К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без Меган Маркл и Джо Байдена: как будет проходить коронация Карла III

Король Карл III и королева-консорт Камилла. (Фото Christopher Furlong / Getty Images)
Король Карл III и королева-консорт Камилла. (Фото Christopher Furlong / Getty Images)
Уже 6 мая в Великобритании пройдет коронация Карла III. Она станет первой подобной церемонией в стране за последние 70 лет. Сколько весит королевская корона, кто именно придет в Вестминстерское аббатство и почему вокруг титула Камиллы ведут споры — Forbes отвечает на основные вопросы, связанные с масштабным событием

Ключевые моменты

Церемония коронации короля Карла III и королевы-консорта Камиллы пройдет 6 мая в Вестминстерском аббатстве, через восемь месяцев после смерти королевы Елизаветы II. Она начнется в 13:00 по московскому времени и будет транслироваться британскими СМИ, включая канал BBC News.

На церемонию приглашено около 2 000 гостей, что составляет лишь четверть от числа тех, кто принимал участие в коронации Елизаветы II. Список включает членов королевской семьи, глав иностранных государств и высокопоставленных лиц, британских политических лидеров и 850 человек, получивших признание за свою благотворительную деятельность.

В середине апреля Букингемский дворец объявил, что принц Гарри будет присутствовать на коронации, однако Меган Маркл останется в Калифорнии с детьми. Пропустит церемонию и президент США Джо Байден — вместо него приедет первая леди Джилл Байден. Это решение возмутило некоторых консервативных британских политиков, несмотря на то, что ни один президент США в истории ни разу не присутствовал на коронации.

 

Планируется, что 7 мая Бетт Мидлер, Лайонел Ричи и британская поп-рок-группа Take That выступят на концерте в честь коронации. При этом такие популярные поп-исполнители, как Гарри Стайлз, Адель, Элтон Джон и Spice Girls, отказались принимать в нем участие. Музыкальные менеджеры поделились с Rolling Stone мнением, что отказ может быть связан со снижением популярности королевской семьи среди молодежи, а также выглядит попыткой дистанцироваться от королевских скандалов.

Процессия Карла III будет намного короче, чем у Елизаветы II, чей путь из Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец в 1953 году растянулся на восемь километров. Ее сын пройдет по более короткому (двухкилометровому) маршруту. Карл III и Камилла отправятся в Вестминстерское аббатство в запряженной шестью лошадьми государственной карете бриллиантового юбилея (Diamond Jubilee State Coach), которая была подарена королеве Елизавете II к 60-летнему юбилею правления и впервые была использована в 2014 году. А возвращаться в Букингемский дворец они будут уже в Золотой государственной карете (Gold State Coach), запряженной восемью лошадьми, которая была задействована в каждой коронации со времен короля Вильгельма IV в 1831 году.

 

Короновать Карла III будут знаменитой короной святого Эдуарда, которой более 360 лет. Она изготовлена из 22-каратного золота и 444 драгоценных и полудрагоценных камней, включая 345 аквамаринов огранки «роза», 37 белых топазов, 27 турмалинов, 12 рубинов, 7 аметистов, 6 сапфиров, 2 циркона, один гранат, одну шпинель и один карбункул. В честь первой церемонии коронации в «эпоху соцсетей» королевская семья также представила эмодзи, созданный по образцу короны святого Эдуарда, который будет появляться при использовании хэштега #coronation в Twitter.

Корона святого Эдуарда (Фото Tim Graham·Photo Library via Getty Images)

Для коронации королевы-консорта Камиллы было решено использовать корону королевы Марии с серебряной оправой с позолотой, украшенную 2 200 бриллиантами. Главные элементы на ней — это бриллианты Елизаветы II: «Куллинан lll» (94,4 карата), «Куллинан IV» (63,6 карата) и «Куллинан V» (18,8 карата). Предполагается, что королева-консорт будет держать в руках скипетр из слоновой кости, что уже вызвало некоторую озабоченность, поскольку принц Уильям проводил кампанию против торговли ею.

Все расходы, связанные с коронацией, берет на себя правительство Великобритании. Коронация Елизаветы II обошлась примерно в £1,57 млн, что в пересчете на сегодняшний курс равняется £46 млн. Стоимость предстоящей церемонии пока неизвестна, однако британское правительство сообщило The Washington Post, что информация будет опубликована позднее. Канал BBC News уже выразил опасение, что предполагаемые высокие расходы, скорее всего, вызовут критику в обществе на фоне продолжающейся инфляции и роста стоимости жизни в Великобритании.

 

Сокровища британской короны

Согласно Королевскому институту дипломированных оценщиков (RICS), в 2019 году стоимость коронационных регалий была равна $4 млрд. При подсчете для сравнения были взяты два аукциона — продажа коллекции драгоценностей французской короны в 1887 году и продажа украшений покойной принцессы Маргарет в 2006 году. Коллекция драгоценностей, которую можно считать бесценной, поскольку она не может быть продана на открытом рынке, состоит из более чем 100 предметов и 23 000 драгоценных камней и находится под охраной в Лондонском Тауэре с 1660-х годов.

В состав драгоценностей короны входит «Куллинан», или «Звезда Африки», — самый крупный алмаз ювелирного типа в мире весом 3106,75 карата, который был разрезан на несколько частей и включен в коронационные регалии. «Куллинан I» (530,2 карата) используется в скипетре Эдуарда VII, а «Куллинан II» (317,4 карата) — в короне Британской империи.

Держава, скипетр короля с крестом и корона Британской империи (Фото Tim Graham·Photo Library via Getty Images)

Церемониал

Коронация — это традиционная религиозная церемония в Великобритании, во время которой монарх принимает атрибуты власти и приносит официальную присягу в качестве главы англиканской церкви. Коронацию проводит архиепископ Кентерберийский. Во время церемонии монарха представляют присутствующим в Вестминстерском аббатстве, которые в унисон произносят: «Боже, храни короля (или королеву)».

Монарх дает клятву защищать закон и англиканскую церковь, а архиепископ помазывает его святым елеем. Хотя рецепт масла держится в секрете, известно, что оно содержит амбру, цветы апельсина, розу, жасмин и корицу. Для церемонии коронации Карла III было решено исключить ингредиенты животного происхождения. Затем монарху преподносят королевские регалии, включая державу — золотой шар с крестом, украшенный изумрудами, рубинами, сапфирами, бриллиантами огранки «роза» и рядом жемчужин, который олицетворяет религиозный и моральный авторитет.

Монарху также вручается скипетр Эдуарда VII — золотой жезл с бриллиантом «Куллинан I» (его еще называют «Большая звезда Африки»), обрамленный изумрудами, рубинами и восьмиугольным аметистом ступенчатой огранки. Скипетр правителя с голубем, олицетворяющий справедливость и милосердие, также представляет собой золотой жезл, инкрустированный бриллиантами, рубинами, сапфирами и изумрудами, с изображением голубя с расправленными крыльями. В завершение церемонии на голову монарха возлагают корону святого Эдуарда, архиепископ произносит молитву, и король восседает на трон.

 

Процесс коронации остается практически неизменным на протяжении уже более 1000 лет. В 1953 году коронация королевы Елизаветы II впервые транслировалась по телевидению, — ее смотрели 27 млн зрителей в Великобритании и миллионы людей по всему миру.

Королева Елизавета II и принц Филипп едут в государственной карете бриллиантового юбилея в июне 2014 года. (Фото Getty Images)

Интриги в королевской семье

Остается непонятным, какую роль на коронации будет играть принц Гарри. Хотя его участие подтверждено, BBC News сообщает, что неизвестно, появится ли он вместе с остальными членами семьи на балконе Букингемского дворца, поскольку он больше не выполняет королевские обязанности.

В прошлом году Елизавета II во время празднования платинового юбилея своего правления решила, что на балконе вместе с ней будут только члены королевской семьи, которые «выполняют официальные государственные обязанности от имени королевы». По этой причине Гарри и Меган не присутствовали на нем. Некоторые британские таблоиды сообщали, что в этом году супруги пообещали посетить коронацию, только если им будет позволено выйти на балкон Букингемского дворца вместе с остальными членами семьи.

Церемония состоится всего через четыре месяца после публикации мемуаров Гарри «Запасной» (Spare), в которых он подробно рассказал, как умолял своего отца Чарльза (будущего короля Карла III) не жениться на Камилле после смерти принцессы Дианы. Гарри, как известно, отошел от исполнения королевских обязанностей в 2020 году и переехал с семьей в Калифорнию. В марте он вернулся в Великобританию, чтобы предстать перед судом в поддержку иска о нарушении неприкосновенности частной жизни против издательства Daily Mail. Однако, согласно сообщениям, он не навещал отца во время своего пребывания в стране.

 

Титул королевы

5 апреля в аккаунте королевской семьи в Twitter были опубликованы приглашения на коронацию, и многие заметили, что в них Камилла упоминается как «королева Камилла», а не «королева-консорт», как ее называли раньше. Титул «консорт» обозначает супругу монарха, которая не имеет таких же политических или военных полномочий, как сам правитель. Источник из королевской семьи сообщил CNN, что термин «королева-консорт» первоначально использовался в течение нескольких месяцев после смерти Елизаветы II, чтобы отличать покойную королеву от Камиллы.

Королева Елизавета II и принц Филипп прибывают в Собор Святого Павла в Золотой государственной карете (Фото Tim Graham·Photo Library via Getty Images)

Историк Марлен Кениг в эфире Национального общественного радио рассказала, что ее не удивляет использование титула «королева» в приглашениях, так как подобное обращение часто использовалось в прошлом во время королевских событий и в новостях. Николетта Гуллаче, доцент кафедры истории Британии в Университете Нью-Гэмпшира, напротив, была удивлена, что термин «консорт» был опущен, поскольку Елизавета II лично приказала обращаться к Камилле подобным образом. Гуллаче также предположила, что избавление от термина может быть попыткой придать легитимности Камилле в глазах британской общественности. Воспоминания о скандале вокруг романа будущей королевы с Чарльзом, когда он еще был женат на принцессе Диане, до сих пор будоражат публику. 

Перевод Ксении Лычагиной

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости