К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти четверть россиян хотела бы отправиться на Марс

Кадр из фильма «Марсианин»
Кадр из фильма «Марсианин»
24% россиян хотели бы отправиться в космическое путешествие на Марс, а 10% — осуществить полет на Луну, выяснили исследователи ВЦИОМ. При этом, говоря о перспективах развития космической отрасли в ближайшие 50 лет, 35% респондентов боятся превращения космоса в «арену военного противостояния между государствами»

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян хотели бы посетить другую планету Солнечной системы, причем 24% опрошенных мечтают побывать на Марсе. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Кроме того, по данным аналитиков, каждый десятый респондент (10%) хотел бы осуществить полет на Луну, 9% опрошенных — на Венеру, 6% — на Юпитер, а 5% — на Сатурн. Каждый третий участник (28%) при этом вообще отказался бы от путешествия на другие планеты. Также опрошенные дали прогнозы, какие события в космической отрасли могут произойти в ближайшие 50 лет. Так, 45% ожидают запуска пилотируемого корабля с Земли на Марс — этот показатель увеличился почти в три раза по сравнению с данными опроса, который проводился в 2014 году.

Еще 37% участников верят, что в ближайшие полвека человечество может создать постоянную обитаемую базу на Луне и добывать полезные ископаемые на других планетах. Каждый пятый респондент считает возможным, что в течение следующих 50 лет запустят недорогие турпоездки в космос (22%), появятся космические гостиницы на орбите (21%) и экспедиции с Земли до ближайших звезд (18%). Кроме того, каждый десятый респондент верит, что в течение ближайших 50 лет инопланетяне высадятся на Земле и вступят в контакт с человечеством. А 7% опрошенных ожидают, что человечество может переселиться на другую планету. 

 

Среди популярных пессимистичных сценариев развития событий в космической отрасли опрошенные выделяют возможность превращения космоса в «арену военного противостояния между государствами» — о таких опасениях заявили 35% респондентов. Причем о том, что война между государствами будет вестись не только на Земле, но и в космосе, чаще беспокоится старшее поколение — люди старше 60 лет, отмечают исследователи. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости