К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Имя писателя Бориса Акунина убрали с афиш двух российских театров

Борис Акунин (Фото Николая Галкина / ТАСС)
Борис Акунин (Фото Николая Галкина / ТАСС)
Имя Бориса Акунина пропало с онлайн-афиш спектаклей, поставленных по его пьесам и книгам, — в Александринском театре в Санкт-Петербурге и РАМТ в Москве. По словам автора, худрук московского театра Алексей Бородин предупредил его об этом

Росcийский академический молодежный театр (РАМТ) в Москве и Александринский театр в Санкт-Петербурге убрали имя писателя Бориса Акунина с электронных афиш спектаклей по его пьесам и книгам на своих сайтах. Об этом Акунин сообщил в своем Telegram-канале. 

Фото из Telegram-канала Бориса Акунина

«Нужно ответить публично на вопрос, который мне задают в личке бдительные читатели, вернее, театралы. Они заметили, что с афиш сайта РАМТ, где идут четыре моих спектакля, вдруг исчезло имя «Борис Акунин». Названия пьес остались, но вместо автора пустота. Спрашивают, знаю ли я про это. Да, знаю. Попробуйте также найти имя автора на анонсе спектакля «1881» — новой пьесы, которую я написал для Александринского театра», — написал Борис Акунин. 

По словам писателя, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин сам позвонил ему и сообщил, что от театра требуют убрать имя автора из афиш. «Очень волнуясь, сказал, что Прачечная* (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать мое имя. Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. «Слова народные». Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: «Поступайте, как для вас лучше», — пояснил Борис Акунин. 

 

При этом писатель отметил, что не осуждает подобную политику театров, которые, по его мнению, «вынуждены приноравливаться к густеющему государственному безумию», но сочувствует их руководителям: «Заниматься культурой в сегодняшней России — дело трудное, вроде плавания в серной кислоте. <...> Если человек решил: дело, которому ты служишь, важнее ущерба для твоей репутации, — это тяжелый выбор, от которого страдаешь ты сам, но не твой коллектив и не твои зрители». 

Также Акунин, проживающий в данный момент в Великобритании, сообщил, что «из-за санкций» не получает авторские отчисления, в частности от Александринского театра: «Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно. Когда Александринский театр с извинениями сообщил, что из-за санкций не сможет выплачивать авторские, я ответил: «Ничего, не проблема». 

 

Позже 21 октября в комментарии агентству ТАСС представители Министерства культуры заявили, что ведомство считает «абсолютно логичным» исчезновение с афиш имен деятелей культуры, которые покинули страну. «Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения и их афиши. Этот запрос идет прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать», — прокомментировали в пресс-службе Минкульта.

*Под словом «прачечная» может пониматься Министерство культуры РФ, благодаря распространенному анекдоту

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости