К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Две неизвестные искусствоведам картины Рембрандта обнаружены спустя 200 лет

Фото Christie’s
Фото Christie’s
Два ранее неизвестных портрета голландского художника Харменса ван Рейна Рембрандта были обнаружены в Великобритании. Летом они поступят на аукцион Christie’s. Оценочная стоимость работ — от £5 млн до £8 млн

Эксперты аукционного дома Christie’s спустя 200 лет после написания обнаружили два ранее неизвестных портрета кисти голландского художника Харменса ван Рейна Рембрандта. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на аукционный дом. 

По данным издания картины были найдены в частной коллекции собраний произведений искусства одной британской семьи во время проведения плановой оценки. На портретах изображены пожилые муж и жена из нидерландского города Лайдена — Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена Яапген Карел. Оба произведения датированы 1635 годом. Как отмечает FT, пара была знакома с художником. Ван дер Плайм, заработавший состояние на сантехнике, был видной фигурой в Лейдене. Их сын Доминик женился на дочери дяди Рембрандта. В год написания портретов пара купила сад рядом с садом матери Рембрандта.

«Удивительно, что фотографии этих портретов никогда раньше не изучались. Они полностью отсутствовали в литературе, посвященной творчеству Рембрандта», — отметил Генри Петтифер, заместитель председателя отдела живописи старых мастеров дома Christie’s.

 

По словам Петтифера, подлинность и авторство картин уже были подтверждены экспертами, и в начале июля работы высотой более 20 см поступят в продажу в выставочных залах Christie’s в Лондоне. До этого они будут выставлены в отделениях в Нью-Йорке и Амстердаме. Оценочная стоимость пары портретов составляет от £5 млн до £8 млн, отмечают в аукционном доме. Как отмечает FT, предки семьи, личность которых не была раскрыта представителями аукционного дома, купили пару небольших картин, написанных маслом, в 1824 году на торгах Christie’s. 

Аукционный рекорд на работы Рембрандта был установлен в 2009 году, когда «Портрет мужчины с подбоченившимися руками» был продан на Christie’s за £20,2 млн, отмечает FT. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости