К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Редкие «Москвичи» и живопись из фондов Третьяковки: афиша с 30 марта по 5 апреля

Предпоказ выставки «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Новой Третьяковке. (Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»)
Предпоказ выставки «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Новой Третьяковке. (Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»)
Книжный фестиваль в Центре Вознесенского, открытые фонды Музея транспорта и венецианский проект Владимира Наседкина в AZ — Forbes Life собрал главные культурные проекты предстоящей недели
Книжный фестиваль «Плед» в Центре Вознесенского

Книжный фестиваль «Плед» в Центре Вознесенского

Центр Вознесенского организует книжный фестиваль «Плед» вместе с благотворительной организацией «Ночлежка», приуроченный к Дню бездомного человека. Книги представят детские издательства «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф», «А+А», а посетители смогут принять участие в театральных читках, мастер-классах и благотворительном аукционе в пользу «Ночлежки», где можно будет купить редкие литературные издания и уникальные книги с автографами. Фестиваль закроет спектакль Николая Дручека по рассказам «Около музыки» о дружбе и взрослении.

Когда: 1 апреля

Где: Центр Вознесенского

ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3

Экскурсии в фонды хранения Музея транспорта Москвы

Экскурсии в фонды хранения Музея транспорта Москвы

Этой весной Музей транспорта Москвы возобновляет экскурсии в свои фонды. Здесь хранится уникальная коллекция самых разных советских автомобилей — от городской техники до редких модификаций «Москвичей». Ранняя эпоха общественного транспорта представлена узнаваемым автобусом «Стандарт» ЗиС-8, который считается первым самостоятельным автобусным проектом СССР.

Когда: с 2 апреля

Где: Ступинский проезд, д. 1, стр. 19

Выставка «Михаил Карасик. Библейское ощущение жизни» в Фонде Андрея Чеглакова
Екклесиаст 2000

Выставка «Михаил Карасик. Библейское ощущение жизни» в Фонде Андрея Чеглакова

В своей художественной практике Михаил Карасик развивал тему книги художника, дополняя графические работы литературным текстом. Будучи также исследователем авангардной культуры и истории фотокниги 1920-1930-х годов, Карасик последовательно развивал идею совмещения изображения и текста. Выставка в Фонде Чеглакова приурочена к юбилею художника и погружает зрителя в ранний период его творчества. Отдельной частью проекта стала инсталляция Виктора Ремишевского,  архитектурно выстроившего пространство с полками и книгами, которые описывал и исследовал Карасик.

Когда: до 25 июня

Где: Фонд Андрея Чеглакова

ул. Пречистенка, д. 40/2c2

Специальный показ фильма Келли Райхардт «Первая корова» в Музее «Гараж»

Специальный показ фильма Келли Райхардт «Первая корова» в Музее «Гараж»

В новом ревизионистском вестерне Келли Райхардт в центре сюжета история о предприимчивом китайском иммигранте Кинг Лу и американце с прозвищем Куки. Ключ к богатству приятелей, мечтающих о собственной кондитерской в конце XIX века, в молоке и корове, которая принадлежит бескомпромиссному и богатому англичанину. Международная премьера фильма состоялась на кинофестивале в Теллуриде, после чего картина принимала участие в основном конкурсе Берлинале и фестивале в Нью-Йорке.

Когда: 2 апреля

Где: Музей «Гараж», лекторий

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Выставка «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Новой Третьяковке
К.С. Малевич. Две сестры, 1930

Выставка «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Новой Третьяковке

Новая выставка в Третьяковке показывает неочевидные произведения искусства из фондов музея, большинство из которых зрители видят в рамках отдельных выставочных проектов, но не на постоянной экспозиции. Работы подобраны по жанровому принципу, где архитектурные виды и изображения городов соседствуют с интерьерными, бытовыми и историческим жанрами. Благодаря такому выбору кураторы заостряют внимание зрителя на том, как один и тот же сюжет может иначе раскрываться у разных авторов.

На выставке в том числе будут представлены работы Федора Алексеева, Василия Кандинского, Карла Бодри Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и других авторов.

Когда: до 13 августа

Где: Новая Третьяковка

ул. Крымский Вал, д. 10

Выставка Владимира Наседкина «Иосиф Бродский. Венецианские строфы» в AZ ART

Выставка Владимира Наседкина «Иосиф Бродский. Венецианские строфы» в AZ ART

В новом пространстве Музея AZ на Маросейке показывают проект Владимира Наседкина, который впервые увидел свет в рамках 54-й Венецианской биеннале в библиотеке Ca Foskari в 2011 году. Он выстроен вокруг шестнадцати стихотворений Иосифа Бродского, посвященных любимому городу поэта — Венеции, куда он впервые попал в 1972 году. Проект Наседкина — это создание из произведений Бродского книги художника, где число ксилографических гравюр совпадает с количеством стихотворений писателя.

Когда: с 5 апреля

Где: AZ ART

ул. Маросейка д. 11/4

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+