К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взлет Роналду и дебют Мбаппе: 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира — 2023

Фото Jessica Santana / Getty Images
Фото Jessica Santana / Getty Images
Благодаря тому, что Ближний Восток инвестирует в гольф и футбол, звезды спорта зарабатывают больше, чем когда-либо: за год десять лидеров рейтинга Forbes заработали $1,1 млрд и побили рекорд 2018 года.

Проведя полтора года в «Манчестер Юнайтед» и полностью разочаровавшись, Криштиану Роналду в январе перешел в саудовский футбольный клуб «Аль-Наср» и заключил с ним новый контракт, благодаря которому его годовая зарплата выросла почти в два раза и достигла $75 млн. Звездные гольфисты Фил Микельсон и Дастин Джонсон также сменили клуб в прошлом году, покинув PGA Tour ради LIV Golf, который финансируется из Саудовской Аравии. Это принесло им десятки миллионов долларов.

Лионель Месси пока остается в «Пари Сен-Жермен», но предположительно рассматривает трансфер в Саудовскую Аравию этим летом: он заключил контракт на несколько миллионов долларов и выступает в качестве амбассадора по туризму этой страны. Сделка уже стоила ему двухнедельного отстранения, когда он пропустил тренировку в «Пари Сен-Жермен» из-за рекламного тура. При этом его клуб, где также играет Килиан Мбаппе, принадлежит Qatar Sports Investments — дочерней компании Фонда национального благосостояния Катара.

За последние несколько лет доходы спортсменов и так взлетели благодаря контрактам на трансляции и новым возможностям за пределами поля, однако Ближний Восток подливает масла в огонь. В общей сложности за последние 12 месяцев 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира заработали $1,1 млрд до вычета налогов и комиссий агентов: это на 12% больше, чем в прошлом году, когда их доход составил $990 млн, и на 5% больше, чем в 2018 году, когда их доход составил рекордные $1,06 млрд.

 

На итоги 2018 года повлияли выдающиеся результаты боксера Флойда Мейвезера-младшего, который тогда заработал $285 млн — это второй по величине годовой доход за 33 года существования рейтинга Forbes. Однако в 2023 году грандиозного успеха добились все десять участников списка.

Рейтинг возглавляет Роналду, чей доход оценивается в $136 млн, включая $46 млн зарплаты и бонусов и $90 млн от спонсорских контрактов, участия в рекламе, лицензионных договоров и других коммерческих проектов. Неожиданными дебютантами списка стали 24-летний Мбаппе, который занял третье место с доходом в $120 млн, и Джонсон, который оказался на шестом месте со $107 млн.

 

Эта троица входит в число восьми спортсменов, каждый из которых за последние 12 месяцев заработал более $100 млн — во все прошлые года таких атлетов было в два раза меньше. Рональду, Месси ($130 млн) и Леброн Джеймс ($119,5 млн) ранее достигали этой отметки, но остальные пятеро – Мбаппе, Джонсон, чемпион мира по боксу Канело Альварес ($110 млн), Микельсон ($106 млн) и нападающий НБА Стефен Карри ($100,4 млн) добились девятизначных доходов впервые. В этом эксклюзивном клубе раньше числились только семь других звезд спорта.  

В их числе легенда тенниса Роджер Федерер (№ 9 в рейтинге этого года), который и в 2023 году был близок к заветной отметке: его доход составил $95,1 млн и был почти полностью получен за пределами корта. Такой доход позволил бы ему стать самым высокооплачиваемым спортсменом мира еще в 2017 году, когда рейтинг возглавлял Роналду с $93 млн. Десятку лидеров 2023 года замыкает Кевин Дюрант, заработавший $89,1 млн: в результате минимальная сумма выросла на 10% по сравнению с 2022 годом, когда она составляла рекордные $80,9 млн.

Главной неожиданностью 2023 года стало появление двух гольфистов. Микельсону 52 года, и если не считать его успех на турнире «Мастерс» в прошлом месяце, он уже не похож на того спортсмена, который 11 лет подряд, с 2006 года по 2016 год, входил в десятку лидеров. В прошлом году он занял 31-е место с доходом в $45,3 млн. А Джонсон в прошлом году не попал даже в пятьдесят самых высокооплачиваемых спортсменов мира; его доходы за пределами поля сократились с $29 млн в 2022 году до $5 млн, поскольку спонсоры с настороженностью относятся к LIV Golf.

 

Но новичок LIV может предложить игрокам такие бонусы, которые с лихвой компенсируют разницу. По оценкам Forbes, Микельсон получил за подписание контракта с клубом гарантированный аванс в $200 млн, а Джонсон — $125 млн: предположительно, половину суммы им выплатили сразу.

С учетом бездонного бюджета LIV (спасибо Фонду государственного инвестирования Саудовской Аравии) и его активов в $620 млрд доходы спортсменов продолжат расти.

Методология

Данные Forbes об основных доходах включают все призовые деньги, зарплаты и бонусы, заработанные спортсменом в период с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Forbes учитывал заработную плату за целый игровой сезон, если речь шла о европейских футболистах или баскетболистах НБА, поскольку после 1 мая 2023 года они все еще будут получать заработную плату за игровой сезон. Бонусы за участие в плей-офф учтены за весь сезон НФЛ 2022 года и за сезон НБА 2021-2022 года.

Данные о доходах «вне поля» представляют собой оценку спонсорских соглашений, лицензионные отчисления и выплаты за участие в различных мероприятиях за 12 месяцев до 1 мая 2023 года, а также денежные доходы от любых коммерческих проектов, которыми управляет спортсмен, информация о которых получена на основе разговоров с инсайдерами отрасли. Forbes не учитывал инвестиционный доход, такой как проценты по вкладам или дивиденды, но прибавлял суммы, которые спортсмены получали от продажи акций или долей в компаниях.

Forbes не вычитал налоги или агентские комиссии. В рейтинг вошли спортсмены, которые участвовали в соревнованиях хотя бы раз на протяжении 12 месяцев.

 
Криштиану Роналду — $136 млн
Jose Manuel Alvarez·Getty Images

Криштиану Роналду — $136 млн

В спорте: $46 млн  

За пределами спорта: $90 млн 

Гражданство: Португалия

Вид спорта: Футбол

Возраст: 38

В ноябре Роналду расстался с «Манчестер Юнайтед», а в январе присоединился к саудовскому клубу «Аль-Наср», что увеличило его годовую зарплату до $75 млн и принесло ему дополнительные рекламные возможности в новой стране.

При подсчете доходов «на поле» Forbes сложил два контракта Роналду на этот сезон и сделал поправку на тот короткий период, когда он был безработным. Ходят слухи, что этим летом он может попытаться вернуться в Европу, но пока выросшая зарплата позволила ему возглавить список самых высокооплачиваемых спортсменов впервые с 2017 года и в третий раз в жизни, одновременно установив рекорд по доходу для футболистов — $136 млн.

Бренды также не могут устоять перед Роналду и толпами его фанатов: 850 млн подписчиков в Facebook, Instagram (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и Twitter (соцсеть заблокирована в России), больше, чем у любого другого спортсмена. Недавно к числу его спонсоров присоединилась криптовалютная биржа Binance, что увеличило его доход за пределами поля до $90 млн за последние 12 месяцев.

В истории рейтинга Forbes только три спортсмена смогли за год заработать больше: Роджер Федерер, Тайгер Вудс и Конор Макгрегор, чей доход за пределами поля в 2021 году составил $158 млн — главным образом благодаря продаже его бренда виски Proper No. Twelve.

Лионель Месси — $130 млн
Matthias Hangst·Getty Images

Лионель Месси — $130 млн

В спорте: $65 млн

За пределами спорта: $65 млн

Гражданство: Аргентина

Вид спорта: Футбол

Возраст: 35

ф

Его совокупный доход соответствует суммам, с которыми он попадал в прошлые два выпуска рейтинга, и у него есть немало крупных спонсорских контрактов с брендами вроде Adidas, Budweiser и PepsiCo. Одна только сделка с фанатской блокчейн-платформой Socios приносит ему $20 млн, и после того, как в декабре он помог Аргентине выиграть Чемпионат мира, возможностей будет еще больше. Также в октябре он основал собственную инвестиционную фирму Play Time.

Килиан Мбаппе — $120 млн
Gonzalo Arroyo Moreno·Getty Images

Килиан Мбаппе — $120 млн

В спорте: $100 млн

За пределами спорта: $20 млн

Гражданство: Франция

Вид спорта: Футбол

Возраст: 24

В прошлом году Мбаппе занял 35-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов, а теперь дебютирует в первой десятке. Он единственный участник списка младше 30 лет, но у него уже самая высокая зарплата среди всех футболистов, и это кажется оправданным, учитывая, что ему не хватило всего одной победы, чтобы в 2022 году принести Франции второй Кубок мира подряд, и что он уступил только коллеге по «Пари Сен-Жермен» Лионелю Месси в борьбе за награду «Игрок года ФИФА».

В июне он стал первым игроком-амбассадором Sorare, криптовалютной фэнтези-игры. А позднее летом использовал свое растущее влияние в конфликте с Федерацией футбола Франции. Он отказался быть на снимке с национальной командой Франции — как сообщалось, Мбаппе был против того, чтобы поддерживать некоторые бренды, заключившие контракт с командой. Вскоре Федерация объявила, что пересмотрит контракт о правах на использование изображений игроков.

Леброн Джеймс — $119,5 млн
Ronald Martinez·Getty Images

Леброн Джеймс — $119,5 млн

В спорте: $44,5 млн

За пределами спорта: $75 млн

Гражданство: США

Вид спорта: Баскетбол

Возраст: 38

Сегодня ведущие спортсмены становятся еще и успешными основателями и инвесторами. Возможно, самый яркий пример подобного предпринимательского духа — Джеймс, который стал в июне первым действующим спортсменом, попавшим в список миллиардеров Forbes.

Помимо внушительного портфолио спонсорских контрактов, форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» основал компанию по производству спортивного питания Ladder и фирму SpringHill Company, которая создает и выпускает телевизионный и прочий развлекательный контент. Кроме того, он стал продюсером фильма «Домашняя вечеринка» (House Party), который выходит в 2023 году и снимался в особняке Джеймса. Он также владеет долей в компании Fenway Sports Group, которой принадлежат «Бостон Ред Сокс», ФК «Ливерпуль» и «Питтсбург Пенгвинс», и недавно инвестировал в команду из Главной лиги пиклбола, одновременно объявив, что однажды хотел бы купить команду расширенной НБА в Лас-Вегасе. Джеймс стал одним из первых инвесторов текилы Lobos 1707 и также вложился в Canyon Bicycles, экологичного производителя молока Neutral Foods и бренд спортивной одежды Mitchell & Ness.

Канело Альварес — $110 млн
Sarah Stier·Getty Images

Канело Альварес — $110 млн

В спорте: $100 млн

За пределами спорта: $10 млн

Гражданство: Мексика

Вид спорта: Бокс

Возраст: 32

Альварес зарабатывает миллионы долларов каждый раз, когда выходит на ринг: за последние 12 месяцев он участвовал в легендарных поединках с Дмитрием Биволом и Геннадием Головкиным. При составлении рейтинга Forbes учитывает данные по 1 мая, то есть доход от поединка с Джоном Райдером 6 мая не принимался во внимание.

У Альвареса относительно мало рекламных контрактов для спортсмена такого уровня (в частности, он сотрудничает с Hennessy и Michelob Ultra), однако в сентябре он подписал маркетинговый контракт с Excel Sports Management и активен как предприниматель. Боксер инвестировал в производителя спортивных напитков Yaoca, фитнес-приложение I Can и сеть бензозаправок Canelo Energy. У него также есть собственная линия одежды и брендированная кредитная карта. В сентябре он запустил бренд консервированных коктейлей VMC.

Дастин Джонсон — $107 млн
Gregory Shamus·Getty Images

Дастин Джонсон — $107 млн

В спорте: $102 млн

За пределами спорта: $5 млн

Гражданство: США

Вид спорта: Гольф

Возраст: 38

В мае прошлого года Джонсон стал первой звездой, ушедшей в LIV Golf, и на конец 2022 года он заработал больше призовых, чем кто-либо из участников турнира, ― $35,6 млн, включая $18 млн за победу в индивидуальном соревновании. Этот переход, возможно, лишил его нескольких спонсоров, таких как Royal Bank of Canada, но одновременно сделал его одним из самых высокооплачиваемых спортсменов года: в 2022 году он не входил даже в список пятидесяти атлетов с самым высоким доходом.

Теперь он занимается развитием бренда 4Aces GC, команды в составе LIV, которую он возглавляет и которой частично владеет: во время недавних турниров ее логотип сменил на его рубашке логотип Adidas. Гарантированные выплаты от LIV тоже не повредили: в 2023 году он заработал $3,3 млн на пяти мероприятиях LIV.

Фил Микельсон — $106 млн
Suhaimi Abdullah·Getty Images

Фил Микельсон — $106 млн

В спорте: $104 млн

За пределами спорта: $2 млн

Гражданство: США

Вид спорта: Гольф

Возраст: 52

Микельсон, чей доход за всю карьеру в прошлом году превысил $1 млрд до вычета налогов, лишился части спонсоров после ухода в LIV Golf, но он не теряет времени и за пределами поля. Он стал сооснователем компании For Wellness, которая производит добавки для кофе, и был в числе инвесторов, которые недавно приобрели большой участок земли недалеко от Финикса. В прошлом месяце Микельсон блестяще выступил на «Мастерс», а его финальный балл равнялся 65, в результате чего он оказался наравне с коллегой по LIV Golf Бруксом Кепкой. Это принесло ему чек на $1,6 млн.

Стефен Карри — $100,4 млн
Ezra Shaw·Getty Images

Стефен Карри — $100,4 млн

В спорте: $48,4 млн

За пределами спорта: $52 млн

Гражданство: США

Вид спорта: Баскетбол

Возраст: 35

После четвертого в жизни чемпионата НБА, который прошел в июне, Карри впервые заработал более $100 млн за год. Его зарплата составила $48,1 млн — больше, чем у кого-либо среди игроков НБА, а в 2023-2024 году он станет первым игроком лиги, заработавшим более $50 млн. Ожидается, что он получит $51,9 млн.

Защитник «Голден Стейт Уорриорс» лишился крупного спонсора после краха FTX, и с тех пор он участвует в судебном разбирательстве, в рамках которого его спонсоров обвиняют в том, что они вводили клиентов в заблуждение, рекламируя криптовалютную биржу. Но он наверстал упущенное. В марте Карри подписал соглашение о продлении договора с Under Armour, которое продолжит действовать и после того, как он уйдет из профессионального спорта.

Кроме того, он начал сотрудничать с Chase Bank. Его мультимедиа-компания Unanimous Media входит в число продюсеров документального фильма о нем, который выйдет на Apple TV+ в июле, а в следующем году он выпустит серию графических романов. Недавно он инвестировал в платформу виртуальной реальности Golf+ и в TMRW Sports — стартап, который основали Тайгер Вудс и Рори Макилрой, чтобы создать технологичную гольф-лигу.

Роджер Федерер — $95,1 млн
Julian Finney·Getty Images

Роджер Федерер — $95,1 млн

В спорте: $0,1 млн

За пределами спорта: $95 млн

Гражданство: Швейцария

Вид спорта: Теннис

Возраст: 41

В сентябре Федерер объявил, что перестает участвовать в соревнованиях по теннису, и сложил ракетку после финального матча с Рафаэлем Надалем во время Кубка Лейвера — международного командного турнира, в создании которого он участвовал в 2017 году. Это никак не повлияло на более чем десяток его спонсорских контрактов, а на прошлой неделе он объявил, что его бренд RF заключил лицензионное соглашение с производителем очков Oliver Peoples. Кроме того, он владеет крупной долей в быстрорастущей швейцарской обувной компании On.

Кевин Дюрант — $89,1 млн
Maddie Malhotra·Getty Images

Кевин Дюрант — $89,1 млн

В спорте: $44,1 млн

За пределами спорта: $45 млн

Гражданство: США

Вид спорта: Баскетбол

Возраст: 34

В феврале Дюрант перешел из «Бруклин Нетс» в «Финикс Санс», однако его сделки заключались не только на корте. Лишь за последние 10 месяцев он приобрел через свою инвестиционную фирму 35V доли в Премьер-лиге лакросса, пищевом бренде Happy Viking, Первой волейбольной лиге, команде из Главной лиги пиклбола, женской сети спортивных лиг Athletes Unlimited, лейбле Mitchell & Ness, принадлежащем Fanatics, проекте по созданию онлайн-контента Goldenset Collective, стартапе по разработке спортивного программного обеспечения ScorePlay и TMRW Sports Тайгера Вудса.

Он строит собственную медиа-империю на основе Boardroom, а его договор с Nike (один из крупнейших контрактов на рекламу кроссовок в истории НБА) недавно стал пожизненным. До этого среди игроков НБА только Майклу Джордану и Леброну Джеймсу удалось заключить пожизненные контракты с Nike.

Перевод Натальи Балабанцевой 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости