К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экологический «Час Земли» и лекции об аутизме и инклюзии: социальные проекты недели

Экологическая акция «Час Земли» в Москве (Фото EPA / TASS)
Экологическая акция «Час Земли» в Москве (Фото EPA / TASS)
«WWF России» (признан иноагентом) проводит ежегодную экологическую акцию «Час Земли», «Второе дыхание» собирает праздничные наряды для выпускников в трудной жизненной ситуации, а «Антон тут рядом» и «Страдающее Средневековье» запускают курс лекций об аутизме и инклюзии. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Экологическая инициатива «Час Земли» 

25 марта в 20:30 по местному времени в России в 15-й раз пройдет экологическая инициатива «Час Земли», в рамках нее люди в всем мире на час выключают свет в знак неравнодушия к будущему планеты. В этом году фонд «WWF России» (признан иноагентом) впервые проводит «Час Земли» в новом статусе, поэтому экологическая акция пройдет в онлайн-формате и без специальных мероприятий. 

На официальном сайте «Часа Земли» каждый может выбрать правильный для себя способ сохранить красоту планеты: узнать, как стать волонтером, подписаться на регулярные пожертвования, получить подборку фотографий или же поддержать природоохранный проект «Выдай паспорт снежному барсу», направленный на изучение и сохранение редкого вида. Также каждый пользователь может пройти образовательный квиз «Узнай родную красоту» и угадать, какая из фотографий природы сделана в России.

24 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Кремль в этом году не будет учавствовать в «Часе Земли» и подсветку архитектурного ансамбля не станут отключать. По его словам, это связано с признанием фонда «WWF России» иностранным агентом. Ранее 62 экологических объединений и общественных природоохранных организаций обратились к Путину с просьбой отменить статус иноагента организации. Экологи назвали решение Минюста несправедливым, ошибочным и необоснованным и заявили, что статус иноагента для фонда негативно скажется на сохранении природы России. 

 

Курс «Страдариума» об аутизме и инклюзии

Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме — 2 апреля — образовательная платформа «Страдариум» от медиапроекта «Страдающее Средневековье» и фонд «Антон тут рядом» запустят онлайн-курс о расстройствах аутистического спектра (РАС) и инклюзии. Лекторами курса «Аутизм и инклюзия: в Средневековье, ХХ веке и сегодня» будут политолог Екатерина Шульман (признана иноагентом), врач-психиатр Елисей Осин и девушка с РАС и педагог Юлиана Якуббо.

«Об аутизме сегодня слышали все, о более техническом, но и более нюансированном термине РАС — немногие. Средневековье много говорило о разного рода «расстройствах», задумывалось и препоручало такие «случаи» воле Всевышнего, на худой конец — заботам священника, врачевателя душ, если тот готов был вникать в суть проблемы. За тысячу лет мы вроде бы далеко ушли по пути понимания Иного. Научились ли мы не просто улыбаться этому Иному, соглашаться с ним, но и слышать его? Учиться у него? Понимать его? Все эти вопросы волнуют «Страдариум», поэтому мы здесь», — Олег Воскобойников, научный руководитель «Страдариума». 

 

Бесплатный образовательный курс начнется 4 апреля и будет состоять из трех лекций. Зарегистрироваться на участие в проекте можно по ссылке

Проект транзитного трудоустройства «Теплица»

Создатели инклюзивных мастерских «Простые вещи» работают над проектом транзитного трудоустройства «Теплица», в котором будут стажироваться взрослые люди с ментальными особенностями. После обучения и практики здесь они смогут выйти на открытый рынок труда и пойти работать и в другие места. «Теплица» будет объединять в себе цветочную мастерскую, магазин c комнатными растениями и подарками (изделия мастерских «Простые вещи» здесь тоже будут) и кофеточку с веганскими супами, хот-догами и картофельными вафлями. Располагаться «Теплица» будет на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге, по соседству с другим проектом «Простых вещей» — инклюзивным кафе «Огурцы». За год работы «Теплицы» создатели проекта планируют обучить и помочь в трудоустройстве более чем 30 людям.

Сейчас «Простые вещи» запустили краудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru. Все собранные средства пойдут на ремонт помещения для «Теплицы» и закупку части оборудования. Сбор продлится до 3 мая, а запуск проекта намечен на это лето. Среди лотов, которые можно приобрести для поддержки краудфандинга: керамика, сделанная руками особых мастеров, картины, растения, абонемент в «Огурцах» и сертификат от «Простых вещей».

 

Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 30 марта по 2 апреля в России пройдет седьмой инклюзивный фестиваль «ЛюдиКакЛюди» — он также приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Посетив фестиваль, все желающие смогут узнать больше о расстройствах аутистического спектра, особенностях людей с аутизмом, проблемах, с которыми они сталкиваются, и возможностях поддержки, которую каждый человек может оказать им в повседневной жизни. 

Фестиваль пройдет на более чем 300 площадках, в том числе возможно участие в фестивале онлайн. Основными локациями проекта в 2023 году станут: музей-заповедник «Царицыно», Российская государственная детская библиотека и РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Подробности о ключевых мероприятиях фестиваля можно найти по ссылке

Акция «Платье. Брюки. Выпускной»

Благотворительный фонд «Второе дыхание» начал сбор одежды для выпускников, которые не могут позволить себе приобрести праздничные костюмы, в рамках ежегодной акции «Платье. Брюки. Выпускной». Проект поможет подросткам, которые оканчивают 9-й, 10-й и 11-й классы: детям из семей в сложной жизненной ситуации, детям-сиротам и беженцам, детям с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями. Передать в фонд можно вечерние, праздничные и коктейльные платья, бижутерию (серьги, браслеты), аксессуары (вечерние сумки, клатчи), бабочки, поло, повседневные брюки (чинос, слаксы). 

Фото Саши Интролигатор, Анастасии Осиповой, Александра Каничева

Вещи можно принести в магазины «Второе дыхание» или Центр сортировки фонда в Москве. Кроме того, акцию можно поддержать пожертвованием. Организаторы планируют собрать выпускные наряды для 1500 школьников из 11 регионов России. Акция продлится до 1 мая. 

«Школьный выпускной бывает только два раза в жизни: в 9-м и 11-м классе. У кого‑то он будет единственный. И для нас важно, чтобы как можно больше детей не стеснялись своего внешнего вида в этот день. Потому что воспоминания о выпускном должны вызывать громкий смех и радость», — поясняют организаторы инициативы. В прошлом году фонду удалось собрать в рамках акции 457 кг нарядов для 237 выпускников из шести регионов России. 

 

Памятка о доступной среде для незрячих людей

Компания МТС совместно с учебно-кинологическим центром «Собаки — помощники инвалидов» создала памятку для предпринимателей по созданию доступной среды для незрячих и слабовидящих людей. Сотрудники МТС, среди которых незрячий человек Руслан Алиев и его пес-поводырь Леонард, поговорили с представителями малого и среднего бизнеса, инклюзивными специалистами и узнали, как в России формируется комфортное пространство для такой группы потребителей. На основе этой информации компания и составила цифровой сборник рекомендаций. 

«Часто, когда незрячий человек приходит в кафе или в другое общественное заведение, персонал теряется и начинает бегать вокруг него, не зная, что делать. Мне бы хотелось, чтобы у сотрудников было базовое понимание, что не стоит нервничать и пытаться сделать что-то особенное. Общие знания о том, как персоналу адекватно коммуницировать с разными группами посетителей, помогут многим людям с особыми потребностями чувствовать себя комфортно в общественных местах», — рассказывает сотрудник МТС Руслан Алиев.

Футбольная тренировка для детей из приемных семей

21 марта 35 детей из приемных семей — участников подросткового клуба благотворительного фонда «Арифметика добра» — посетили стадион московской футбольной команды «Спартак» «Открытие Арену». Там главный тренер клуба Гильермо Абаскаль вместе со своим штабом провел тренировку для юных футболистов. После этого для подростков был организован товарищеский матч: 35 подопечных фонда сыграли против семи тренеров «Спартака». Победу со счетом 2-1 одержала команда детей: единственный гол в их ворота забил Гильермо Абаскаль. 

30 млн рублей для фонда «Керен Хая-Мушка»

18 марта в Москве при поддержке клуба SOLOMON.help прошел благотворительный ужин и аукцион фонда «Керен Хая-Мушка».  Мероприятие проводится ежегодно в память о погибшей первой дочери главного раввина России Берла Лазара. В этом году одним из самых интересных лотов, по словам организаторов, стала шахматная партия с президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадием Дворковичем — она была продана за 1 млн рублей. А одним из самый дорогих лотов стала экскурсия по мастерской Юрия Норштейна в компании художника, эскиз к «Ежику в тумане» и книга с автографом автора, проданные за 6 млн рублей. Всего на аукционе было собрано более 30 млн рублей — средства будут переданы на помощь малообеспеченным и многодетным семьям, а также людям с инвалидностью.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости