К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В библиотеках российских онлайн-кинотеатров впервые сократилось количество контента

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В течение полугода после ухода с российского рынка крупных зарубежных киностудий этой весной в онлайн-кинотеатрах страны впервые за историю их существования сократилось количество фильмов и сериалов. Наиболее заметные изменения произошли в библиотеке сервиса Ivi: число наименований на ресурсе сократилось на 42%

После ухода с рынка крупных зарубежных киностудий в российских онлайн-кинотеатрах впервые за всю историю их существования сократилось количество фильмов и сериалов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные информационно-аналитической компании TelecomDaily. 

По данным TelecomDaily, наиболее заметное сокращение количества контента зафиксировано в библиотеке онлайн-кинотеатра Ivi. За последние полгода снижение числа фильмов и сериалов на сервисе составило 42% — с 14 700 наименований в I квартале 2022-го до 8500 по итогам III квартала. В Ivi сокращение библиотеки объяснили изменением фокуса «с количества фильмов и сериалов на качество».

На втором месте по динамике сокращения контента, по данным TelecomDaily, платформа Kion. В I квартале этого года сервис имел лицензию на показ 11 300 наименований, но по итогам III квартала в библиотеке ресурса осталось 10 100 фильмов и сериалов. Сокращение составило почти 11%. 

 

Как отмечают аналитики, онлайн-кинотеатр Okko за полгода потерял 5% контента — сейчас в библиотеке платформы доступно 15 500 проектов, однако в начале года их было 16 300. Аналогичная динамика, заявляют в TelecomDaily, наблюдается и на «Кинопоиске»: в конце марта на сервисе было доступно 11 700 фильмов и сериалов, а в сентябре — 11 100 наименования. Единственным российским онлайн-кинотеатром, который не сократил, а увеличил контент за последние полгода, стал Wink. Прирост контента на сервисе составил почти 7%, в библиотеке Wink стало 10 300 наименований. 

По мнению главы TelecomDaily Дениса Кускова, несмотря на то что большинство российских онлайн-кинотеатров компенсировали отсутствие голливудского контента авторским кино и региональными фильмами и сериалами, «альтернативный контент, к которому относятся продукты независимых студий, а также Индии или Кореи, не может в полной мере заменить уход голливудских фильмов и имеет очень сегментированный спрос». 

 

Голливудские киностудии Sony, Warner Bros., Disney, Paramount Pictures и др. приостановили выход своих премьер в России и сотрудничество с российскими прокатчиками весной этого года на фоне ситуации на Украине. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости