного, вам противостоит Начальник колонии. Задача первого — помешать нарушению своих прав и предать огласке происходящее в колонии. Задача второго — этому помешать. Вы обмениваетесь картами, каждая из которых означает определенное действие (например, «Обратиться к правозащитникам» у Заключенного или «Лишить мытья в бане» у Начальника). Карты влияют на цифры в показателях, обозначающих доступные ресурсы у начальника и заключенного. <...> Все, что вы видите, действительно происходит», — пишут авторы об игре.

 

Справочник с ответами на общие вопросы об онкологии

Фонд медицинских решений «Не напрасно» подготовил справочник с ответами на общие вопросы об онкологических заболеваниях в рамках онлайн-энциклопедии OncoWiki. В него вошли 47 статей, подготовленных на основе последних научных данных, от 16 авторов-онкологов. В будущем материалы будут проверяться на актуальность и обновляться.

«Помимо стандартных тем, касающихся прогнозирования, диагностики и лечения рака, мы включили в новый раздел в том числе и околомедицинские: например, блоки «Психологическая поддержка больных раком» и «Каким источникам информации можно доверять». А в естественно-научной части раздела простым языком описаны сложные механизмы зарождения и роста злокачественных опухолей, связь рака с другими болезнями и внешними факторами», — рассказала координатор проекта OncoWiki Ася Суворова.

Также в планах у команды «Не напрасно» дополнить раздел материалами о правах пациентов. Тексты готовятся совместно с юристами службы «Ясное утро» и будут опубликованы в сентябре. Параллельно фонд работает над статьями для еще одного раздела — «Опухоли женской репродуктивной системы».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости