К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фильм «Быть героем» и дни рождения «Подари жизнь» и «Веры»: социальные проекты недели

Фото проекта «Помощь Дело»
Фото проекта «Помощь Дело»
Фонды «Подари жизнь» и «Вера» празднуют дни рождения, в Москве открывается пространство «Среда своих» для благотворительных организаций и людей, развивающих некоммерческие проекты, а компания «АстраЗенека» выпускает фильм «Быть героем» о поддержке пациентов с раком легкого. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Благотворительный сервис «Помощь Дело»

Проект «Помощь» Никиты Кукушкина для адресной помощи пожилым людям запустил новый сервис «Помощь Дело» на базе собственного мобильного приложения, благодаря которому все желающие смогут помогать не только деньгами, но и делами. Фонды и компании создают благотворительные дела, которые появляются на карте приложения, а зарегистрированные пользователи, заполнившие анкету помощника и рассказавшие о своих полезных навыках, могут выбрать себе подходящие и принять в них участие. Также сервис сам будет предлагать пользователям дела, соответствующие их навыкам.

Фильм «Быть героем» о поддержке пациентов с раком легкого 

В рамках информационной кампании «Быть героем», созданной при поддержке компании «АстраЗенека», выходит одноименный короткометражный фильм о том, какой путь проходят пациенты с раком легкого и их близкие в борьбе с заболеванием. Основная цель фильма, по словам создателей ленты, — доказать, что диагноз — не приговор. 

Главные роли в проекте исполнили актеры Сергей Бадюк и Михаил Панюков, а режиссером фильма выступила Юлия Писаренко — она знает о раке легкого не понаслышке, потеряв отца, который боролся с этим заболеванием. В фильме также приняли участие специалисты в области терапии онкологических заболеваний, включая заведующего отделением химиотерапии «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Константина Лактионова. 

 

На сайте проекта можно найти специальную памятку о том, как пациенту с диагнозом подготовиться к визиту к онкоспециалисту, а также информацию, куда можно обратиться за социальной, психологической и практической поддержкой при заболевании. 

Инклюзивные рестораны на карте «Яндекс Еды»

В честь «Щедрого вторника», Всемирного дня благотворительности, который в этом году отмечался 29 ноября, сервис «Яндекс Еда» начал показывать в постоянной подборке в Санкт-Петербурге инклюзивные рестораны и предоставил возможность делать в них доставку. По словам создателей инициативы, новая подборка поможет инклюзивным заведениям увеличить трафик и число заказов. 

 

К сервису уже подключились два заведения — кафе «Огурцы» команды мастерских «Простые вещи», в котором работают люди с ментальными особенностями вместе с профессиональными бариста и поварами, и ресторан «Вход с улицы» организации «Ночлежка», позволяющий людям с опытом бездомности освоить профессии поваров, официантов, барменов, чтобы затем устроиться на работу. 

Борьба со страхами с фондом «Вера»

28 ноября благотворительному фонду помощи хосписам «Вера» исполнилось 16 лет. В течение всего периода работы организация борется с большим количеством страхов подопечных — пациентов хосписов: страхами боли, одиночества, неизвестности, необходимости отказаться от всего, что любишь. Чтобы рассказать о том, как и с помощью чего «Вера» борется со страхами, НКО выпустила интерактивный лендинг, на котором также можно поздравить фонд, сделав пожертвование. 

«В последние месяцы многим страшно. Мы не в силах полностью избавиться от этих эмоций, но вместе мы можем сделать так, чтобы страхов и тревоги стало немного меньше. Без вашей поддержки у нас наверняка ничего бы не получилось, потому что когда остаешься со страхом наедине, он буквально парализует. Но когда есть помощь, он отступает», — поясняют в фонде. 

 

Онлайн-курс об этике взаимоотношения с людьми с инвалидностью 

На краудфандинговой платформе Planeta.ru запущена кампания на оплату расходов на проведение первого потока курса «‎Люди могут». Это бесплатное онлайн-обучение, в рамках которого каждый может узнать про этику взаимодействия с людьми, которые имеют разные формы инвалидности. Курс содержит 13 видеоуроков. После просмотра каждого участнику будет предложено пройти тест на проверку усвоенного материала. Также в рамках обучения пройдет очный семинар.

«Случалось ли с вами такое? Вы общаетесь с человеком, который имеет инвалидность, и думаете как его не обидеть. Хотя бы раз в жизни подобное происходило с каждым из нас. Просвещение общества о том, как корректно общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья и их жизни, такой, какая она есть на самом деле, необходимо для того, чтобы не было барьеров в общении между нами и не возникало случаев дискриминации по инвалидности», — поясняют авторы курса. 

Пространство для развития НКО «Среда своих»

Фото DR

Комитет общественных связей и молодежной политики Москвы открыл проект «Среда своих» — пространство для благотворительных организаций и людей, развивающих некоммерческие проекты. На базе сообщества единомышленников по работе над социальными проектами есть коворкинг, бесплатные пространства для встреч и отчетных мероприятий, видеостудия, студия для записи подкастов и школа для НКО. Образовательная программа в пространстве «Среди своих» стартует с 8 декабря. В ее рамках эксперты в сфере благотворительности медиа и бизнеса проведут несколько лекций и мастер-классов о работе в секторе НКО. Полное расписание мероприятий можно найти на сайте проекта

Public talk «Уроки личной безопасности в школе»

10 декабря в «Академии безопасности Ольги Бочковой» в онлайн-формате пройдет открытый public talk «Уроки личной безопасности в школе: за и против». В рамках него спикеры поделятся опытом проведения в школах дополнительных уроков по безопасности и обсудят, насколько нужны такие занятия и в каком формате они должны проводиться. Результатом встречи, по словам авторов инициативы, станет план тем таких уроков, создание инициативной группы для формирования полной программы занятий по безопасности, отправка предложения о введении курса в Министерство просвещения и Государственную думу. 

Среди спикеров мероприятия —  автор проекта «Наука по полам» Ирина Селиванова, пресс-секретарь Консорциума женских НПО Софья Русова, куратор проекта «Тебе поверят» Ксения Шашунова и другие. Участие в public talk «Уроки личной безопасности в школе: за и против» бесплатно, необходима только регистрация на сайте проекта. 

 

Инклюзивный проект «Добрый музей»

2 декабря в Третьяковской галерее прошла презентация совместного инклюзивного проекта музея и Благотворительного фонда Владимира Потанина «Добрый музей». Это проект будущих творческих мастерских рядом с Третьяковской галереей в Лаврушинском переулке, доступных для детей, подростков и взрослых с различными формами инвалидности. По словам авторов инициативы, проект «Добрый музей» станет первой точкой знакомства с музейным пространством людей, которым для визита в галерею необходима дополнительная подготовка и поддержка.

Мерч «Подари жизнь» ко дню рождения фонда

В конце ноября благотворительному фонду «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями, исполнилось 16 лет. В честь этого события организация запустила мерч и социальную кампанию «Это мне по силам — любить», главная цель которых — рассказать, что благотворительность начинается с любви. Так, на странице проекта амбассадоры и друзья фонда делятся, как они начали заниматься благотворительностью и простыми и доступными способами помогать. А худи и футболки фонда уже можно купить в магазине «Смерч» — все вырученные от продажи средства будут направлены на помощь подопечным «Подари жизнь». 

Ирина Старшенбаум и Риналь Мухаметов (Фото DR)

«Многим все еще сложно вовлекаться в благотворительность в сфере онкологии, потому что это страшно, больно, неприятно. Но десятки тысяч людей каждый день доказывают обратное. Самым разным людям от водителей до топ-менеджеров по силам помогать и делать что-то важное для других. Любить — значит помогать, сдавать кровь, быть рядом, поддерживать, делиться и вдохновлять. Благотворительность по силам каждому, если найти в ней свой путь», — поясняют представители фонда. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+