К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США сценаристы проведут забастовку против голливудских студий

Фото David McNew / Getty Images
Фото David McNew / Getty Images
Члены Гильдии сценаристов США проведут забастовку против голливудских студий, чтобы улучшить условия сотрудничества и оплаты. Последний раз американские сценаристы бастовали в 2007-2008 годах

Гильдия сценаристов США (WGA), представляющая интересы специалистов, работающих как в кино, так и на телевидении, проголосовала за санкционирование забастовки, для того чтобы улучшить условия сотрудничества с голливудскими студиями. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление организации-профсоюза. 

Сценаристы требуют более высокой оплаты труда и пересмотра контрактов, которые должны соответствовать «драматическим изменениям, которые произошли в отрасли за последние годы». Гильдия и Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), представляющий основные и самые крупные киностудии США, включая Amazon, Apple, Disney, NBCUniversal и Netflix, должны достигнуть договоренности по новому трехлетнему трудовому контракту для 11 000 авторов до 1 мая, когда заканчивается предыдущий контракт. 

По данным профсоюза, растущая доля сценаристов-авторов, редакторов и шоураннеров получает минимальную отраслевую зарплату по текущему контракту. Например, 10 лет назад по минимальной ставке работали только 10% авторов, а на данный момент — 59%. Кроме того, за это время средняя заработная плата сценаристов снизилась на 4%, не считая инфляции. Члены гильдии также призывают к дополнительной компенсации сценаристов от показа фильмов или телешоу, над которыми они работали, в кинотеатрах или на стриминговых платформах. 

 

Забастовку одобрили почти 98% сценаристов из 9200 голосовавших участников. Это рекорд как по количеству голосовавших, так и по проценту сторонников забастовки. «Члены нашей организации высказались. Они выразились в пользу коллективной силы, солидарности и требования значимых изменений», — говорится в заявлении профсоюза. Последний раз голливудские сценаристы бастовали в 2007-2008 годах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости