К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С начала декабря Роскомнадзор заблокировал более 300 сайтов с ЛГБТ-пропагандой

Фото Sam Mellish / Getty Images
Фото Sam Mellish / Getty Images
В течение более месяца после принятия закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды Роскомнадзор заблокировал 306 интернет-ресурсов с такой информацией. По словам депутата Александра Хинштейна, сейчас до участников рынка «в рабочем режиме» доводятся разъяснения властей, что считать ЛГБТ-пропагандой, а что — демонстрацией

С начала декабря, после вступления в силу закона о полном запрете пропаганды ЛГБТ, Роскомнадзор (РКН) внес в реестр запрещенной информации 306 сайтов такой тематики. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства. 

По данным представителя РКН, основная часть блокировок пришлась на период последней декады декабря и начала 2023 года. Конкретных примеров удаленных ресурсов в ведомстве не привели. При этом известно, что на 22 декабря 2022 года было выявлено лишь 79 таких ресурсов. 

Как пояснил в комментарии изданию один из авторов закона о полном запрете пропаганды ЛГБТ, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, разъяснения властей, что считать ЛГБТ-пропагандой, а что — демонстрацией, которая запрещена в России только в отношении несовершеннолетних, сейчас «в рабочем режиме доводятся до участников рынка». По его словам, владельцы сайтов «сами проводят оценку, удаляют то, что считают подпадающим под требование закона, и, если они что-то не понимают, они запрашивают РКН, который в рабочем порядке направляет им претензии». 

 

24 ноября 2022 года Госдума приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения. До подписания закона президентом 5 декабря в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. Ранее в январе Александр Хинштейн заявлял, что в течение месяца, прошедшего с подписания законов, РКН направил различным онлайн-кинотеатрам претензии к семи неуточненным фильмам, «где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости