К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Википедию» в России планируют заменить порталом «Знания»

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
По словам главы Минцифры Максута Шадаева, в качестве замены интернет-энциклопедии «Википедия» россиянам будут рекомендовать использовать отечественный энциклопедический портал «Знания», запуск которого запланирован на начало 2023 года. Основу ресурса составляют расширенные статьи Большой российской энциклопедии

Власти рекомендуют россиянам пользоваться отечественным энциклопедическим порталом «Знания» в качестве замены зарубежной онлайн-энциклопедии «Википедия», заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Слова министра в рамках правительственного часа в Госдуме цитирует издание РБК. 

По словам Шадаева, портал «Знания» будет запущен в начале 2023 года — на ресурсе уже подготовлено более 100 000 статей. Сейчас ресурс работает в тестовой версии — на сайте отсутствуют фото, а также в некоторых статьях гиперссылки ведут пользователей на пустые страницы с сообщениями «Автор ищет вдохновение для этой статьи». Основу контента составляют дополненные и расширенные статьи Большой российской энциклопедии. В отличие от «Википедии», чтобы стать автором «Знаний», необходимо заполнить специальную анкету, указав полное Ф. И. О., звание, должность, область научных интересов и так далее.

«Мы рекомендуем его к использованию вместо «Википедии». «Википедия» по-прежнему доступна, но дальше мы будем просить, чтобы именно портал «Знания» был в приоритете при поисковой выдаче», — рассказал глава Минцифры. 

 

В русскоязычной версии «Википедии» на данный момент, для сравнения, доступны более 1,877 млн статей. В начале ноября суд в Москве оштрафовал американскую некоммерческую организацию Wikimedia Foundation, которая владеет интернет-энциклопедией, на 2 млн рублей за отказ удалить информацию о «спецоперации»* на Украине. Ранее владельца «Википедии» уже наказывали штрафом по этой же статье, а Роскомнадзор обязал поисковики уведомлять пользователей, что компания нарушает российское законодательство

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости