К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акция «Не тайный Санта» и подарки бездомным животным: социальные проекты недели

Фонд помощи бездомным животным «Рэй» запускает благотворительную акцию «Время творить чудеса!» (Фото DR)
Фонд помощи бездомным животным «Рэй» запускает благотворительную акцию «Время творить чудеса!» (Фото DR)
Фонды «Рэй» и «Ника» запускают новогодние акции в пользу животных из приютов, «Нужна помощь» помогает благотворительным организациям собрать деньги на работу в 2023 году, а «Друзья» отмечают пятилетие платформы интеллектуального волонтерства ProCharity. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Инклюзивный фестиваль и благотворительный марафон

17 декабря благотворительный фонд «Образ жизни», помогающий детям и взрослым с тяжелыми формами инвалидности и людям в тяжелой жизненной ситуации, проведет семейный фестиваль на Черемушкинском рынке в Москве. С 13:00 до 18:00 на мероприятии пройдут мастер-классы для детей от педагогов центра дневной занятости «Дом под солнцем» и лекции для родителей о детской литературе и безопасности ребенка в сети. Вход на мероприятие свободный. 

Фото предоставлено фондом «Образ жизни»

Также с 22 по 24 декабря фонд «Дети Марии» и инклюзивный культурный центр «Тверская 15» проведут благотворительный марафон «Снежные встречи» в поддержку своих подопечных — детей и взрослых с особенностями здоровья. В эти дни в центре пройдет гаражная распродажа винтажных нарядов и украшений, творческие мастер-классы для взрослых и детей, ярмарка авторских работ, а также концерт-квартирник музыканта Алексея Вдовина. 

Все средства, вырученные на мероприятии, будут направлены на работу инклюзивных мастерских, летних выездов, детских творческих занятий, а также тренировочных квартир для выпускников детских домов. Регистрация на марафон не обязательна, найти программу «Снежных встреч» можно по ссылке

 

Новогодние подарки для бездомных животных

В преддверии Нового года фонд помощи бездомным животным «Рэй» запускает благотворительную акцию «Время творить чудеса!». В рамках инициативы НКО предлагает всем желающим стать Дедом Мурррозом или Снегмур-мурочкой для собак и кошек из приютов Москвы и Подмосковья и исполнить желания бездомных животных. На странице акции собраны карточки подопечных фонда, где указаны подарки, в которых они нуждаются, и суммы, необходимые для их покупки. Исполнить желания можно, оформив соответствующее пожертвование. Также каждое животное можно забрать домой, написав сотрудникам фонда. Акция продлится до 15 января 2023 года. 

Фото: DR

А фонд помощи бездомным животным «Ника» открывает сбор на покупку 100 тонн корма для 50 000 собак и кошек из приютов, для этого необходимо 10 млн рублей. Отправить пожертвование можно на сайте акции — каждый благотворитель получит благодарность от волонтеров — попечителей собаки или кошки, участвующей в проекте.

 

«На полученные пожертвования мы купим корм по специальным ценам у наших партнеров, а дальше отправим его в приюты Москвы и Московской области, в добросовестности и качественной работе которых мы уверены. Это те приюты, которые заботятся о подопечных: дают им хорошее питание, позволяют выйти на прогулки, активно ищут хозяев. Кроме приютов, корм получат и волонтеры: это люди, которые по собственной инициативе помогают животным именно на улицах города. Представьте, ваше пожертвование поможет конкретному хвостатому пережить целую зиму — и кто знает, может, именно он уже весной найдет себе новый дом, где проживет счастливую и сытую жизнь», —  рассказывает Вера Митина, директор фонда «Ника».

1,5 млн рублей для социальных проектов в сфере детства

В Москве прошел финал конкурса «Навстречу импакт-стартапам» фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». В рамках него семеро участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска и Туапсе получили гранты до 1,5 млн рублей на развитие проектов, направленных на улучшение качества жизни детей в России, и экспертную поддержку от менторов в программе «Инкубатор».

Фото предоставлено фондом «Навстречу переменам»

Так, например, в номинации «Масштабный проект» гранты получили автор инициативы по производству адаптивной одежды для паллиативных детей Danylino Людмила Арчвадзе, создатель методики стоматологической помощи детям с инвалидностью без применения общего наркоза Мария Петрикова, а также Алена Образцова и Наталья Смирнова, запустившие проект «Мир ТСР» по производству аксессуаров к техническим средствам реабилитации (ТСР) для правильного позиционирования детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

 

Благотворительная акция «Не тайный Санта»

Фонд «Нужна помощь» запустил новогоднюю акцию «Не тайный Санта» на своей платформе «Пользуясь случаем», которая поможет некоммерческим организациям собрать деньги на работу в 2023 году. На странице инициативы собрано более 150 подарков от сторонников, сотрудников, подопечных и друзей проверенных благотворительных организаций, включая «Нужна помощь», «Комитет против пыток», «Второе дыхание». Все подарки электронные и автоматически отправляются на почту пользователю, который оставил пожертвование. 

Фото: DR

Среди подарков новогодние плейлисты от певицы Манижи, актрисы Вари Шмыковой и группы СБПЧ, список вопросов к себе от сервиса «Ясно», путеводитель по барам Москвы и Петербурга от команды «Комитета против пыток», список новогодних фильмов от Антона Долина, экогид по празднованию Нового года от сотрудников «Второго дыхания», онлайн-встреча с детской писательницей Машей Рупасовой, раскраски по мотивам иллюстраций «Таких дел» и другие лоты. Акция продлится до 15 января. 

Поддержка платформы интеллектуального волонтерства ProCharity

В декабре платформа интеллектуального волонтерства ProCharity, созданная фондом «Друзья», отмечает пятилетие. В честь события НКО запустила фандрайзинговую акцию «Дай пять!» для поддержки работы сервиса, который помогает более чем 800 благотворительным организациям и объединяет свыше 4000 интеллектуальных волонтеров. Создатели планируют собрать 18 млн рублей в год на поддержание и развитие платформы. Для этого необходимо привлечь не меньше 3000 благотворителей, каждый из которых подпишется на ежемесячное пожертвование в 500 рублей. 

«Сегодня мы встали перед сложным выбором, который предлагает нам новая реальность. Не без волнения мы запускаем первую в истории кампанию по привлечению пожертвований в поддержку платформы ProCharity фонда «Друзья», а пятилетие проекта стало для нас хорошим поводом рискнуть!» — рассказывает Наталья Малафеева, соруководитель платформы ProCharity.

Благотворительная акция «Настоящий Новый год»

Благотворительный фонд «Арифметика добра», специализирующийся на проблеме социального сиротства в России, запускает акцию, в рамках которой любой желающий может помочь детям найти родителей, поддержав пожертвованием программу «Содействие семейному устройству». На новогодней странице фонда размещена интерактивная елка с шарами. Каждый шар, по словам создателей инициативы, — это добрые воспоминания из детства, которых не хватает детям-сиротам, живущим в учреждениях.

 

«Добрая полка» в магазинах «ВкусВилл»

Сеть магазинов «ВкусВилл» запустила проект «Добрая полка», в рамках которого благотворительные фонды и социальные проекты могут предложить свою продукцию в онлайн-каталоге компании. На старте инициативы на сайте появились открытки, шоперы, свечи, бутылки для воды, сертификаты на обучение в цирке и другие товары восьми организаций: фондов «Алеша», «Детские деревни SOS», «Милосердие», «Обнаженные сердца», проектов «Наивно? Очень», «Простые вещи», «Упсала Цирк» и творческого объединения «Круг». Деньги от продажи каждого продукта идут на развитие проектов и фондов.

Фото: DR

«Большая часть ассортимента, который представлен, делается вручную подопечными фондов или их сотрудниками. Мы хотим поддерживать организации, которые не просто собирают пожертвования на функционирование фондов и помощь людям, но и дают возможность развивать таланты и иметь полноценную работу», — рассказывает Татьяна Ковалева, менеджер социально-значимых проектов «ВкусВилл».

Единственным продуктом, который представлен как в офлайн-магазинах, так и на сайте, будут новогодние пряники фонда «Обнаженные сердца», процент с продажи которых пойдет в НКО.

Новогодний выпуск проекта «Книжки вверх ногами»

В августе 2020 года благотворительные фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» запустили проект «Книжки вверх ногами», в рамках которого люди с синдромом Дауна вместе со знаменитостями читают книги известных авторов. В этом году в специальном праздничном выпуске  приняла участие ведущая Тутта Ларсен, которая прочитала отрывок из новогодней сказки «12 месяцев» Самуила Маршака вместе с Евгенией Дубровской, художницей из Вологды с синдромом Дауна.

 

Тутта Ларсен озвучила юную капризную королеву, а Евгения Дубровская прочитала текст доброй падчерицы из сказки. Найти этот и другие выпуски проекта «Книжки вверх ногами» можно по ссылке

Новогодняя акция «Здоровье — на здоровье!»

Благотворительный фонд «Правмир», помогающий взрослым и детям с тяжелыми заболеваниями, лаборатория «Гемотест» и издательство «Бомбора» запускают новогоднюю акцию «Здоровье — на здоровье!». В рамках инициативы первые 300 участников, пожертвовавших от 3000 рублей в фонд, получат электронные сертификаты лаборатории «Гемотест» на проведение исследований на сумму 2023 рубля. Также все участники акции, вне зависимости от суммы пожертвования, получают возможность участия в розыгрыше «Бомбора» и могут выиграть комплект из двух книг: «Азбука счастливой семьи» Дианы Машковой и «Легче!» Ольги Савельевой. Акция продлится до 31 января. Все собранные в рамках проекта средства будут направлены на оплату лечения подопечных благотворительного фонда «Правмир». Принять участие в инициативе можно, оформив пожертвование по ссылке

Особенные торты с рисунками детей из детского дома

Фото: DR

Благотворительная платформа «Добро.ру» совместно с кондитерской Cake.Me создали серию особенных тортов, украшенных рисунками детей из детского дома семейного типа «Анита-центр». Для этого основатель «Добро.ру» Артем Метелев и совладелица Cake.Me Ясмина Муратович познакомились с воспитанниками детского дома, которые сделали рисунки на тему добра, — в центре живет 28 детей от двух до 16 лет. Все рисунки будут доступны для иллюстрации на тортах Cake.Me c 19 декабря. И 30% от продаж «добрых тортов» будет направлено в фонд социальной адаптации детей-сирот «Академия жизни», на попечении которого и находится «Анита-центр». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+