К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Совфеде предложили покупать западное кино через Белоруссию

Алексей Синицын (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Алексей Синицын (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын предложил закупать иностранные фильмы для показа в России через Белоруссию в качестве меры поддержки кинопрокатного бизнеса страны. Он отметил, что индустрии необходим переходный период, чтобы нарастить производство отечественного контента

Закупка иностранных фильмов через Белоруссию может помочь выжить российскому кинопрокатному бизнесу, заявил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын. Его слова в рамках совещания по вопросам поддержки отрасли в Совфеде цитирует издание РБК. 

По словам Синицына, после ухода из страны большинства крупных зарубежных кинокомпаний отрасли нужны прямые меры поддержки — субсидии или разрешение на показ иностранных фильмов, которые смогут напрямую поддержать прокат (принудительное лицензирование контента). Закупку иностранных фильмов из Белоруссии он отметил в качестве еще одной меры, которая позволит кинопрокату страны «выжить» и обеспечить кассу отечественным фильмам. 

«Там принят аналогичный закон тому, что мы предлагаем, и фактически легализован показ иностранных фильмов. Теоретически мы можем в Белоруссии покупать копию, которая при поступлении в Россию будет легальной. Либо принять аналогичный закон. <...> Нужен переходный период, в течение которого индустрия сможет нарастить производство, а кинотеатральные сети — не закрыться», — объяснил сенатор. Он также отметил, что для многих кинотеатров показ кассовых блокбастеров был «единственным бизнесом»,

 

Законопроект о принудительном лицензировании иностранного контента в августе 2022 года вносил в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Дмитрий Кузнецов. Инициатива предполагала, что российские компании смогут через суд получать недоступные лицензии на продукцию правообладателей из «недружественных» стран, которые отказывают в прямой продаже лицензионного контента в Россию по любым причинам, в том числе экономическим. Законопроект поддержали кинотеатры и книгоиздатели, но против выступили онлайн-кинотеатры, заявившие, что решение разрушит «всю российскую креативную индустрию». 

Согласно базе Госдумы, законопроект Кузнецова не дошел до чтений —  в декабре его вернули автору. Однако в начале января замглавы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что в ближайшее время в Госдуме могут вернуться к идее принудительного лицензирования иностранных фильмов. 

 

Представители Минкультуры и Минцифры, также присутствовавшие на совещании по поддержке российской киноиндустрии в Совфеде, выступили против инициативы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости