К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нужно объединять»: Антон Яковлев представил концепцию развития театра им. Гоголя

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Худрук Московского театра им. Гоголя, бывшего проекта «Гоголь-центр», Антон Яковлев представил новую концепцию развития институции. По его словам, в данный момент перед театром стоит задача «объединять, тогда когда вокруг мир по большому счету повсеместно сходит с ума»

Новый художественный руководитель Московского театра им. Гоголя (бывшего проекта «Гоголь-центр») Антон Яковлев представил на сборе труппы новую концепцию развития театра. Его слова цитирует агентство «Интерфакс». 

Согласно «манифесту» Антона Яковлева, в данный момент перед театром стоит задача объединять зрителей и давать им надежду. По словам худрука, новая концепция развития театра может быть построена «на контрасте с прошлым» и, в частности, на объединении традиций предшественников и новаторских способах реализации идей. 

«Сегодня недостаточно быть просто хорошим репертуарным театром. Необходима объединяющая эстетическая программа <...> построения и существования театрального организма. Сегодня зрителю как никогда нужны единение и надежда. Нужно объединять, тогда когда вокруг мир по большому счету повсеместно сходит с ума. Поэтому мы не имеем права на уныние, смуту, нигилизм, ненависть. Все-таки нужно возродить в себе непосредственность ребенка, чтобы пытаться смотреть на мир с точки зрения не наивного, а разумного идеализма», — заявил новый художественный руководитель театра им. Гоголя. 

 

Яковлев также добавил, что театр «должен уйти от вульгарной социальности», но при этом отвечать на запросы времени. «Следует пообещать себе, что мы будем строить театр разнообразный, разножанровый, свободный от эстетических догм и сиюминутной конъюнктуры», — заявил худрук. 

В ближайшие два года Яковлев намерен поставить на большой сцене театра четыре спектакля: «Герой нашего времени» по мотивам романа Лермонтова, «Мюнхгаузен» по пьесе Горина, «Соборяне» по роману Лескова и «Версилов и другие» по роману «Подросток» Достоевского. А на Малой сцене театра в декабре состоятся премьеры спектаклей «Сон в летнюю ночь» и «Портрет Дориана Грея» режиссеров Глеба Черепанова и Константина Мишина соответственно. Также в театре запускается музыкальное направление под кураторством композитора Андрея Зубцова, в рамках которого будут ставиться рок-оперы, мюзиклы, музыкальные спектакли. 

 

Департамент культуры Москвы объявил о том, что режиссер Антон Яковлев станет новым руководителем Московского театра им. Гоголя, известного на тот момент как «Гоголь-центр», в конце июня этого года. Антон Яковлев сменил на этом посту Алексея Аграновича, который возглавлял театр с 2021 года. Как уточнили в департаменте после кадровых перестановок, назначения были связаны «с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством».

Ранее художественным руководителем театра был Кирилл Серебренников, который занял пост в 2012 году и создал на основе Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя проект «Гоголь-центр», в состав которого вошло несколько театральных трупп. 

Алексей Агранович заявил о закрытии проекта «Гоголь-центр» на закрытии девятого сезона театра 30 июня, на следующий день после объявления Департамента культуры Москвы о смене руководства в театре. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+