К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Санкт-Петербурга запретил цитировать фразу Жан-Поля Сартра об антикоммунистах

Жан-Поль Сартр (Фото Votava / Getty Images)
Жан-Поль Сартр (Фото Votava / Getty Images)
Приморский районный суд Санкт-Петербурга запретил к распространению в интернете фразу французского философа Жан-Поля Сартра об антикоммунистах. Ранее в 2022 году за репост картинки с цитатой на 10 000 рублей был оштрафован член городского комитета петербургского отделения КПРФ Алексей Филиппов — в его действиях нашли признаки возбуждения вражды по идеологическим мотивам

Приморский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала запретить распространение в интернете фразы французского философа и писателя Жан-Поля Сартра об антикоммунистах. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Соответствующая карточка дела была опубликована на сайте суда.

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд после того, как в феврале 2022 года члена городского комитета петербургского отделения КПРФ Алексея Филиппова оштрафовали на 10 000 рублей за репост картинки с цитатой во «ВКонтакте». В его действиях нашли признаки возбуждения вражды по идеологическим мотивам (статья 20.3.1 КоАП). Свою вину Филиппов не признавал.

Изначально, как отмечает «Коммерсантъ», по иску прокуратуры проходили 42 ответчика, включая самого Филиппова. К последнему заседанию их количество сократилось до шести, поскольку многие из ресурсов, на которых была размещена цитата, удалили ее или были заблокированы Роскомнадзором по иным причинам. Филиппов также вышел из дела в марте 2023 года, удалив изображение с фразой Сартра. По версии прокуратуры, как отмечает «Закс.ру», во фразе присутствуют признаки «унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды».

 

Сартр использовал фразу об антикоммунистах в одной из своих работ, написанных после смерти друга — французского философа Мориса Мерло-Понти. На французском языке фраза звучит так: Tout anticommuniste est un chien (дословно: «Каждый антикоммунист — собака»).

Русский перевод цитаты, как отмечали представители петербургского отделения КПРФ во время разбирательства по делу Алексея Филиппова, был сделан профессором и доктором филологических наук Сергеем Фокиным — в нем слово «собака» было заменено на «сволочь». Данный перевод цитаты и использовался в картинке, за распространение которой Филиппова оштрафовали. Как отмечает «Закс.ру», профессора СПбГЭУ Сергея Фокина несколько раз вызывали в суд по делу, но он не пришел на заседания. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости