К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор не требовал вырезать упоминания ЛГБТ из сериала «Секс в большом городе»

Кадр из сериала «Секс в большом городе» (Фото DR)
Кадр из сериала «Секс в большом городе» (Фото DR)
По словам главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, Роскомнадзор не направлял онлайн-кинотеатрам «Кинопоиск» и «Амедиатека» запросы на удаление сцен, в которых упоминаются ЛГБТ-персоны, — это инициативы самих сервисов. Он отметил, что в течение месяца после подписания закона о полной ЛГБТ-пропаганде РКН отправил разным стримингам претензии к семи фильмам, но упомянутые проекты к ним не относятся

Роскомнадзор (РКН) не требовал от онлайн-кинотеатров «Кинопоиск» и «Амедиатека» удалять фрагменты с упоминаниями ЛГБТ-персон из сериалов «Секс в большом городе» и «Эйфория». Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. 

Ранее в январе стало известно, что из сериала «Секс в большом городе», который доступен на сервисе «Кинопоиск» по дополнительной подписке на партнерский онлайн-кинотеатр «Амедиатека», были удалены фрагменты с упоминаниями ЛГБТ-персон и изменена озвучка. Так, например, в девятой серии первого сезона слово «гей» в русском дубляже было заменено на слово «мальчик», а из шестой серии второго сезона была вырезана значительная часть сцены, в которой одна из главных героинь сериала говорит, что она не лесбиянка. 

По словам Хинштейна, у Роскомнадзора не было претензий к сериалам «Секс в большом городе» и «Эйфория», а действие онлайн-кинотеатров — инициатива самих сервисов.

 

«Более того, у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам, и закон не обязывает менять, например, слово «гей» на «мальчик». <...> Зачем «Амедиатека» и «Кинопоиск» занялись таким «обрезанием»? Возможно, это была излишняя перестраховка по принципу «Заставь дурака Богу молиться». А может, и некий провокативный «хеппенинг». Не знаю», — написал Хинштейн. 

24 ноября 2022 года Госдума приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения. До подписания закона президентом 5 декабря в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. В сообщении Хинштейн подчеркнул, что на «начальном этапе» после принятия закона о полном запрете пропаганды ЛГБТ действует «профилактический период». 

 

«Еще до принятия законов мы собирались на площадке комитета с ведущими онлайн-кинотеатрами (АВС) и обсуждали механизмы реализации новых норм. Понятно, что рынок должен успеть адаптироваться. <...> Регулятор (РКН) не привлекает никого к ответственности, а в рабочем порядке направляет конкретные, обоснованные претензии по конкретным фрагментам или произведениям, после чего АВС принимает меры. В свою очередь, АВС само может запросить у РКН оценку фильмов», — пояснил депутат. 

По словам Александра Хинштейна, в течение месяца, прошедшего с подписания законов, РКН направил различным онлайн-кинотеатрам претензии к семи неуточненным фильмам, «где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды». Однако проекты «Секс в большом городе» и «Эйфория» к ним не относятся.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости