К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Концерт инклюзивного оркестра и фильмы на жестовом языке: социальные проекты недели

Концерт оркестра «Антон тут рядом»
Концерт оркестра «Антон тут рядом»
Инклюзивный оркестр фонда «Антон тут рядом» организует концерт «Не могу потише», ассоциация «Е.В.А.» запускает проект о том, как люди с заболеванием могут рассказать партнерам о своем статусе, а онлайн-кинотеатр Kion адаптирует фильмы для зрителей с нарушениями слуха. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Фильмы с сурдопереводом на Kion

В онлайн-кинотеатре Kion появилась специальная подборка фильмов и мультфильмов, все проекты в которой адаптированны для зрителей с нарушениями слуха c помощью сурдоперевода на русский жестовый язык. Среди таких проектов — драма «Лекарь: Ученик Авиценны», мультфильм «Джастин и рыцари доблести», мелодрама «Параллельные миры», комедии «Непослушник», «Стендап под прикрытием» и «Честный развод» и другие. Также картины в подборке «Кино на языке жестов» будут сопровождать субтитры. 

«Жестовый язык для многих слабослышащих и глухих людей становится основным для повседневного общения, при этом сервисов и контента для этой целевой аудитории крайне мало. Поэтому мы считаем своей ответственностью заботу о зрителе путем трансляции инклюзивного контента. Надеемся, что наша новая подборка станет приятным поводом, чтобы слабослышащие зрители смогли проводить киновечера в кругу семьи», ― рассказал генеральный директор «МТС Медиа» Алексей Иванов.

Кадр из фильма «Параллельные миры»

Просмотр фильма «Молодость» в пользу «Ночлежки»

19 января в России состоялась премьера трагикомедии «Молодость» («Эдэр Саас») режиссера Дмитрия Давыдова — автора картины «Пугало», победившей на кинофестивале «Кинотавр» в 2020 году. А в первые выходные проката можно будет не только посмотреть ленту, но и помочь организации «Ночлежка», которая помогает бездомным людям. Так, кинопрокатная компания «Про:взгляд», организующая показ фильма, передаст благотворителям 10% от прибыли картины с 19 по 22 января. 

 
Кадр из фильма «Молодость»

Фильм Дмитрия Давыдова рассказывает об обаятельном неудачнике Васе, который возвращается из города в родное село в поисках счастья и друзей. Как поясняют в «Ночлежке», «Молодость» — это кино о человеке, который ищет свое место в мире и находит его через чувство юмора, принятие и помощь другому. Через понимание, что, например, надоедливый и громкий сосед — это, возможно, не какой-то страшный маргинал, а потерянный и одинокий человек с такой же болью и несбывшимися мечтами молодости. Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке

Неделя памяти жертв холокоста 

В честь Международного дня памяти жертв холокоста с 16 по 31 января в России проходит ежегодная акция «Неделя памяти». В рамках проекта, например, 22 января в Центральном доме актера состоится спектакль «Кабаре Терезин» по произведениям, созданным в 1942–1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт. А 26 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдет мемориальный вечер «Хранитель памяти», на котором будет вручена премия Российского еврейского конгресса (РЕК) за особый вклад в сохранение памяти о холокосте.

 

Кроме того, в соцсетях проходит международная акция «Мы помним»/«We remember» против любых форм ксенофобии. В дни «Недели памяти» нужно сфотографироваться с листом бумаги с надписью «Мы помним»/«We remember» и выложить фотографию в соцсетях с хештегами #мыпомним и #weremember. По словам создателей инициативы, таким образом пользователи зажигают виртуальную «Свечу памяти», «которая уже не погаснет». Полную программу мероприятий можно найти на сайте

Проект «Но лучше проверься» о жизни и отношениях людей с ВИЧ

Ассоциация «Е.В.А.», которая помогает женщинам, живущим с ВИЧ-инфекцией, запустила информационный проект «Но лучше проверься» о том, как люди с заболеванием могут рассказать партнерам о своем статусе и позаботиться об их здоровье. Пошаговые рекомендации для инициативы подготовили психологи и равные консультанты. Также на сайте «Но лучше проверься» есть раздел, где собрана информация о ВИЧ, терапии и контакты организаций, которые помогают людям с ВИЧ в разных городах.

«Мы сделали эту инструкцию в команде с психологами, чтобы помочь людям заботиться друг о друге в ситуациях, когда страх и неопределенность становятся высокой преградой. Если ты смог ее преодолеть и предупредить своего партнера — для нас это уже будет маленькая общая победа над большими страхами», — подчеркивают в ассоциации «Е.В.А.».

 

Помощь 1183 потерявшимся людям с «Островком безопасности»

По данным X5 Group, в 2022 году в рамках совместного проекта компании с Центром поиска пропавших людей и поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» — инициативы «Островок безопасности» — сотрудники сети магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» помогли вернуться домой 1183 потерявшимся людям. Чаще всего за помощью потерянные люди обращались в магазины Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода и Казани.

Всего с момента старта работы «Островка безопасности» в 2019 году организации помогли 3831 человеку, 228 из них — дети. В рамках проекта заблудившийся человек может зайти в любую «Пятерочку» или «Перекресток» и обратиться к сотруднику магазина за помощью. Также сотрудников обучили, как «вычислить» потерявшегося и дезориентированного человека самостоятельно, чтобы передать информацию о нем поисковикам и предложить помощь. 

Концерт инклюзивного оркестра фонда «Антон тут рядом»

22 января в Александринском театре в Санкт-Петербурге пройдет второй сольный концерт инклюзивного оркестра благотворительного фонда «Антон тут рядом», помогающего людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). В состав супергруппы, которая выступит на концерте «Не могу потише», вошли студенты, сотрудники и волонтеры организации. Вместе с ними будут импровизировать музыканты Антоха МС, Kedr Livanskiy, Женя Любич, Маша Hima и Саша Алмазова. 

Оркестр «Антон тут рядом»

Названием новой программы оркестра вдохновлено фразой-манифестом аутичной студентки фонда Евгении: «Не могу потише. Я — сердце». «Оркестр, как единый организм, состоящий из жизненно необходимых органов, также не может молчать», — поясняют организаторы. Программа сопровождается видеоинсталляцией с абстрактными работами художников и текстами авторов с РАС и иммерсивным прологом. Приобрести билеты на концерт можно по ссылке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости