К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал имущество блогера-иноагента Ники Белоцерковской на 153 млн рублей

Ника Белоцерковская (Фото DR)
Ника Белоцерковская (Фото DR)
В рамках судебного разбирательства по делу о распространении фейков о российской армии в отношении блогера Ники Белоцерковской (признана иноагентом) было арестовано имущество на 153 млн рублей. Бывшая издательница журнала «Собака.ru» стала одной из первых фигурантов дел по этой статье

Басманный суд Москвы арестовал по делу блогера и бывшей издательницы журнала «Собака.ru» Ники Белоцерковской (признана иноагентом), обвиняемой в распространении фейков о российской армии, имущество на 153 млн рублей. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на слова ее адвоката Эльвиры Кашигиной на судебном заседании. 

16 марта пресс-служба Следственного комитета России сообщила о том, что против Белоцерковской возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК («Публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 15 лет. 

«Здесь арестовано имущество на 153 млн рублей, а санкция статьи предусматривает штраф в размере от 3 до 5 млн рублей», — заявила адвокат Белоцерковской, выступая против ходатайства о продлении ареста имущества. Речь, по словам Кашигиной, среди прочего идет о квартире в Санкт-Петербурге, земельном участке с домом и машино-месте. 13 января проходило первое заседание по этому делу. 

 

По версии следствия, в марте Белоцерковская опубликовала в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) ряд записей, в которых «содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей» в ходе «военной спецоперации»* на Украине. 13 мая МВД России объявило Белоцерковскую, находящуюся за границей, в международный розыск, а 24 мая она была заочно арестована

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости