К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший премьер Великобритании Тереза Мэй выпустит книгу о «злоупотреблениях властью»

Тереза Мэй (Фото Dan Kitwood / Getty Images)
Тереза Мэй (Фото Dan Kitwood / Getty Images)
Тереза Мэй, занимавшая пост премьер-министра Великобритании в 2016-2019 годах, выпустит книгу «Злоупотребление властью» (The Abuse of Power). В ней она в том числе расскажет подробности о действиях британских властей во время трагедии на стадионе «Хиллсборо», пожара в здании Grenfell Tower и отравления Скрипалей в Солсбери

Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выпустит книгу «Злоупотребление властью» (The Abuse of Power), в которой раскроет подробности нескольких политических скандалов. Об этом сообщает газета Daily Mirror. 

По данным Daily Mirror, издатели книги описывают произведение Мэй как «резкое разоблачение несправедливости», заявляя, что она в том числе расскажет подробности о давке на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году, повлекшей смерть 96 болельщиков «Ливерпуля», пожаре в здании Grenfell Tower в Лондоне в 2017 года, который привел к гибели 71 человека, и отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году. Релиз книги запланирован на эту осень.

Тереза Мэй была премьер-министром Великобритании с июля 2016 года по июль 2019-го и была второй женщиной на этом посту после Маргарет Тэтчер. Она подала в отставку из-за разногласий с членами парламента — одной из причин стал зашедший на тот момент в тупик Brexit. 

 

«Снова и снова в период моего пребывания в правительстве я видела, как государственные учреждения злоупотребляют своей властью, стремясь защитить себя перед лицом вызовов, а не искать правду. Это были те самые органы, задачей которых была защита населения, однако они стремились защитить только себя. <...> Это усугубляло страдания жертв и откладывало правосудие», — говорится в заявлении Мэй. По ее словам, книга «покажет, как со временем доверие может быть подорвано и почему нам нужно действовать».

В 2018 году Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в Солсбери в тяжелом состоянии. Британский премьер Тереза Мэй заявляла, что они были отравлены ядом «Новичок», разработанным в СССР. Скотленд-Ярд назвал исполнителями покушения на Скрипалей сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова называла обвинения против России частью «антироссийской кампании».

 

Ранее сообщалось, что еще один бывший премьер-министр Великобритании — Борис Джонсон — подписал контракт с издательством HarperCollins на публикацию мемуаров о времени своего пребывания на посту. Рассказ Джонсона станет «мемуарами премьер-министра, не похожими ни на одни другие», говорилось тогда в заявлении издательства для прессы. Дата публикации книги и ее название пока неизвестны. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+