К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пианино зарубежного производства могут запретить покупать для государственных нужд

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Проект постановления о запрете на покупку для музыкальных школ, домов культуры, театров и других государственных и муниципальных нужд пианино зарубежного производства проходит этап публичного обсуждения. В 2021 году объем российского рынка пианино составил около 2000 музыкальных инструментов

В России могут запретить покупку для государственных и муниципальных нужд (музыкальных школ, домов культуры, театров) пианино зарубежного производства. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на текст соответствующего постановления правительства, которое сейчас проходит этап публичного обсуждения. 

Проект постановления предусматривает «запрет на допуск пианино, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд». Такое решение, по словам создателей инициативы, простимулирует производство отечественных пианино.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 2021 году на закупку пианино для музыкальных школ, домов культуры и театров было потрачено 700 млн рублей. Российские музыкальные инструменты составили при этом менее половины всех госзакупок.

 

«По данным Росстата за 2021 год объем российского рынка пианино составил около одного миллиарда рублей или 2000 штук в натуральном выражении», — заявил директор Ассоциации участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и оборудования Максим Гузинин. По его словам, максимальные производственные возможности пяти фабрик, которые входят в реестр промышленной продукции России, составляют 2150 инструментов в год. 

По данным ассоциации, износ пианино только в музыкальных школах сегодня составляет 79%. Чтобы существенно снизить его, по мнению экспертов, необходимо ежегодно закупать более 3500 инструментов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости