К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Щедрый вторник»: как в России отмечают Всемирный день благотворительности

Онлайн-ярмарка новогодних подарков на Planeta.ru (Фото DR)
Онлайн-ярмарка новогодних подарков на Planeta.ru (Фото DR)
«Щедрый вторник» — международный социальный проект, приуроченный к Всемирному дню благотворительности, который в этом году отмечается 29 ноября. В день старта глобальной благотворительной акции Forbes Life собрал семь акций от российских фондов и НКО, приняв участие в которых каждый может проявить щедрость

«Щедрый вторник» — всемирная инициатива, приуроченная к Международному дню благотворительности, который каждый год проходит более чем в ста странах мира, в том числе и в России. В этот день НКО, фонды и волонтеры по всему миру запускают акции и проводят мероприятия, благодаря которым каждый может проявить щедрость и доброту, помогая, например, поддержать семьи в сложных жизненных ситуациях, накормить или приютить бездомных животных, выбрать подарки для пожилых подопечных НКО. 

В России инициативу координирует фонд «Культура благотворительности», который содействует развитию системной филантропии в стране. Впервые акция прошла в 2016 году, после чего стала отмечаться ежегодно и собрала более 4000 партнеров по всей стране. В прошлом году, по данным платформ онлайн-пожертвований, платежных систем и оператора связи «Билайн», в «Щедрый вторник» было совершено более 100 000 пожертвований на сумму более 27 млн рублей. Всего различные благотворительные фонды, социальные проекты и НКО поддержали более 70 000 человек. 

Мы собрали семь интересных инициатив «Щедрого вторника» — от добрых писем пожилым подопечным фонда «Старость в радость» до поддержки организации «Старшие Братья Старшие Сестры», чьи волонтеры становятся наставниками для детей в трудной жизненной ситуации. Полный список акций можно найти на сайте кампании, где все инициативы можно отфильтровать по различным регионам России или по категории благополучателей. Также в этот день можно поделиться своей историей щедрости в социальных сетях, подписав ее хештегом #ЩедрыйВторник. 

Сервис «Благо.ру» удваивает пожертвования в День благотворительности
DR

Сервис «Благо.ру» удваивает пожертвования в День благотворительности

В День благотворительности краудфандинговый сервис «Благо.ру» проводит ежегодную акцию «Тотальный мэтч». 29 ноября в рамках инициативы платформа, на которой собрано более 120 НКО из разных регионов России, будет удваивать все пожертвования в пользу фондов, представленных на портале, при поддержке компании «Петролеум Трейдинг». А подписки на новые ежемесячные пожертвования в рамках акции «Тотальный мэтч» будут утраиваться.

Для участия в проекте необходимо зайти в раздел «Все организации» на «Благо.ру», выбирать ту, которая больше подходит по духу, и указать сумму пожертвования, нажав на кнопку «Пожертвовать».

Онлайн-ярмарка новогодних подарков на Planeta.ru
DR

Онлайн-ярмарка новогодних подарков на Planeta.ru

29 ноября, в «Щедрый вторник», на краудфандинговой платформе Planeta.ru при поддержке благотворительного собрания «Все вместе» (объединяет НКО, помогающих специалистов и волонтеров) стартует онлайн-ярмарка «‎Планета добрых подарков»‎, которая продлится до 9 января. На странице проекта виртуальные «посетители» могут приобрести новогодние игрушки, предметы декора, бижутерию, керамические и деревянные изделия ручной работы, сделанные подопечными и волонтерами проверенных благотворительных фондов. В отличие от классических крауд-проектов НКО будут стараться обрабатывать заказы по мере поступления, а не после завершения акции, чтобы успеть доставить товары к новогодним праздникам.

За поддержку фондов от 300 рублей «посетители» ярмарки получат в подарок электронную книгу на выбор от издательства «МИФ». Также среди участников, поддержавших ярмарку в «Щедрый вторник», разыграют два абонемента на 100 баллов от единого фитнес-абонемента Fitmost. В прошлом году с помощью ярмарки организаторам акции удалось собрать более 4 млн рублей для 36 благотворительных фондов.

Помощь подопечным фондов в «Благосфере»
DR

Помощь подопечным фондов в «Благосфере»

В городском пространстве «Благосфера» в Москве можно помочь и поддержать подопечных сразу трех благотворительных фондов. Так, например, любой желающий может написать открытку одинокому пожилому человеку — подопечному фонда «Старость в радость». Волонтеры помогут участникам проекта оформить письмо, подскажут имя и отчество человека, которому будет приятно получить личное послание и поздравление с предстоящими новогодними праздниками.

Также в «Щедрый вторник» в «Блогосферу» можно принести корм, лакомства, поводки или ошейники для подопечных собак и кошек из фонда помощи бездомным животным «Собаки, которые любят».  Все желающие могут оставить пожелания для бездомных животных на «Стене обещаний» в пространстве, чтобы волонтеры организации смогли использовать их в своих информационных кампаниях.

Кроме того, в «Благосфере» можно сдать пластиковые крышечки для подопечных благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» в рамках проекта «Добрые крышечки». Доход от сданного на переработку пластика направят на приобретение средств реабилитации для детей-сирот.

Экскурсия и мастер-классы в мастерской фонда «Второе дыхание»
DR

Экскурсия и мастер-классы в мастерской фонда «Второе дыхание»

Фонд «Второе дыхание» — благотворительная организация, развивающая инфраструктуру сбора ненужной одежды. В Москве на базе НКО существует специальная мастерская — бесплатный швейный коворкинг, в котором можно починить сломавшиеся или устаревшие вещи, попробовать себя в дизайне и узнать больше об осознанном потреблении.

В «Щедрый вторник» волонтеры фонда проведут в мастерской встречу, на которой расскажут о работе инициативы и о том, почему нужно и важно развивать подобные социальные проекты. Кроме того, организация проведет на базе пространства несколько мастер-классов, на которые можно записаться по ссылке.

Книга «Даша и ее семья» в поддержку сохранения популяции манула
DR

Книга «Даша и ее семья» в поддержку сохранения популяции манула

В «Щедрый вторник» природоохранный фонд «Заповедное посольство» предлагает поддержать организацию в работе по сохранению популяции манула в России, приобретая детскую книгу «Даша и ее семья». Она рассказывает историю жизни котенка манула Даши в семье автора книги — зоолога Вадима Кирилюка, бывшего на момент написания произведения директором Даурского заповедника. Вся выручка от продажи пойдет в поддержку программы сохранения редких видов животных «Мы соседи по планете» фонда.

Как поясняют организаторы акции, каждая покупка способствует бесплатному распространению книги среди школьников, проживающих на окрестных с Даурским заповедником землях в Забайкальском крае. Фонд планирует передать в районные библиотеки, школы и сам заповедник не менее 100 экземпляров «Даши и ее семьи».

Мерч благотворительных организаций на маркетплейсе «Есть смысл»
DR

Мерч благотворительных организаций на маркетплейсе «Есть смысл»

В этом году фонд «Нужна помощь», занимающийся развитием системной благотворительности в России, предлагает поддержать различные НКО с помощью покупки мерча организации или социального проекта, подходящего по духу, на своем маркетплейсе «Есть смысл». Также на платформе, созданной фондом и медиапорталом «Такие дела», можно найти книги о различных социальных проблемах и возможностях помогать, выпущенные издательством «Есть смысл».

Кроме того, осенью 2022 года фонд «Нужна помощь» перезапустил свою бессрочную акцию «Рубль в день», обращая внимание желающих поучаствовать в инициативе на поддержку небольших региональных благотворительных фондов. Узнать информацию о работе локальных организаций в разных регионах страны можно с помощью специального фильтра на сайте акции.

Поддержка детей в трудной жизненной ситуации с фондом «Старшие Братья Старшие Сестры»
DR

Поддержка детей в трудной жизненной ситуации с фондом «Старшие Братья Старшие Сестры»

Фонд «Старшие Братья Старшие Сестры» в «Щедрый вторник» запускает благотворительную акцию  в поддержку программы индивидуального наставничества для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Организация привлекает, обучает и поддерживает персональных волонтеров, которые становятся наставниками подросткам и выпускникам детских домов до 23 лет и помогают им социализироваться и подготовиться к самостоятельной жизни. Программа работает более чем в десяти регионах России. Собранные в рамках инициативы средства будут направлены на поддержку уже существующих 418 наставнических пар.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости