К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Группы волонтерского вязания и флешмоб для пожилых людей: социальные проекты недели

С 1 октября мастерская фонда «Второе дыхание» запускает проект «Важное вязание» (Фото Getty Images)
С 1 октября мастерская фонда «Второе дыхание» запускает проект «Важное вязание» (Фото Getty Images)
Фонд борьбы с инсультом ОРБИ проводит Дни кардиолога на своей бесплатной горячей линии, ассоциация «Все вместе» организует флешмоб, посвященный способам порадовать пожилых людей, а фонд «Второе дыхание» приглашает участвовать в группах волонтерского вязания теплых вещей для нуждающихся. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается

Дни кардиолога на горячей линии фонда ОРБИ

До 2 октября фонд борьбы с инсультом ОРБИ проводит Дни кардиолога на своей бесплатной горячей линии 8 (800) 707-52-29. В дни проведения акции — с 9:00 до 18:00 по московскому времени — все желающие могут позвонить на горячую линию, чтобы получить бесплатную консультацию кардиолога по любым вопросам, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, врачи могут рассказать о работе сердца, сердечных заболеваниях и их причинах, объяснить, как заметить и контролировать нарушения в работе сердца и сосудов или дать полезные советы тем, кто страдает гипертонией, аритмией и другими нарушениями работы сердца.

В остальные дни, позвонив на горячую линию фонда борьбы с инсультом ОРБИ, можно узнать, как пройти реабилитацию, выбрать реабилитационный центр или обустроить дом для человека, перенесшего инсульт. Горячая линия по инсульту работает ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени, все звонки бесплатные. Поддержать фонд и его работу можно также, оформив регулярное пожертвование на сайте

Онлайн-ресурс с важной информацией о раке крови 

Ежегодно в сентябре отмечается Всемирный месяц осведомленности о раке крови. В честь его завершения Фонд семьи Тиньковых (ФСТ) и Фонд борьбы с лейкемией (ФБЛ)  запустили первый в России онлайн-ресурс с подробной информацией о заболевании и его разновидностях  для пациентов и их близких. На сайте, как отмечают создатели инициативы, собрана вся последняя информация об онкогематологических диагнозах и методах лечения. Также на ресурсе можно посмотреть лекции и вебинары специалистов о раке крови, узнать о правах пациентов и обратиться за психологической помощью онкопсихологов и равных консультантов.

 

«Ежегодно в нашей стране рак крови диагностируют у 30 000 человек, но эксперты считают, что при развитии диагностики выявляемость онкогематологических заболеваний может увеличиться вдвое, а это уже более 60 000 новых пациентов каждый год, и девять из десяти — это взрослые люди. А если взять их друзей, близких, родственников, то количество людей, которых затронул рак крови, будет в 3–4 раза больше. Важно понимать, что каждому из них нужна помощь: медицинская, информационная, психологическая. Наш совместный портал будет работать для того, чтобы эту помощь мог получить каждый», — рассказывает Александр Синицын, генеральный директор Фонда семьи Тиньковых. 

Флешмоб «Дни золотого возраста»

В честь Международного дня пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, фонды из ассоциации «Все вместе» организуют флешмоб «Дни золотого возраста», посвященный возможностям и способам помогать и радовать пожилых людей. Чтобы поучаствовать в инициативе, каждый желающий может до 5 октября выложить на своей личной странице в соцсетях родственниками, соседями или подопечными старшего возраста и рассказать о способе сделать их счастливее. Также участники могут найти идеи, как порадовать близкого пожилого человека, в специальном чек-листе. Хештег к посту — #днизолотоговозраста. 

 

Бесплатный курс «Справляемся с тревогой и беспокойством

Образовательная платформа Skillbox запустила бесплатный курс «Справляемся с тревогой и беспокойством». На нем можно узнать о проявлениях тревоги и способах работы с ней, научиться техникам самопомощи при стрессе, панике и беспокойстве. Среди авторов и спикеров курса практикующие психологи — клинический психолог Екатерина Онокой, когнитивно-поведенческий терапевт Татьяна Смирнова, врач-психиатр Полина Свечникова и другие. Всего в рамках инициативы доступно 12 часов видеоматериалов. 

Группы волонтерского вязания фонда «Второе дыхание»

С 1 октября мастерская фонда «Второе дыхание» запускает проект «Важное вязание». В рамках инициативы фонд предлагает всем желающим присоединиться к группам волонтерского вязания и связать вещи, которые согреют подопечных фонда «Второе дыхание», — варежки, перчатки, манишки, носки и шарфы. Так, организация передаст теплые вещи, созданные участниками мастер-классов «Второго дыхания», бабушкам и дедушкам в интернатах и домах престарелых, бездомным людям, женщинам в местах лишения свободы, беженцам, многодетным и малоимущим семьям.

Запись на занятия, которые подойдут как опытным мастерам, так и новичкам, — под постом с анонсом в канале мастерской в Telegram, фонд предоставляет все расходные материалы. Они будут проходить по пятницам и субботам в Москве. 

 

Благотворительный забег «Хвостатая миля»

2 октября в Москве пройдет благотворительный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». В акции могут принять участие как опытные бегуны, так и начинающие спортсмены — все собранные от регистрации средства будут направлены на помощь приютам для бездомных животных. Также можно присоединиться к забегу онлайн, выбрав опцию «бегу в другом городе» и участвовать дистанционно в любое удобное время. 

Регистрация на новогоднюю акцию «Сейчастье»

Фонд помощи хосписам «Вера» начал регистрацию на новогоднюю акцию «Сейчастье» — часть проекта «Благотворительность вместо сувениров». В ее рамках НКО предлагает компаниям направить часть бюджета, который они планировали потратить на новогодние сувениры партнерам, на помощь тяжелобольным детям и взрослым. В благодарность за пожертвование фонд «Вера» подготовит электронное поздравление-сюрприз, которое компания сможет разослать партнерам, сотрудникам или клиентам. В нем будет ссылка на секретный сайт с праздничным гаданием от кота Фили — питомца Первого московского хосписа.

«В сегодняшних реалиях о «Сейчастье», с одной стороны, говорить непросто. Но с другой — именно благодаря моментам ежедневных небольших радостей многим удается выстоять в сложные времена. Это хороший способ поделиться радостью с сотрудниками, клиентами и коллегами и всем вместе закончить этот сложный год добрым делом», — рассказывает директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости