К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками

Кадр из сериала «Школа разбитых сердец»
Кадр из сериала «Школа разбитых сердец»
В сентябре на Netflix вышел новый подростковый сериал — «Школа разбитых сердец». Это перезапуск культового австралийского шоу 1994 года. Сериал рассказывает о старшеклассниках, создавших карту, на которой отображены все сексуальные связи в школе. Когда директор и учителя узнают об этой схеме, они заставляют учеников пройти курс сексуального воспитания. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн объясняет, как «Школа разбитых сердец» показывает важность своевременного разговора с подростами о сексе — причем на их языке

Эмери и Харпер, ученицы австралийской школы Hartley High, дружат с самого детства. Они всегда наблюдали за своими сверстниками, старшеклассниками, учителями и крутыми парнями с района, чтобы знать, кто с кем флиртует, встречается, целуется или спит. Своей личной жизни у Эмери и Харпер не было, поэтому они выбрали формат социального вуайеризма, чтобы проживать романтические и сексуальные переживания вместе со своим окружением. 

Когда информация о личной жизни других людей стала переполнять девушек, они решили фиксировать события на стене. На лестничной клетке в старом корпусе школы Эмери и Харпер нарисовали огромную схему, на которой есть имена практически всех старшеклассников. Из этой иллюстрации становится очевидно, кто с кем как взаимодействовал, и даже есть оценка сексуальным достижениям подростков. Девушки наградили многих учеников обидными прозвищами, для других создали пометки о том, насколько серьезны их чувства к другим людям. Схему Эмери и Харпер назвали картой инцеста. 

В начале нового учебного года директор школы Стейси Вудс обнаруживает эту карту и вызывает всех старшеклассников, чьи имена есть на схеме, в спортивный зал. Она в привычной учителям манере жестко отчитывает учеников за наличие непристойной личной жизни и обязывает их посещать уроки социального воспитания, которые будет вести преподаватель английского языка Жозефин Обах. И директор, и учителя, и ученики узнают, что автор карты — Эмери, которая молниеносно становится изгоем. Харпер не вступается за подругу и прекращает с ней общаться по совершенно неочевидным причинам. 

 

Стилем, сюжетом и проблематикой «Школа разбитых сердец» напоминает микс сериалов «Половое воспитание» и «Эйфория». Проект уделяет много внимания проблеме наркотиков и алкоголя в старших классах, ученики тоже постоянно ходят на вечеринки, как в «Эйфории», но при этом австралийский сериал все-таки ближе к реальности. А главное отличие от «Полового воспитания» заключается в том, что и родители, и учителя показаны в «Школе разбитых сердец» гораздо более адекватно. Они пытаются понять детей, услышать, что нужно подросткам, найти диалог с ними, потому что чувствуют, как сильно это поколение отличается от них. Они свободнее, более открытые и смелые, но при этом совершенно потерянные и не готовые к жизни. 

Директор школы Стейси Вудс и учительница английского языка Жозефин Обах постоянно спорят о том, как именно должны проходить уроки сексуального воспитания у старшеклассников. В распоряжении преподавателей старая государственная методичка, как говорить с подростками о сексе. Они обе понимают, что программа безумно устарела. В ней говорится только о гетеросексуальных отношениях, причем в очень консервативном и ханжеском формате. Программа призвана запугать подростков до смерти венерическими заболеваниями и привить отвращение к гениталиями и половому акту, потому что секс — это стыдно и опасно. Вудс и Обах постепенно осознают, что в таком формате обсуждать половую жизни с учениками не только не полезно, но даже опасно. Если вовремя не начать правильный диалог, могут случиться непоправимые последствия.

 
Кадр из сериала «Школа разбитых сердец»

Практически все сериалы, поднимающие проблему сексуального воспитания школьников, демонстрируют, что говорить с подростками о сексе нужно как можно раньше и как можно спокойнее. Жозефин Обах на протяжении всего сериала пытается убедить директора школы в том, что запугивать ребят, которые давно занимаются беспорядочным сексом, нельзя. Они уже знают, что такое секс, они понимают, какие он дает эмоции и опыт. Не получится убедить их в том, что половой акт — это плохо. Нужно говорить с ними о том, как секс может повлиять на их жизнь и самооценку, почему важно уважать партнера, зачем нужно согласие, как узнать себя и услышать свои желания, почему нужно уметь дать отпор, если сейчас вы не хотите вступать в интимную связь. 

Конечно, подростки не рвутся выйти на открытый и спокойный диалог с учителями. Они видят в них «динозавров», которые давно забыли, что такое секс, и которых волнует только репутация школы и публикации в СМИ. Стейси Вудс действительно по началу беспокоится только из-за финансирования, которое могут урезать после скандала, и репортажа Guardian, рассказывающего о моральном крахе Hartley High. Она закрашивает карту на лестничкой клетке, оставляет учеников после уроков, отстраняет их от занятий, давит, угрожает и манипулирует, но видит, что ситуация от ее тиранических попыток запретить секс становится только хуже. 

Жозефин Обах, которая, наоборот, очень любит учеников и верит в их благоразумие, сталкивается с тем, что потерянные подростки могут быть очень жестоки даже по отношению к тем, кто заботится о них. Они настолько не осознают силу влияния сексуальных связей, что разрушают жизнь себе и учителям сплетнями, романами и изменами. В итоге Обах становится жертвой огромного скандала, в рамках которого ее обвинили в домогательствах к ученице, и теряет работу. Именно тогда подростки понимают, что зашли слишком далеко, — оказывается, сексуальные игры действительно могут быть опасны, и порой главная угроза вовсе не венерические заболевания. 

 

Удивительно, что единение учеников и учителей становится возможным после протеста. Только радикальная форма высказывания своих мыслей и чувств становится платформой для диалога, который позволяет восстановить репутацию многим героям сериала, вернуть школе уважение и рейтинг, понять, что такое дружба и любовь, и осознать, почему секс является важной частью школьного дискурса. И подростки, и директор соглашаются, что им нужны уроки полового воспитания. Но не в формате менторских указаний на ошибки и авторитарных запретов. Директор школы Стейси Вудс признает, что многому научилась у подростков, которые совсем иначе смотрят на познание себя и своих желаний. А ученики поняли, что не всегда нужно следовать желаниям, важно думать о последствиях и своей безопасности. 

«Школа разбитых сердец» нельзя назвать новаторским или прорывным сериалом, который кардинально меняет представления о сексуальном воспитании. Но он однозначно заслуживает внимания и положительной оценки за правильный и своевременный диалог о личной жизни. Сюжет не скатывается в чрезмерную драму или комедийный фарс, поэтому легко представить, что такие события могут происходить в жизни современных подростков даже в России. И если вы чувствуете, что проблемы, с которыми сталкиваются ученики Hartley High, вам близки, поговорите со своими детьми или родителями о сексе. Чем раньше, тем лучше. Чем спокойнее, тем продуктивнее. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+