К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дягилев в Новой Третьяковке и ленд-арт в Парке Малевича: афиша с 13 по 19 октября

Премьера кинотриптиха Бориса Юхананова «Безумный ангел Пиноккио»
Премьера кинотриптиха Бориса Юхананова «Безумный ангел Пиноккио»
В Новой Третьяковке показывают костюмы и эскизы к Дягилевским сезонам, театр «Практика» отмечает день рождения, в Парке Малевича показывают искусство под открытым небом — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели
 Выставка «Дягилев. Генеральная репетиция» в Новой Третьяковке

Выставка «Дягилев. Генеральная репетиция» в Новой Третьяковке

В Третьяковке на Крымском Валу показывают парадную и обычно скрытую от глаз зрителей сторону балетной постановки — в новом проекте, который обещает стать очередным блокбастером галереи, вместе с оригинальными костюмами «Русских балетов» представят эскизы нарядов и декораций, фотографии спектаклей и репетиций.

Центральным элементом экспозиции станут костюмы к знаменитым Дягилевским сезонам, авторами которых в разное время выступали Лев Бакст, Наталия Гончарова, Николай Рерих, Александра Головина и другие художники. Вместе с ними зрители увидят живописные и графические произведения, в разной мере связанные со знаменитой театральной эпохой. Для самой Третьяковки новый проект служит прогоном масштабных планов по созданию отдельного зала, посвященного исключительно Сергею Дягилеву.

Когда: до 5 февраля
Где: Новая Третьяковка

Концерт Антона Кукушкина и Родиона Кравкля «Звук речи» в «Практике»

Концерт Антона Кукушкина и Родиона Кравкля «Звук речи» в «Практике»

В этом году театр «Практика» празднует 17 лет со дня своего основания — в 2005 году режиссер Эдуард Бояков открыл для зрителей камерное пространство под грифом экспериментального центра новой драмы. В честь праздничного события в театре организовали концерты актеров и друзей «Практики». Последний пройдет уже на этой неделе — музыкант Родион Кравкль и актер Антон Кукушкин исполнят авторскую программу «Звук речи», фрагменты из которой впервые были исполнены в этом году на Дне города Москвы.

Название концерта отсылает к знаменитому циклу Иосифа Бродского «Часть речи», стихотворения которого в том числе прозвучат здесь. Также Кукушкин и Кравкль прочитают произведения Саши Черного, Бориса Рыжего, Владимира Маяковского и Александра Пушкина.

Когда: 14 октября
Где: театр «Практика», аудитория Музея Москвы, Зубовский бульвар, 2

Новая выставка в Парке Малевича

Новая выставка в Парке Малевича

В конце сентября в подмосковном Парке Малевича открылась новая выставка ленд-арт-проектов — произведения восьми российских художников показывают под открытым небом. Осмысляя идеи и философию мастера русского авангарда Казимира Малевича, художники создали собственные монументальные скульптуры и объекты в пешеходной части парка.

Работа современного классика кинетического искусства Франциско Инфанте-Арана из цикла «Жизнь квадрата» вписывает природный хаос ландшафта в грани геометрической правильной формы. Представленный объект —  еще один оммаж исторического артефакта 1970-х годов, специально воссозданный художником для нынешнего проекта. Работа классика Вячеслава Колейчука «Реконструкция механической самонапряженной структуры Карла Иогансона» создана из стальных труб и тросов — именно с этими материалами ассоциируется обширный пласт искусства автора. Работа «Человек сидящий» Игоря Шелковского является характерной для последних лет работы художника, который начиная с начала 2000-х годов переводит образ отдельного человека в объемную городскую скульптуру. Точные даты окончания проекта организаторы пока что не называют и объявят смену экспозиции в парке позднее.

Где: Одинцовский городской округ, деревня Раздоры

Выставка Гриши Сельского «Природа и гуманизм» на «Суперметалле»

Выставка Гриши Сельского «Природа и гуманизм» на «Суперметалле»

Юрий Кассин, основатель фестиваля искусств «Форма», открывает новое выставочное пространство на «Суперметалле». Дебютным проектом новой галереи станет персональная выставка медиахудожника Гриши Сельского. Ключевой темой исследования стала коллаборация привычных символов цифрового мира и мира реального. Используя неоновые трубки и рамы, Сельский создает объемные дигитальные холсты и скульптуры, создавая таким образом идеальный яркий и ироничный продукт, привычный для потребителя современной культуры. Используя объекты цифровой реальности — от хештегов до эмоджи, — художник стремится проследить их бытование в белом выставочном кубе.

Когда: c 13 октября
Где: платформы современного искусства «Суперметалл», 2-я Бауманская ул., 9/23с3

Премьера кинотриптиха Бориса Юхананова «Безумный ангел Пиноккио»

Премьера кинотриптиха Бориса Юхананова «Безумный ангел Пиноккио»

Режиссер Юхананов показывает премьеру своего фильма, созданного по мотивам спектакля Электротеатра «Станиславский» «Пиноккио», который в 2021 году стал лауреатом Национальной премии «Золотая маска». Соединяя красоту театральной постановки с необходимыми фильму условностями кинокартины, Юхананов создает замкнутый на себе мир, показывая историю очеловечивания деревянного мальчика.

Сам режиссер признается, что во время съемок ленты стремился найти способы такого синтеза монтажа, света и музыки, при котором история не потеряет свой объем и величину, а сказка сохранит обаяние присущей ей «воспаленной театральности».

Когда: 15 октября, 14:00
Где: киноцентр «Октябрь»

Выставка «Наталья Нестерова. Памяти мастера» в РОСИЗО

Выставка «Наталья Нестерова. Памяти мастера» в РОСИЗО

Наталья Нестерова — советская художница, творческий метод которой сформировался еще в 1970-х годах. Не попадая под крыло советских нонконформистов или их оппонентов, Нестерова сформулировала собственную концепцию работы с живописным полотном. В выставочном пространстве в Петроверигском переулке до конца недели показывают небольшую ретроспективу творчества художницы — всего здесь представлено около 50 работ из фондов РОСИЗО, частных коллекций, а также из собрания семьи художника.

Когда: до 16 октября
Где: РОСИЗО

 Выставка «Лебедь сдох» на галерее «Граунд Солянка»

Выставка «Лебедь сдох» на галерее «Граунд Солянка»

В качестве художников в новом коллективном проекте галереи «Граунд Солянка» выступают композиторы, которые в своих произведениях работают на стыке различных мультимедийных процессов. Почти все участники выставки — Алексей Сысоев, Антон Светличный, Илья Вязов, Эльдар Садыков, Николай Попов — исследуют композиционные принципы взаимодействия акустического и электронного звука. В рамках выставки в галерее пройдет событийная программа — два концерта в октябре и ноябре, на которых исполнят произведения композиторов.

Когда: до 6 ноября
Где: галерея «Граунд Солянка»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости