К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фильмы Джармуша и экскурсии по дому Наркомфина: афиша с 19 по 25 января

Оркестр фонда «Антон тут рядом» (Фото DR)
Оркестр фонда «Антон тут рядом» (Фото DR)
Ретроспектива Джима Джармуша, индийское искусство и квартет Бетховена. Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
Ретроспектива Джима Джармуша
Кадр из фильма «Ночь на Земле»·DR

Ретроспектива Джима Джармуша

Один из главных представителей американского независимого кино и четырехкратный победитель Каннского фестиваля Джим Джармуш празднует в этом году 70-летие. В честь этого компания «Иноекино» устраивает ретроспективный смотр фильмов режиссера сразу в пятнадцати городах. В Москве легендарные картины Джармуша покажут в нескольких кинотеатрах, включая «Иллюзион», «Пионер», и Третьяковской галерее. В программе «Кофе и сигареты» с Игги Попом и Кейт Бланшетт, «Таинственный поезд», «Ночь на Земле» и, конечно, «Мертвец».

Когда: 19-25 января

Где: inoekino

Музыкальный Крещенский фестиваль в Новой опере
DR

Музыкальный Крещенский фестиваль в Новой опере

Крещенский фестиваль в Новой опере возглавит дирижер Филипп Чижевский — именно под его руководством в театре пройдет семь музыкальных вечеров. Фестиваль откроется российской премьерой оперы «Доктор Атом» современного американского композитора Дж. Адамса, которая стала заключительным произведением его трилогии, начатой еще в 1987 году.

Сюжет постановки основан на работах физика Роберта Оппенгеймера во время Второй мировой войны, а музыкальная составляющая наследует знаменитой «Гибели богов» Вагнера. Также в рамках нынешнего фестиваля на сцене театра будут представлены все оперы Сергея Рахманинова — такой масштабный смотр произведений композитора приурочен к 150-летию со дня его рождения, которое все музыкальное сообщество празднует в этом году.

Когда: 19-29 января

Где: Московский театр «Новая Опера» имени Е. В. Колобова

сад Эрмитаж, ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2

Концерт Speech Quartet в Доме культуры «ГЭС-2»
Руслан Шавалеев

Концерт Speech Quartet в Доме культуры «ГЭС-2»

Специально к открытию выставки «Настройки-3» Speech Quartet записал три последние части квартета № 14 Бетховена, которые прямо сейчас можно послушать в рамках проекта. Поздние квартеты Бетховена стали для самого композитора полем для экспериментов с музыкальной материей. Четырнадцатый квартет, в свою очередь, опередил свое время и стал открытием в 1826 году: дисгармоничная структура и нетипичные тонально-мелодические построения этой работы открывают слушателям музыку будущих эпох. 20 января Speech Quartet исполнит произведение на сцене актового зала Дома культуры вместе с работами современных композиторов. В программе представлены сочинения Георгия Фиртича, Анатолия Королева и Вячеслава Гайворонского.

Когда: 20 января, 20:00

Где: Дом культуры «ГЭС-2»

 Болотная наб., д. 15

Выставка «Индия. Отражения» в фонде In Artibus
Аниндита Бхаттачарья. «Вся королевская рать». 2018·DR

Выставка «Индия. Отражения» в фонде In Artibus

В фонде In Artibus показывают произведения из индийской коллекции Екатерины и Андрея Теребениных. Собрание коллекционеров исследует культуру Индии на стыке современного искусства и традиционных  промыслов региона. Выставка показывает целостность исторического прошлого и настоящего Индии — современные художественные практики здесь легко сосуществуют с искусством прошлых столетий, дополняя друг друга. В экспозиции представлены работы фотографа Гаури Гилл, мультидисциплинарных художниц Рины Саини Каллат и Аниндиты Бхаттачарья, а также произведения других авторов.

Когда: до 5 февраля

Где: фонд In Artibus 

Пречистенская набережная, д. 17

Концерт оркестра фонда «Антон тут рядом» на Новой сцене Александринского театра
DR

Концерт оркестра фонда «Антон тут рядом» на Новой сцене Александринского театра

Оркестр фонда «Антон тут рядом» — это инклюзивный проект, в котором участвуют музыканты с аутизмом и сотрудники фонда. Программа предстоящего концерта в Александринке будет состоять из новой программы, насыщенной импровизацией. Вместе с приглашенными гостями оркестр исполнит собственные произведения, которые помогут ответить на вопрос: почему музыка становится важной практикой для исследования себя и своих эмоций. Концерт будет сопровождаться видеоинсталляцией с текстами и абстрактными произведениями авторов с расстройством аутистического спектра под руководством медиахудожницы Tanya Mist.

Когда: 22 января

Где: Новая сцена Александринского театра

Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, д. 49А

Архитектурная прогулка «Манифест нового быта. Дом Наркомфина»
DR

Архитектурная прогулка «Манифест нового быта. Дом Наркомфина»

Команда Музея «Гараж» продолжает серию архитектурных прогулок по недавно отреставрированному дому Наркомфина. Построенный в 1930 году, знаменитый дом на Новинском бульваре должен был стать жильем переходного типа — архитектор Моисей Гинзбург задумывал его как пример нового коммунального и семейного быта. Во время экскурсии участники зайдут внутрь здания и узнают подробности об экспериментах с этажностью квартир-ячеек, цветом стен и о материалах для строительства. Участники прогулки также смогут увидеть первоначальный архитектурный замысел и оценить результаты реставрационных работ, выполненных по оригинальным чертежам.

Когда: до 31 марта

Где: Дом Наркомфина

Новинский бульвар, д. 25

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости