К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тед Лассо» и «Наследники»: 10 лучших сериалов последних 10 лет по версии IMDb

Кадр из сериала «Чернобыль»
Кадр из сериала «Чернобыль»
Хроника трагедии на Чернобыльской АЭС, комедия о футбольном тренере-энтузиасте, история о ложно обвиненных темнокожих подростках и адвокатский приквел «Во все тяжкие» — в подборке Forbes Life 10 интересных сериалов последних 10 лет, лидирующих с самым высоким рейтингом в списке лучших портала IMDb, которые стоит посмотреть
«Чернобыль» (2019)

«Чернобыль» (2019)

Рейтинг IMDb: 9,3 

Этот мини-сериал HBO посвящен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году — одной из крупнейших катастроф в истории атомной энергетики, ликвидации ее последствий и расследованию причин трагедии. Действие сериала начинается с того, что Валерий Легасов, заместитель директора Института атомной энергии им. Курчатова и член правительственной комиссии по ликвидации катастрофы в Чернобыле, кончает жизнь самоубийством 26 апреля 1988 года, перед этим записав шесть аудиокассет с воспоминаниями о трагедии. Далее сюжет проекта переносится в день аварии и последовательно рассказывает о страшной катастрофе и действиях властей СССР. Кроме основной сюжетной линии сериал рассказывает об усилиях пожарных, которые первыми прибыли на место происшествия, и групп горняков, прорывших туннель под пострадавшим реактором.

Для того, чтобы написать сценарий к мини-сериалу Крэйг Мэйзин в течение двух с половиной лет собирал архивные и документальные материалы. Кроме того, в основу проекта легла книга «Чернобыльская молитва» белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. В 2020 году «Чернобыль» получил 10 премий «Эмми» и две награды «Золотой глобус».

«Лучше звоните Солу» (2015)

«Лучше звоните Солу» (2015)

Рейтинг IMDb: 8,9

«Лучше звоните Солу» — это одновременно приквел и спин-офф другого популярного криминально-драматического проекта — «Во все тяжкие», созданного Винсом Гиллиганом, который также входит в различные топы сериалов. События в нем разворачиваются в 2002 году в Альбукерке — за шесть лет до старта действий основного проекта. Главный герой шоу — мелкий адвокат Джимми МакГилл (Боб Оденкерк), который открывает собственную контору. Постепенно он превращается в лучшего криминального защитника штата под рабочим псевдонимом Сол Гудман, навсегда погрязнув в мире наркокартелей Нью-Мексико. Именно его Джесси Пинкман и Уолтер Уайт узнают и нанимают во втором сезоне «Во все тяжкие» для защиты своего приятеля, нанятого для сбыта наркотиков.

«Настоящий детектив» (2014)

«Настоящий детектив» (2014)

Рейтинг IMDb: 8,9

«Настоящий детектив» — сериал-антология, созданный шоураннером Ником Пиццолатто. Так, каждый сезон детективного проекта сосредоточен на новом захватывающем сюжете с новыми действующими лицами. Первый сезон рассказывает о детективах полиции штата Луизиана Расте Коуле (Мэттью Макконахи) и Марти Харте (Вуди Харрельсон), расследующих дело о таинственном оккультном убийстве. Расследование, которое начинается с таинственной смерти местной женщины, затягивается на 17 лет. Действие второго сезона происходит в Калифорнии, где местный детектив Рэймонд Велкоро (Колин Фаррелл), детектива из управления шерифа Антигона Беззеридес (Рэйчел Макадамс) и офицера дорожной полиции Пол Вудроу (Тейлор Китч) расследуют убийство коррумпированного политика. Третья же часть сосредоточена на таинственной пропаже двух детей в районе плато Озарк, расположенного одновременно в нескольких штатах. Расследование преступления, которое растянется на три десятилетия, поручают детективу Уэйну Хейзу (​​Махершала Али) совместно со следователем Роландом Уэстом (Стивен Дорфф).

Сейчас Ник Пиццолатто разрабатывает новый — четвертый — сезон «Настоящего детектива». Главную роль в нем исполнит Джоди Фостер — ее героиня Лиз Дэнверс будет расследовать пропажу шести мужчин, работавших на арктической исследовательской станции Цалал на Аляске.

«Фарго» (2014)

«Фарго» (2014)

Рейтинг IMDb: 8,9

Это еще один рейтинговый сериал-антология — проект в жанре черной трагикомедии был создан Ноем Хоули и вдохновлен одноименным фильмом братьев Коэн 1996 года. Действие первого сезона «Фарго» происходят в 2006 года в штате Миннесота. По сюжету, в больницу небольшого городка Бемиджи обращается наемный убийца Лорн Малво (Билли Боб Торнтон) — он сбил оленя на дороге и пострадал во время автомобильной аварии. Там он знакомится с неудачливым страховым агентом Лестером Найгаардом (Мартин Фримен), который сломал себе нос после встречи с хулиганом из своего детства Сэмом Хессом. Разговорившись об инциденте, Малво небрежно предлагает новому знакомому Лестеру отомстить своему обидчику — так встреча главных героев приводит к череде нелепых убийств по всему городу.

Аналогично фильму каждый эпизод сериала «Фарго» начинается с дисклеймера о том, что история, рассказанная в сериале реальна — только «по просьбе выживших имена персонажей были изменены». Однако события проекта не происходили в реальности.

«Одни из нас» (2023)

«Одни из нас» (2023)

Рейтинг IMDb: 8,8

Постапокалиптический новый сериал «Одни из нас» — адаптация игры The Last of Us 2013 года с Педро Паскалем и Беллой Рамзи в главных ролях, разработанная самим создателем игры Нилом Дракманном вместе со сценаристом «Чернобыля» Крэйгом Мэйзином. По сюжету, в мире произошла глобальная пандемия инфекции, которая была вызвана мутацией грибка кордицепс. Из-за нее после заражения люди превращаются в кровожадных монстров. Действие сериала сосредоточено на истории мужчины по имени Джоэл, потерявшем дочь в начале пандемии и ставшем контрабандистом, и 14-летней девочки Элли, которую необходимо вывезти из зоны карантина.

После выхода пилотного эпизода экранизация получила оценку 96% пользовательского рейтинга на Rotten Tomatoes — рекордно высокие зрительские оценки в топе киноадаптаций игр. Сериал был продлен на второй сезон: он будет основан на продолжении игры — релизе 2020 года. Главную роль в новой части продолжит играть Белла Рамзи.

«Когда они нас увидят» (2019)

«Когда они нас увидят» (2019)

Рейтинг IMDb: 8,8

Этот мини-сериал, созданный режиссером Авой Дюверней («Сельма», «Тринадцатая», «Белый тигр»), основан на реальном судебном разбирательстве 1989 года — деле «Пятерки из Центрального парка». Тогда пятерых подростков из Гарлема — афро- и латиноамериканцев — ложно обвинили в жестоком изнасиловании 28-летней белой девушки Триши Мейли в Центральном парке в Нью-Йорке. Все они были приговорены к тюремным срокам и отбыли от шести до 12 лет прежде чем в 2002 году с них были сняты все обвинения, а настоящий преступник был найден. Вместе с сериалом в 2019 году на телевидении вышло несколько специальных выпусков ток-шоу Опры Уинфри, в котором приняли участие актеры из сериала и сама реабилитированная «Пятерка из Центрального парка».

«Наследники» (2018)

«Наследники» (2018)

Рейтинг IMDb: 8,7

Сериал «Наследники» рассказывает о семье Рой, которая контролирует одну из крупнейших в мире медиа- и развлекательных компаний — конгломерат Waystar Royco. По сюжету, состояние здоровья патриарха семьи — Логана Роя — ухудшается. В будущем его место должен был занять один из его сыновей — второй по старшинству Кендалл. Однако, после того, как Логан переживает инсульт во время бизнес-поездки трое других его наследников — сыновья Коннор, Роман и дочь Шив — также включаются в беспринципную борьбу за то, чтобы стать новым главой компании. Считается, что на идею сериала создателей проекта могла вдохновить история семьи медиамагната Руперта Мердока — основателя конгломерата News Corporation, владельца телеканала Fox News и совладельца The Wall Street Journal, The Times и других изданий.

Как описывает телесериал портал Rotten Tomatoes, «приправляя свой пафос язвительным остроумием, «Наследники» представляют собой божественную комедию об абсолютной власти и одной дисфункциональной семье». В конце марта на HBO стартовал четвертый и финальный сезон «Наследников».

«Нарко» (2015)

«Нарко» (2015)

Рейтинг IMDb: 8,7

Этот криминальный сериал, действие которого происходит в Колумбии, сосредоточен на истории становления наркобарона Пабло Эскобара во главе Медельинского кокаинового картеля и его противостоянии властям и агентам Управления по борьбе с наркотиками США (УБН). В частности, первый сезон сериала рассказывает о жизни Эскобара с конца 1970-х, когда он впервые начал производить кокаин, до июля 1992 года.

Так, в начале Эскобар был торговцем на черном рынке, перевозил грузовики с алкоголем, сигаретами и бытовой техникой в Колумбию в то время, когда это было строго запрещено. Позже он был представлен Матео «Таракану» Морено, чилийскому химику, который предложил Эскобару создать совместный нелегальный бизнес. Главную роль в сериале сыграл бразильский актер Вагнер Моура, а персонажей агентов УБН Стива Мерфи и Хавьера Пеньи, которые пытаются выследить и задержать Эскобара — Бойд Холбрук и Педро Паскаль.

«Тед Лассо» (2020)

«Тед Лассо» (2020)

Рейтинг IMDb: 8,7

Эта комедийная драма рассказывает историю Теда Лассо, провинциального тренера по американскому футболу, которого нанимают для работы с британским клубом «Ричмонд», находящимся на пороге выбывания из английской премьер-лиги. Дело в том, что владелица команды — Ребекка Уэлтон, которой он достался после развода, — намерена с помощью, по ее мнению, неопытного наставника (он ничего не понимает в неамериканском футболе) уничтожить команду, чтобы досадить бывшему мужу. Однако простодушный и оптимистичный Лассо неожиданно оказывается успешным тренером британских игроков. Исполнитель главной роли и соавтор сериала — Джейсон Судейкис. В 2021 году проект получил семь премий «Эмми», в том числе в категории «Лучший комедийный сериал».

В сентябре 2022 года было объявлено, что клуб «Ричмонд» появится в видеоигре FIFA 23. Команда будет доступна в нескольких сетевых и автономных режимах, при этом игроки также смогут выбрать Теда Лассо для управления любой командой в игре.

«Острые козырьки» (2013)

«Острые козырьки» (2013)

Рейтинг IMDb: 8,7

Действие этого сериала происходит в 1900-х годах в Великобритании. По сюжету гангстерской саги, Томас Шелби (Киллиан Мерфи) и его братья возвращаются в родной район Лондона — Бирмингем — после службы в британской армии во время Первой мировой войны. Главный герой является главарем вымышленной банды «Острые козырьки» и после возвращения со службы планирует не только возродить, но и расширить «семейный бизнес». Однако «Острые козырьки» попадают в поле зрения майора Честера Кэмпбелла, старшего детектива-инспектора Королевской ирландской полиции.

Одноименная уличная банда действовала в Лондоне с 1880-х по 1910-е годы. Члены группировки занимались грабежами, рэкетом и незаконным букмекерством. Участники банды, как и персонажи сериала, носили фирменные костюмы — сшитые на заказ пальто с лацканами, жилеты на пуговицах, шелковые шарфы, брюки-клеш, кожаные ботинки и плоские кепки с зашитыми в козырьки лезвиями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости