К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альянс учителей призвал бойкотировать патриотический проект «Разговоры о важном»

Фото пресс-службы Минпросвещения России
Фото пресс-службы Минпросвещения России
Альянс учителей и движение «Мягкая сила» в открытом письме призвали педагогов и родителей школьников бойкотировать патриотический проект Минпросвещения «Разговоры о важном», заявляя, что в рекомендациях для проведения внеклассных занятий содержатся формулировки, которые являются «пропагандистскими и не имеют отношения к воспитанию патриотизма». Цикл уроков запускается в российских школах с начала нового учебного года — занятия будут проходить еженедельно первым уроком в понедельник

Альянс учителей и движение «Мягкая сила» опубликовали открытое письмо, в котором призвали педагогов и родителей школьников бойкотировать патриотический проект «Разговоры о важном», который запускается в российских школах с начала нового учебного года. Полный текст заявления был опубликован в Telegram-каналах организаций. 

Проект Минпросвещения «Разговоры о важном» предполагает, что, начиная с 5 сентября каждый понедельник во всех школах страны будет начинаться с внеклассного занятия на «основные темы, связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России». Как сообщается на сайте инициативы, где указаны темы «Разговоров о важном» и методические материалы для учителей для проведения уроков, первое подобное занятие будет посвящено Дню знаний.

В материалах второго урока для учеников 5-7 классов, который должен пройти 12 сентября под темой «Что мы Родиной зовем?», в том числе упоминается обсуждение со школьниками «военной спецоперации»* России на территории Украины. В сценарии к уроку указано, что «проявления подлинного патриотизма мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции». «Среди целей специальной военной операции — защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО», — говорится далее в сценарии урока.

 

В открытом письме представители Альянса учителей и движения «Мягкая сила» заявляют, что формулировки, которые используются для описания «военной спецоперации» являются «пропагандистскими и не имеют отношения к воспитанию патриотизма». Также они ссылаются на закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому любая пропаганда в школе запрещена. 

«Мы уверены, что настоящий патриотизм не воспитывается в атмосфере ненависти, страxа и обязаловки. Патриотизм можно привить только своим примером: занимаясь благотворительностью, оберегая природу, изучая и соxраняя историческое  наследие. И делать это должны родители, а школа должна помогать, а не мешать. Это прежде всего дело родителей, а не чиновников», — говорится в заявлении организаций. 

 

В открытом заявлении активисты отмечают, что «спущенные сверху методички и инструкции по проведению «Разговоров о важном» носят рекомендательный, а не обязательный характер: «У государственных органов нет полномочий жестко вмешиваться в организацию учебного процесса в школе. Согласно п. 2 статьи 28, ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам». 

Представители Альянса учителей и движения «Мягкая сила» призывают родителей учеников бойкотировать «Разговоры о важном» и написать коллективное обращение директору школы о нежелании посещать внеклассные занятия. «Многие директора из страха перед начальством обманывают родителей, заявляя об обязательности пропагандистских уроков. Однако мы заявляем: вы не обязаны отпускать своих детей на эти занятия», — говорится в письме.

Учителей активисты призывают «отказываться от проведения таких уроков, отстаивать свободу выбора образовательной программы, писать обращения в Министерство просвещения». «Если не можете отказаться совсем, проводите этот урок с действительной пользой для детей, учите иx думать, предлагайте дискуссии без назидания и наставления. Между патриотизмом и агрессивным милитаризмом — огромная разница, научите их видеть это различие», — добавляют авторы письма. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости