К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии

Кадр из фильма «Мастер»
Кадр из фильма «Мастер»
Док о беседах Джоны Хилла со своим психотерапевтом, драма о человеке, который пытается разобраться в своих чувствах и пережить потерю, и сериал об устройстве разума и эмоциях людей — в подборке Forbes Life семь лучших сериалов и фильмов о психологии и психологах
«Стац: Инструменты успеха» (2022)

«Стац: Инструменты успеха» (2022)

Рейтинг IMDb: 7,9

«Стац: Инструменты успеха» — не привычный психологический документальный фильм о психологии, психическом здоровье и сеансах психотерапии. Проект был снят для стриминга Netflix актером Джоном Хиллом (на фото), известном по фильмам «Волк с Уолл-стрит» и «Не смотрите наверх», и получил название по имени героя ленты — психотерапевта Фила Стаца, к которому артист ходил на сеансы психотерапии. Фильм представляет собой долгие уже больше дружеские, чем профессиональные беседы Хилла и Стаца о жизни, психотерапии и способах и техниках, которые помогут преодолеть различные жизненные трудности. В основном рассуждения Стаца фокусируются на исследовании человеком трех уровней жизненной силы: отношении с телом, самим собой и другими людьми.

«Пациент» (2022)

«Пациент» (2022)

Рейтинг IMDb: 7,0

Главный герой сериала «Пациент» — психотерапевт Алан Штраус (Стив Карелл), недавно потерявший любимую жену. Однажды к специалисту, который с головой ушел в работу после смерти супруги, обращается за помощью скрытный и не очень разговорчивый мужчина, представившийся Джимом (Донал Глисон). Он рассказывает врачу, что испытывает постоянную злость и не может наладить жизнь. В течение нескольких месяцев в ходе сеансов он либо отмалчивается, либо делится с Аланом лишь крохами информации о себе, увиливая от уточняющих вопросов врача.

Пытаясь сдвинуть разговоры с Джимом с мертвой точки, психотерапевт призывает своего пациента наконец-то полностью раскрыться ему и тем самым подвергает себя смертельной опасности: клиент похищает его и заявляет своему врачу, что он будет его заложником, пока не поможет ему справиться с его настоящей проблемой — непреодолимым желанием убивать. Несмотря на то, что сюжет сериала на первый взгляд напоминает классический психологический триллер — историю о маньяке и его жертве, «Пациент» — драма об отношениях врача и человека, который отчаянно нуждается в помощи.

«Я и другие» (1971)

«Я и другие» (1971)

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,2

«Я и другие» — советский документальный фильм, снятый режиссером Феликсом Соболевым, одним из лидеров в области научного кино СССР. Лента составлена из реальных социально-психологических экспериментов, подготовленных и проведенных со школьниками и студентами в качестве испытуемых кандидатом психологических наук Валерией Мухиной.

Один из самых знаменитых экспериментов, показанных в фильме, назывался «Нападение» и рассказывал о легкой внушаемости людей. В ходе него перед студентами проводилась лекция о том, что зачастую показаниям свидетелей не стоит доверять, поскольку им как и всем людям свойственно ошибаться. Позже во время занятия в аудиторию со студентами врываются люди с автоматами, которые, стреляя в воздух, уводят с собой лектора. Это событие — инсценировка. Через некоторое время преподаватель возвращается невредимым и просит участников описать нападавших. Студенты во время опроса дают разные показания, многие из которых противоречат друг другу.

«Призрачная красота» (2016)

«Призрачная красота» (2016)

Рейтинг IMDb: 6,7

Главный герой художественного фильма режиссера Дэвида Фрэнкела «Призрачная красота» — глава нью-йоркского рекламного агентства Говард Инлет (Уилл Смит). Он потерял маленькую дочь и, не зная, как жить дальше после потери, уходит от жены. После серьезной психической травмы из-за смерти ребенка он больше не может заниматься творчеством — герой только и делает, что каждый день выстраивает масштабные конструкции из домино и разрушает их, смотря, как фигурки падают одна за другой.

Пытаясь помочь своему партнеру по рекламной фирме, с одной стороны, и одновременно желая отстранить его от дел, чтобы продать компанию, друг Говарда — Уит Ярдсхэм (Эдвард Нортон) — нанимает трех актеров: Эми, Раффи и Бриджит. По его задумке, они должны сыграть человеческие воплощение Любви, Времени и Смерти и помочь Говарду справиться с потерей и научиться жить дальше. Однако план Уита срабатывает неожиданным образом.

«Фрейд: Тайная страсть» (1962)

«Фрейд: Тайная страсть» (1962)

Рейтинг IMDb: 7,2

Этот черно-белый фильм Джона Хьюстона, который традиционно входит в различные топы фильмов о психологии, снят в необычном жанре псевдобиографической драмы и рассказывает о жизни австрийского врача-невропатолога и психиатра Зигмунда Фрейда (Монтгомери Клифт). Картина описывает пять лет из жизни основателя психоанализа, начиная с 1885 года, — его первых годах самостоятельной работы в области лечения неврозов.

В это время он начинает работать с истерическими больными, от помощи которым отказываются многие врачи, считая что они симулируют расстройство психики, пытаясь привлечь внимание. Однако Фрейд не согласен с таким мнением авторитетов в области медицины и считает, что гипноз может помочь таким людям отыскать причины психозов. Первой пациенткой, на которой он решает испытать новый подход, становится молодая Сесили Кортнер (Сюзанна Йорк). Девушку многие врачи считают безнадежной — она мучается от постоянных кошмаров, отказывается пить воду и нередко самостоятельно прерывает сеансы психотерапии.

«Мастер» (2012)

«Мастер» (2012)

Рейтинг IMDb: 7,1

Эта психологическая лента режиссера Пола Томаса Андерсона рассказывает о ветеране ВМФ, воевавшем в Японии во время Второй мировой войны, по имени Фредди Куэлл (Хоакин Феникс), который, демобилизовавшись, возвращается домой. В послевоенной Америке он не может найти себе места, страдая от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), мешающего ему спокойно общаться с другими людьми и выстраивать новые отношения и заводить друзей. Однажды, после нескольких неудач в поисках новой работы он пробирается на корабль до Сан-Франциско, где знакомится с загадочным лидером нового религиозного движения «Истоки» Ланкастером Доддом (Филип Сеймур Хоффман).

Додд предлагает Куэллу отправиться с ним и его семьей в путешествие по всей Америке. Так начинается многолетнее сотрудничество бывшего военного и лидера религиозного культа, в ходе которого «учитель» проводит психологические тесты на своем подопечном. Фильм получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском фестивале в 2012 году, а также награду «Серебряный лев».

«Разум, объяснение» (2019)

«Разум, объяснение» (2019)

Рейтинг IMDb: 8,0

Это документальный мини-сериал Netflix, рассказчиком в котором в первом сезоне выступает актриса Эмма Стоун, а во втором — Джулианна Мур. Фильм детально разбирает разум и с помощью нескучных интервью с экспертами, мультипликации и инфографики научно объясняет процессы, которые в нем происходят, и как они влияют на психологию человека. Например, почему мы видим те или иные сны, как и с помощью чего формируется наша личность, почему иногда мы испытываем тревожность, какие отделы нашего мозга отвечают за осознанность или определенные творческие качества и что подразумевается под внутренним миром человека. Каждая серия сериала «Разум, объяснение» длится около 20 минут.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости