К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Месси, Роналду, Мбаппе: самые высокооплачиваемые футболисты чемпионата мира в Катаре

Фото David Ramos / FIFA via Getty Images
Фото David Ramos / FIFA via Getty Images
20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. В октябре 2022 года американский Forbes посчитал доходы самых успешных игроков по всему миру. Forbes Life рассказывает, кто из футболистов, которые выйдут на поле во время грядущего турнира, имеет самый высокий доход
Килиан Мбаппе
EPA·TASS

Килиан Мбаппе

Франция

$128 млн за 2022 год

В отличие от остальных игроков, которые фигурируют в этой подборке, Килиан Мбаппе уже может похвастаться победой на чемпионате мира — четыре года назад он выиграл турнир в составе сборной Франции. Сейчас Килиану 23, и он — самый высокооплачиваемый футболист в мире. Это стало возможным благодаря новому контракту, который он подписал с ПСЖ этим летом. По условиям соглашения Мбаппе получает $110 млн в год. А вот личный бренд пока не приносит французу таких денег — $18 млн он получил от Nike, Hublot и игровой компании EA Sports (игрок является лицом симулятора FIFA). В этом году Килиан запустил и свой первый бизнес-проект: продюсерскую компанию Zebra Valley.

Лионель Месси
Aurelien Meunier·PSG via Getty Images

Лионель Месси

Аргентина

$110 млн за 2022 год

Лионель Месси опережает своего вечного соперника Криштиану Роналду не только по количеству командных трофеев и «Золотых мячей», но еще и по доходу за этот год. За свою футбольную деятельность аргентинец получил $65 млн от французского ПСЖ. Остальные деньги приносят контракты с adidas, Pepsi, Lay’s и Budweiser. Также Месси владеет сетью отелей Mim Hotels и магазином одежды Messi Store. Осталось только выиграть чемпионат мира, и тогда вопрос о лучшем игроке современности, кажется, будет закрыт.

Криштиану Роналду
EPA·TASS

Криштиану Роналду

Португалия

$100 млн за 2022 год

Именитый португалец — единственный человек в этом списке, кому рекламные контракты и личные бренды приносят больше денег, чем игра в футбол. По действующему соглашению с «Манчестер Юнайтед» за этот год спортсмен получит $40 млн. Остальные $60 млн Криштиану приносит сотрудничество с Nike, Herbalife, Tag Heuer, Clear и Livescore. Кроме того, португалец владеет сетью отелей Pestana CR7, брендом одежды CR7, рестораном, фитнес-клубом, парикмахерской и службой проката частных самолетов. Так что вряд ли Криштиану сильно расстраивает приближающийся закат карьеры.

Неймар
Zuma·TASS

Неймар

Бразилия

$87 млн за 2022 год

За последние пару лет Неймар запомнился не столько игрой за ПСЖ и сборную Бразилию, сколько большим количеством скандалов внутри команды и за пределами поля. Тем не менее контракт с парижским клубом по-прежнему приносит бразильцу большую часть дохода — $55 млн. Еще $32 млн Неймару приносит партнерство с Puma, Gillette и Red Bull. Также весомую долю дохода бразилец получает от катарской компании Ooredoo, с ней игрок заключил соглашение прямо накануне чемпионата мира.

Роберт Левандовски
AP·TASS

Роберт Левандовски

Польша

$35 млн за 2022 год

В этом году польский футболист сменил Мюнхен на Барселону, но не потерял в доходе. Контракт с клубом все еще приносит Роберту $27 млн в год. Что касается личного бизнеса,  то здесь все же произошло одно изменение — весной Левандовски расторг контракт с Huawei из-за подозрений в том, что бренд продолжает финансировать проекты в России. Впрочем, поляк продолжает получать прибыль от соглашений с Nike, Head & Shoulders и брендом воды Oshee. Также Роберту принадлежит ресторан в Варшаве, бренд одежды RL9 и рекламное агентство Stor9, которое сотрудничает, например, с польскими отделениями HBO и BMW.

Эден Азар
Quality Sport Images·Getty Images

Эден Азар

Бельгия

$31 млн за 2022 год

Азар не является лидером мадридского «Реала» и большую часть времени сидит на скамейке или лечится от травм, а болельщики часто смеются над ним из-за лишнего веса. Но это не мешает бельгийцу оставаться одним из самых финансово успешных футболистов в мире — в год по контракту он получает $27 млн от испанского клуба. Что касается доходов за пределами поля, то здесь деньги приносит партнерство с бельгийским McDonald’s и долгосрочные контракты с Nissan и Nike.

Кевин Де Брюйне
Matt McNulty·Manchester City FC via Getty Images

Кевин Де Брюйне

Бельгия

$29 млн за 2022 год

Кевин Де Брюйне — одна из главных звезд чемпионского «Манчестер Сити» и всего английского футбола. Кроме того, он — главная звезда самого талантливого поколения в истории сборной Бельгии. В клубе за этот год Де Брюйне заработал $25 млн. В английской лиге больше денег получают только Криштиану Роналду и одноклубник Кевина — норвежец Эрлинг Холанд. Личный бренд Де Брюйне удается монетизировать лишь в $4 млн. Этому способствуют контракты с Nike, EA Sports, Wow Hydrate, Credit Karma, Therabody и рядом других брендов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости