К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На одной полке с «Реальной любовью»: 10 отличных фильмов для новогоднего настроения

Кадр из фильма «В духе Рождества»
Кадр из фильма «В духе Рождества»
Когда традиционные предновогодние и рождественские фильмы уже просмотрены, а от каникул осталась еще неделя — самое время поискать новое любимое кино. Forbes Life предлагает несколько не самых очевидных картин, которые тем не менее создадут праздничное настроение и, возможно, займут место на одной полке с «Реальной любовью».
«В духе Рождества» / Spirited (2022)
Кадр из фильма «В духе Рождества»

«В духе Рождества» / Spirited (2022)

Новое прочтение классической истории Чарльза Диккенса — на сей раз в центре внимания дуэт Уилла Феррелла и Райана Рейнольдса. То ли комедия, то ли откровенная пародия, мюзикл «В духе Рождества» и посмеивается над рождественскими штампами прошлого, и предлагает зрителям историю личной трансформации. Все это разбавлено вокально-танцевальными номерами, причем Феррелл и Рейнольдс все музыкальные партии исполняют самостоятельно.

По сюжету к PR-менеджеру Клинту Бриггсу являются три духа — из прошлого, настоящего и будущего.  Раз в год они выбирают одну душу, чтобы «излечить» ее накануне праздника. Душа пиарщика нуждается в искуплении, и выбор духов Рождества пал именно на нее. Вот только Бриггс «неисправимый», он абсолютно не верит ни в добро, ни в праздничных духов. И самое страшное — он напрочь отказывается меняться.

«Николь» / Noelle (2019)
Кадр из фильма «Николь»

«Николь» / Noelle (2019)

Мы видели десятки рождественских картин о непростой работе Санта-Клауса — то ему хочется уйти на пенсию, то старик разыскивает себе замену, то и вовсе оказывается похищен неизвестными. В фэнтези-мелодраме «Николь» речь идет о двух детях Санта-Клауса, которые пытаются не испортиться Рождество. Пока люди готовятся к долгожданному празднику, они и не подозревают, что будущий Санта страдает от нервного срыва и хочет уйти из профессии. Сестра главного героя в исполнении Анны Кендрик советует брату отдохнуть пару дней, но, когда он не возвращается из отпуска, отправляется на его поиски в мир обычных людей.

«На месте принцессы» / The Princess Switch (2018)
Кадр из фильма «На месте принцессы»

«На месте принцессы» / The Princess Switch (2018)

Режиссер Майк Рол решил пойти по проторенной дорожке, столкнув противоположности в рождественском ромкоме «На месте принцессы». Герцогиня Монтенаро, Маргарет, по договоренности меняется с обычной девушкой из Чикаго по имени Стейси. Дело в том, что ей надоело привычное окружение и дела «государственной важности», а Стейси по счастливой случайности как две капли похожа на герцогиню. Девушки меняются, но по воле случая Маргарет влюбляется в коллегу Стейси по работе, а сама Стейси без ума от жениха Маргарет голубых кровей. Что будет, когда правда о происхождении двух героинь вскроется? Если заходите узнать больше — у фильма есть два продолжения.

«Смотри по сторонам» / Better Watch Out (2016)
Кадр из фильма «Смотри по сторонам»

«Смотри по сторонам» / Better Watch Out (2016)

Комедийно-криминальный триллер Криса Пековера — пример рождественского кино, когда и страшно, и смешно одновременно. Сюжет отчасти эксплуатирует троп «Одного дома», когда 12-летний мальчик и его няня Эшли пытаются наладить общение друг с другом. Девушке обещали хорошо заплатить, если она присмотрит за ребенком в Рождество. Добродушная молодая пара, тихий дом на окраине… Разве что-то может пойти не так? В «Смотри по сторонам» — да. Среди ночи герои понимают, что в дом пытается кто-то проникнуть. Вооружившись подручными средствами и победив приступ паники, они противостоят захватчикам.

«Мандарин» / Tangerine (2015)
Кадр из фильма «Мандарин»

«Мандарин» / Tangerine (2015)

Казалось бы, приключения транссексуалов в Лос-Анджелесе не совсем подходит под определение «рождественское кино». Между тем в кино Шона Бэйкера события разворачиваются как раз накануне Рождества. Все начинается с небольшого пончика, им же и заканчивается — фантасмагория инди-кино, снятого на камеру iPhone, не отпускает до самого финала. Не ставя перед собой цели рассказать про Рождество, у Бэйкера получилось одно из самых искренних и живых высказываний об этом празднике и обстоятельствах, с которыми сталкиваются одинокие и потерянные люди. Особенно когда понимаешь, что на экране непрофессиональные актеры, зачастую передающие эмоции гораздо лучше и выразительнее звезд индустрии.

«Очень Мюрреевское Рождество» / A Very Murray Christmas (2015)
Кадр из фильма «Очень Мюрреевское Рождество»

«Очень Мюрреевское Рождество» / A Very Murray Christmas (2015)

Если в России есть «Голубой огонек», то в Америке его место занимает мюрреевский рождественский капустник. Возможно, как-то так подумала и София Коппола, решив снять комедийный мюзикл для Netflix, обставленный как рождественская вечернка. Звездные актеры — Билл Мюррей, а также Крис Рок, Майли Сайрус, Майкл Сера, Джордж Клуни — играют самих себя. Участники торжества спешат, чтобы вовремя добраться до студии. Но в Нью-Йорке не на шутку разыгралась снежная буря, и опоздания гостей испытывают ведущих шоу на прочность.

«Рождество, опять» / Christmas, Again (2014)
Кадр из фильма «Рождество, опять»

«Рождество, опять» / Christmas, Again (2014)

Другого такого инди-волшебства под новогоднюю ночь пока не сняли. Если вы до сих пор не смотрели фильм Чарльза Покела, обратите пристальное внимание — это одна из лучших камерных драм про Рождество для всех, кто устал от более-менее типового кино на эту тему. Главный герой, бородатый парень по имени Ноэль, каждый год накануне Рождества продает елки. Живет он прямо в трейлере, работает среди ночи. Ноэль старается держаться подальше от людей (и на это у него есть свои причины) и скорее заговорит с деревом, чем со случайным прохожим. Но и в его, казалось бы, монотонной жизни есть место чудесам или чему-то вроде них.

«Долгое падение» / A Long Way Down (2014)
Кадр из фильма «Долгое падение»

«Долгое падение» / A Long Way Down (2014)

Не всегда в каникулы хочется романтики. «Долгое падение» — пример гармоничного драмеди. Это экранизация одноименного бестселлера Ника Хорнби о незнакомых друг с другом противоположностях, которых сводит сама судьба. В канун Нового года четверо сталкиваются на одной и той же крышей. Повод трагический — отчаяние и разруха подталкивают их к самоубийству. Но, увидев, что они не одиноки в этом деструктивном порыве, герои решают изменить собственную судьбу. Удивительный сплав черного юмора и предновогодней атмосферы с хорошим финалом (если вдруг вы беспокоились!).

«Старый Новый год» / New Year's Eve (2011)
Кадр из фильма ”Старый” Новый год»

«Старый Новый год» / New Year's Eve (2011)

В очередном альманахе Гэри Маршалла, как и всегда, занята россыпь талантливых актеров — как молодых, так и уже состоявшихся звезд. По законам жанра незнакомые друг с другом герои сталкиваются накануне Рождества и удивительным образом влияют на судьбы друг друга. Здесь никто не застрахован от непредвиденных ситуаций комедийного и романтического толка — миллиардер и пожилой джентльмен, крохотный младенец или одинокая секретарша, которая не знает, где и как отпраздновать Рождество.

«Интуиция» / Serendipity (2001)
Кадр из фильма «Интуиция»

«Интуиция» / Serendipity (2001)

Американской ромком «Интуиция» будто олицетворяет собой новогоднее чудо. Однажды посреди заснеженного Нью-Йорка встречаются двое — Джонатан и Сара. Они знакомятся в предновогодней суете, пока весь город спешит закупиться подарками и украсить свои дома. Их непреодолимо тянет друг к другу, но тем не мене Джонатан и Сара испытывают судьбу: она пишет свой телефон в книге, а он — на банкноте. Они уверены, что скоро встретятся вновь, но что на этот счет скажет судьба?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+