К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московскую биеннале современного искусства отменили за несколько дней до открытия


Министерство культуры вечером 3 ноября сообщило об отмене Московской международной биеннале современного искусства. Она должна была открыться в Новой Третьяковке 7 ноября

В пресс-релизе, распространенном министерством, сообщается, что мероприятие отменено «по причине абсолютного несоответствия уровня целого ряда экспонатов статусу избранной для биеннале площадки — государственного музея федерального значения». 

О каких экспонатах идет речь, выяснить невозможно — сайт биеннале пуст, не заявлена ни тема, ни программа, ни имена художников-участников, ни имя куратора выставки. Не открываются также страницы экспертного совета и попечителей биеннале. Обозначен лишь генеральный партнер РЖД и партнер ПСБ. Организаторы выставки в пресс-релизе пояснили, что в ней должны были принять участие 27 художников.

По словам президента Московской биеннале Юлии Музыкантской, основные работы по подготовке к выставке были завершены 3 ноября. «Нам нужен был еще один день чтобы вылизать все: завершить две инсталляции, повесить шторы, проверить 72 м растений. Но Государственная Третьяковская галерея опечатала залы до 7 ноября и не дала нам зайти уже четвертого», — заявила она. 

 

В пресс-релизе министерства культуры сообщается: «Третьяковская галерея — сокровищница русского искусства. Желание провести проект именно здесь, а не на частный или корпоративной площадке, должно сопровождаться ответственностью за художественный и этический контекст выставки. Это требует уважения как к уникальному музейному собранию Третьяковской галереи, так и ее многочисленным ценителям, гражданам нашей страны». 

Последние абзацы пресс-релиза содержат более подробные претензии министерства к организаторам: нарушение сроков монтажа выставки и непредоставление необходимых технических документов, «что в свою очередь влечет за собой нарушение техники пожарной безопасности». В письмах, направленных в дирекцию Третьяковской галереи (в редакцию Forbes Life Музыкантская передала семь писем за период с 15 сентября до 3 ноября) идет речь о закупке и монтаже электрооборудования и сертификации на предмет пожарной безопасности оборудования, приобретенного фирмой-подрядчиком для монтажа экспонатов выставки. «По неизвестной мне причине представители специализированных служб Третьяковской галереи считают меня ответственной за пожарную безопасность», — пишет Музыкантская директору Третьяковской галереи 3 ноября. 

 

Третьяковская галерея, на площадке которой должна была открыться выставка, отказывается от комментариев до возвращения из отпуска директора музея Зельфиры Трегуловой. Директор в отпуске до 12 ноября. 

Московская международная биеннале современного искусства была основана по инициативе куратора Иосифа Бакштейна и проходила раз в два года с 2005 года. Целями международной выставки были заявлены удовлетворение интереса российского общества к современной художественной культуре, укрепление статуса Москвы как одной из культурных столиц мира, центра притяжения художественной общественности Восточной Европы, стран бывшего Советского союза, Дальнего востока и Центральной Азии. Среди учредителей биеннале — Министерство культуры и правительство Москвы. 

В проекте биеннале участвовали московские художественные музеи, частные галереи и музеи. В разные годы выставка проходила на площадках от бывшего Музея Ленина на Красной площади до Артплея и ВДНХ. Кураторами биеннале выступали международные специалисты, такие как Даниэль Бирнбаум, Ханс-Ульрих Обрист, Жан-Юбер Мартен. Выставка собирала около ста ведущих современных художников со всего мира. В московских проектах участвовали Кристиан Болтански, Билл Виола, Илья Кабаков, Роберт Уилсон, Энтони Гормли, Люк Тюйманс, Ольга Чернышева, Марина Абрамович, Юрий Альберт, Александр Бродский, Эрвин Вурм, Вим Дельвуа, Дмитрий Гутов, Валерий Кошляков, Тони Крэгг, Аннет Мессаже, Анатолий Осмоловский, Ирина Нахова, Семен Файбисович, Яннис Куннелис.

 

В 2016 году Иосиф Бакштейн сложил с себя полномочия комиссара Московской международной биеннале, передав управление экспертному совету биеннале. Президентом биеннале была назначена Юлия Музыкантская, главой экспертного совета стал Семен Михайловский, ректор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, в тот момент комиссар павильона России на Венецианской биеннале. Также в совет вошли совладелец галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин и совладелец швейцарской галереи Barbarian Art Наталья Ахмерова. 

Фонд «Московская биеннале», зарегистрированный Иосифом Бакштейном, был перерегистрирован на имя Юлии Музыкантской под названием «Биеннале современного искусства». Расходы на проведение выставки на пресс-конференции в июле 2016 года Дмитрий Ханкин оценил в $2 млн.

7-я Московская международная биеннале, организованная Юлией Музыкантской, прошла осенью 2017 года в Новой Третьяковке. Куратором основного проекта выступила Юко Хасегава, арт-директор токийского Музея современного искусства. У биеннале 2017 года не было специальных проектов и специальных гостей — только основной проект и параллельная программа. 

Открытие 8-й Московской биеннале осенью 2019 года прошло со скандалом: иностранные участники прошлой выставки жаловались на невыплаченные гонорары. Куратором основного и единственного проекта биеннале выступил режиссер и сценограф Дмитрий Черняков. На открытие выставки он не пришел. Выставка в Новой Третьяковке была совместным проектом с венским музеем Альбертина, который предоставил работы из своей коллекции, — прием, нарушающий традиции проведения больших выставок современного искусства. Обычно свежие работы с биеннале попадают в коллекции музеев, а не наоборот. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости