К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Благотворительная лыжня и истории людей с онкологией: социальные проекты недели

День рождения клуба приемных семей (Фото DR)
День рождения клуба приемных семей (Фото DR)
Фонд борьбы с лейкемией организует благотворительную лыжню «Самое время жить», «Онкологика» рассказывает о жизни людей, переживших рак, а WWF России запускает платформу «Спорт за природу». Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Истории о жизни «до» и «после» рака

Ко Всемирному дню борьбы с раком (4 февраля) фонд «Онкологика», помогающий взрослым людям с онкозаболеваниями и их семьям, поговорил с подопечными организации в ремиссии о том, как изменилось их отношение к жизни после диагноза. НКО выпустила ролик с четырьмя историями героев разных возрастов, преодолевших разные заболевания. В видео онкопациенты объясняют, как диагноз поделил их жизнь на «до» и «после» — и как борьба с болезнью помогла увидеть свои настоящие желания или найти новые опоры. 

DR

«Ты перестаешь притворяться, перестаешь лгать кому-то, ты не ешь, когда тебе не вкусно, не лезешь через забор, если ты этого не хочешь, ты не едешь на работу, если она тебе не нравится. Ты живешь свою лучшую жизнь. Потому что другой нет. Разве это не круто?» — рассказывает Евгения Константинова, которая столкнулась с раком в 32 года. 

Всего для проекта «Онкологика» поговорила с 13 подопечными: их цитаты можно увидеть на билбордах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Борясь с онкологией, они пообещали себе никогда не «тратить время на то, что не приносит радость», никогда не «зацикливаться только на работе» или никогда не «гнаться за ложными целями». 

 

300 млн рублей на медпомощь ветеранам

Благотворительный фонд «Память поколений», который оказывает адресную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, подвел итоги работы организации в 2022 году. Так, в прошлом году НКО удалось оказать медицинскую помощь 1709 ветеранам на общую сумму 309 млн рублей. Самым частым поводом для обращения в фонд, по словам представителей НКО, стал запрос на слухопротезирование — в прошлом году было приобретено 864 слуховых аппарата почти на 61 млн рублей. Также 48 ветеранам потребовались инвалидные кресла, на приобретение которых фонд потратил 15 млн рублей.

CRM-система «Ночлежки» для региональных НКО

Благотворительная организация «Ночлежка» доработала собственную CRM-систему «Многофункциональный кабинет соцработника» (МКС) для региональных некоммерческих организаций помощи бездомным. Платформа создана для того, чтобы вести учет клиентов, учитывать услуги и собирать статистику. С помощью партнерства с «Добро Mail.ru» и VK благотворительные организации, которые прошли верификацию сервисов, могут бесплатно получить облачные ресурсы VK Cloud и установить программу без дополнительных вложений. По словам авторов проекта, инициатива «Ночлежки» поможет небольшим НКО помощи бездомным, у которых нет возможности обратиться к IT-специалистам.

 

Чтобы воспользоваться и установить МКС, организациям помощи бездомным нужно подать заявку на использование МКС, пройти проверку «Добро Mail.ru» и обратиться в «Ночлежку» за помощью IT-волонтера.  

DR

Криптоискусство для детей от МТС

Компания МТС и создатели анимационного сериала «Смешарики» запустили бесплатный образовательный онлайн-курс по цифровому искусству в рамках проекта «Поколение М». Он позволит дошкольникам и ученикам младших классов вместе с героями мультиков познакомиться с технологией NFT и создать собственный арт-объект в 3D-формате. Для закрепления полученных знаний в конце каждого видеоурока участников ждет домашнее задание.  

Помощь жертвам землетрясения в Турции и Сирии

Пользователи благотворительного приложения Tooba из России и стран СНГ пожертвовали более 50 млн рублей в рамках сбора фонда «Закият» для помощи жертвам землетрясения в Турции и Сирии — покупку медикаментов, продуктов и теплых вещей. Изначальный сбор фонда на 3 млн рублей был закрыт за шесть часов. Затем суммы были увеличены, так как пользователи продолжали направлять средства. Как сообщил основатель Tooba Рамазан Меджидов, первые 500 000 рублей были отправлены донорами в течение первых 15 минут с начала сбора. 

 

Благотворительная лыжня «Самое время жить»

18 февраля на территории Одинцовского парка им. Лазутиной состоится благотворительная лыжня «Самое время жить» Фонда борьбы с лейкемией. Все собранные в рамках проекта средства пойдут на оказание помощи взрослым людям с онкогематологическими заболеваниями. Для участия в лыжне не обязательно профессионально заниматься лыжным спортом. Организаторы подготовили четыре дистанции: 600 метров, два километра, пять километров и 10 километров. Перед стартом участников ждет разминка, а после — горячие чай и каша. Зарегистрироваться и узнать подробности об условиях участия можно по ссылке

DR

Платформа «Спорт за природу»

Ко Дню зимних видов спорта в России (7 февраля) Всемирный фонд дикой природы (WWF России) запустил платформу «Спорт за природу». С ее помощью любой желающий, по словам создателей проекта, может, занимаясь спортом, одновременно помогать природе. В рамках акции участник ставит себе на сайте инициативы любую спортивную цель — от простых пробежек по утрам до восхождения на Эльбрус — и запускает благотворительный сбор, все средства которого будут направлены на поддержку природоохранного проекта, например, по сохранению белых медведей. После анонса сбора в соцсетях и объявления результатов спортсмен может вызвать друзей на челлендж — побить его достижение по физическим показателям или по собранной сумме. 

Фото Всемирного фонда дикой природы

День рождения Клуба приемных семей

4 февраля благотворительный фонд «Арифметика добра», который занимается системным решением проблемы сиротства в России, отметил восьмой день рождения программы «Клуб приемных семей». Этот проект — инструмент профилактики эмоционального выгорания приемных родителей и возвратов детей в детские дома. В клубе проводятся лекции и семинары для приемных семей, в которых также могут принять участие и кандидаты в приемные родители. В рамках праздника фонда 4 февраля в Общественной палате собралось более 70 приемных семей из Москвы и Московской области. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+