К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Безопасность детей в интернете и инклюзивный футбол: лучшие социальные проекты недели

Поддержка юных футболистов с синдромом Дауна (Фото DR)
Поддержка юных футболистов с синдромом Дауна (Фото DR)
Подопечные фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» сыграют товарищеский матч под руководством профессиональных футболистов на турнире «Кубок Легенд», компания VK выпустила ролики для детей о безопасном поведении в сети, а приложение Tooba собрало почти 13 млн рублей для благотворительных организаций с помощью новогодней акции. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Поддержка юных футболистов с синдромом Дауна

10 февраля в Москве состоится юбилейный международный футбольный турнир имени Константина Еременко — «Кубок Легенд». В его рамках пройдет детский игровой день «Наше будущее» и турнир с участием детей с синдромом Дауна — подопечных благотворительных фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», которые сыграют товарищеский матч под руководством зарубежных и российских футболистов.

«Для человека с синдромом Дауна футбол больше чем игра. Это способ научиться управлять своим телом, взаимодействовать с окружающими, быть собранным и внимательным. На футбольном поле ребята находят новых друзей, учатся работать в коллективе, проявлять инициативу, готовятся к самостоятельной жизни в социуме», — рассказали организаторы проекта. 

Поддержка юных футболистов с синдромом Дауна

Почти 13 млн рублей новогодних пожертвований для фондов 

С 26 декабря по 6 января в приложении Tooba проходила новогодняя благотворительная акция «Люди вместо фейерверков», когда в честь праздника все желающие могли поддержать фонды. По данным представителей сервиса, за две недели проекта пользователи перевели в благотворительные фонды 12 947 304 рублей — благодаря инициативе удалось закрыть 46 сборов. В частности, пользователи сумели помочь подопечным фондов «Провидение», «Синяя птица», «Надежда», «Спина бифида», «Орби», «Бюро добрых дел», «Тут добро» и других НКО.

 

«Немногие могут потратить новогодние праздники на благотворительность. Люди не готовы менять свои планы, а хотят побыть среди родных и близких. Тем не менее часть всегда желает помогать нуждающимся, но не находит времени на это. Думаю, что успех акции продемонстрировал, что мы хотим помогать, но ищем наиболее удобные способы. В нашем случае — через приложение», — прокомментировал основатель Tooba Рамазан Меджидов.

Бесплатный Telegram-практикум для родителей от Family Tree

Чтобы помочь людям, которые за 2022 год испытали невероятный стресс и были вынуждены изменить всю свою жизнь в тяжелейших условиях, проект Family Tree, который занимается информационной и психологической поддержкой взрослых и родителей, придумал практикум «Человек в поисках смысла». Ежедневно с 16 по 21 января с 17:00 до 22:00 по московскому времени в закрытом Telegram-канале психологи, коучи, неврологи, финансовые и карьерные консультанты проведут 20 бесплатных лекций и расскажут о том, как пересобрать и переосмыслить свою жизнь в период нестабильности.

 

В качестве экспертов на практикуме выступят Людмила Петрановская, Марина Травкова, Александр Колмановский, Алена Владимирская. Зарегистирироваться на лекции можно здесь

3,9 тонны корма для бездомных животных

В новогодние праздники пензенский фонд «Рука помощи бездомным животным» проводил кампанию «Котомаг». Главным героем проекта был реальный подопечный организации — котик Мурчатос с травмой позвоночника, который живет в специализированном ветеринарном центре «Питомец». В рамках акции любой желающий мог перейти на сайт инициативы  и получить предновогоднее предсказание от Мурчатоса, совершив пожертвование в фонд. 

Подопечный — котик Мурчатос с травмой позвоночника (Фото DR)

По словам организаторов, в акции фонда «Рука помощи бездомным животным» приняли участие 1804 пользователя — вместе они совершили пожертвования на сумму 794 584 рубля. Собранные средства пойдут на покупку 3,9 тонны корма для подопечных специализированного ветеринарного центра «Питомец», в котором на данный момент находится 247 бездомных кошек и собак. Всего в год благотворительной организации требуется 15 тонн корма. Поддержать НКО можно, также оформив регулярное пожертвование на сайте

 

Ролики о безопасном поведении детей в интернете 

Компания VK совместно с АНО «Цифровая экономика» выпустили серию видеороликов о безопасном поведении в интернете для детей. В клипах рассказывается, как правильно действовать, столкнувшись с кибербуллингом, защитить личную информацию в сети или не попасться на фишинговые рассылки. Создатели инициативы рекомендует детям смотреть ролики вместе с родителем или педагогами в случае, если понадобится уточнить непонятные слова и обороты.

«Порядка трети школьников хотя бы раз сталкивались с кибербуллингом, небезопасным контентом или мошенничеством в сети. Ролики — это отличный инструмент на доступных примерах обучить безопасному поведению в соцсетях и показать, как проводить время в интернете с пользой», — рассказал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Методичка об опыте создания инклюзивных мастерских 

Инклюзивные мастерские «Простые вещи», в которых работают взрослые люди с ментальными особенностями, выпустили специальную методичку о том, как организована их работа. В ней рассказывается о юридических аспектах работы мастерских, финансовой модели инклюзивных инициатив, структуре организации, формах трудоустройства людей с ментальными особенностями и прочих аспектах, которые могут помочь в открытии подобных проектов в России. 

«Надеемся, что наш опыт организации работы мастерских, где успешно трудятся люди с ментальными особенностями, поможет коллегам в их активной и не самой простой деятельности по созданию инклюзивного общества», — рассказала PR-специалист инклюзивных мастерских «Простые вещи» Юлия Огурцовская.

Благотворительный вечер в пользу фонда «Дом с маяком» 

15 января в Stand Up Club №1 в Москве пройдет благотворительное стендап-шоу. Комики выступят в поддержку фонда «Дом с маяком», занимающегося паллиативной помощью тяжело больным детям и молодым взрослым. На вечере выступят комики Даня Слободенюк, Маша Щербакова, Илья Петрук, Алина Проскура, ведущей станет Соня Медовщикова. Все собранные от продажи билетов средства будут переданы в фонд в виде пожертвований.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости