К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реабилитация детей с СМА и акция «Привычка помогать»: социальные проекты недели

Фото Getty Images
Фото Getty Images
«Подарок ангелу» запустил проект «СуперРодители» о семьях с детьми с ДЦП, «Ночлежка» выпустила благотворительную коллекцию цифровой одежды, а сеть кофеен «Даблби» начала инициативу «Привычка помогать» для поддержки различных фондов. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Проект «СуперРодители»

30 января, в День защиты родителей, благотворительный фонд «Подарок ангелу», который занимается помощью детям и взрослым с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, запустил проект «СуперРодители». На странице инициативы собраны истории семей, где растут дети с детским церебральным параличом (ДЦП). Там можно узнать, как родители справляются с трудностями, и поддержать их. Все желающие могут отправить пожертвование в пользу инициативы или купить мерч проекта — средства будут направлены на оплату консультаций с психологом для родителей детей с ДЦП. 

«Родители детей с инвалидностью — суперродители! Они преодолевают каждый день сотни невероятных испытаний, справляются со стрессом и буллингом, находят решение для самых сложных ситуаций. Каждый из них обладает суперспособностями и, подобно героям комиксов, открывает в себе все новые и новые суперсилы. Но даже супергероям нужна помощь», — рассказывают создатели проекта. Поддержать работу фонда можно также, оформив регулярное пожертвование по ссылке

Цифровая одежда в поддержку бездомных людей 

Благотворительная организация «Ночлежка», помогающая бездомным людям», выпустила совместно с NFT-маркетплейсом Kefirium.ru цифровую коллекцию «С миру по нитке — голому рубаха». Каждый купивший токен, выпущенный в рамках проекта, получает доступ к AR-эффекту «Цифровая рубаха». Он позволяет пользователю сделать фото в цифровой одежде и поделиться результатом в социальных сетях. Средства от продажи токенов будут направлены на помощь бездомным людям — подопечным «Ночлежки». Стартовая цена одного NFT — 390 рублей.

 

Также «Ночлежка» проводит в Москве и Санкт-Петербурге сбор медикаментов и перевязочных средств для аптечек волонтеров-медиков, помогающих бездомным людям, которые приходят на стоянки «Ночного автобуса» организации и обращаются за помощью. Список медикаментов, которые можно передать в «Ночлежку», опубликован на странице организации в «ВКонтакте». 

Сайт о реабилитации детей с СМА

Благотворительный фонд «Семьи СМА», помогающий людям со спинальной мышечной атрофией (СМА) и их родственникам, совместно с фармацевтической компанией «Новартис Фарма» запустил информационный проект «Физика СМА». На сайте инициативы собраны различные материалы о природе болезни и реабилитации детей с СМА — информация о том, как поддержать и улучшить качество жизни таких пациентов. 

 

Например, в статьях и видео на ресурсе рассказывается, как предотвратить осложнения у ребенка с СМА, делать с ним упражнения на растяжку, подбирать и применять технические средства реабилитации — коляски, опоры для сидения, вертикализаторы и другие устройства. Материалы основаны на рекомендациях Минздрава, опыте российских и зарубежных специалистов в области реабилитации при СМА. По данным фонда «Семьи СМА», каждый год в России рождается около 200 детей со спинальной мышечной атрофией — сейчас в стране более 3000 детей с такими заболеванием. 

Благотворительный проект «Привычка помогать»

Фото DR

Сеть кофеен «Даблби» и городской проект «Центр внимания» запустили совместную благотворительную инициативу «Привычка помогать». В рамках акции до 28 февраля во всех московских кофейнях сети «Даблби» напитки будут продавать в специальных стаканчиках с QR-кодом. Отсканировав его, можно поддержать любую организацию, проверенную «благотворительным сервисом на mos.ru». Каждый стаканчик отличается цветом: зеленый означает помощь взрослым, оранжевый — детям, фиолетовый — животным.

Психологическая поддержка для ухаживающих за близкими с деменцией 

Фото фонда «Альцрус»

Команда психологов фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» открывает новый сезон онлайн-встреч группы поддержки для людей, которые ухаживают за родными с болезнью. Первая открытая встреча в рамках проекта пройдет 8 февраля. На ней психологи расскажут, почему психологическая поддержка особенно важна, когда человеку проходится ухаживать за родными с деменцией продолжительное время, почему важно обращаться к другим за помощью, как поддержать самого себя. Также участники узнают, как будут проходить группы поддержки и смогут задать вопросы.

 

Новый сайт фонда помощи хосписам «Вера»

1 февраля фонд помощи хосписам «Вера» запустил обновленный сайт. Работа над новым ресурсом, по словам представителей НКО, заняла несколько лет. Теперь, кроме основной информации о работе фонда, на главной странице сайта «Веры» собраны пять трогательных историй подопечных организации. Всех их можно также послушать — внизу сайта есть специальные аудиодорожки.

«Фонд «Вера» вот уже больше 16 лет работает для того, чтобы в конце жизни никому не было больно, стыдно или одиноко. И значит, не было страшно. Изо дня в день видим в хосписах, как много один человек может сделать для другого. Но все это возможно только тогда, когда человек обезболен, находится в комфортных условиях и получает то, что нужно именно ему. Для кого-то это будет комплимент от врача, для кого-то — клубника зимой, а для кого-то — рука близкого в его руке. Все эта магия начинается после фразы: «Спасибо, мне больше не страшно», — рассказывают в НКО. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости